Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2019

Доброта как лучшее человеческое качество. (По сказке А. П. Платонова «Волшебное кольцо» )

Цель: проанализировать содержание сказки;
развитие речи учащихся: умение отвечать на вопросы,
пересказывать, выразительно читать, делать выводы;
воспитание любви к животным, доброты, милосердия.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ

учитель русского языка и литературы

Масхадова М.А.

Тема: Доброта как лучшее человеческое качество.

(По сказке А. П. Платонова «Волшебное кольцо»).


Цель: проанализировать содержание сказки;

развитие речи учащихся: умение отвечать на вопросы,

пересказывать, выразительно читать, делать выводы;

воспитание любви к животным, доброты, милосердия.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя о Платонове А. П.

3.Инсценирование.

4.Беседа по вопросам.

5.Чтение эпизода в лицах.

6.Ответ на вопрос.

7.Чтение эпизода в лицах.

8.Пересказ на тему «Кто расстроил счастье Семёна?».

9.Инсценирование эпизода из народной сказки.

10.Беседа по вопросам.

11.Заключительное слово учителя.

12.Домашнее задание.

Оборудование: портрет А. П. Платонова, учебник-

хрестоматия,рисунки к сказке,костюмы и

маски, игрушки; на доске проблемы, которые

затрагивает сказка.

Ход урока:

I. Организационный момент. Объявление темы и целей урока.

II. Вступительное слово учителя.

Жизнь А. П. Платонова (1899-1951гг.) (Климентов) внешне не очень богата событиями, но внутренне очень напряжённа и драматична. Став профессиональным литератором, печатался мало, жил трудно. Сказка «Волшебное кольцо» написана в 1950 году, за год перед смертью в очень сложный период своего творчества: его сильно критиковали. Платонов был прикован к постели, многое передумал, многое создал. Взял сказки Александра Николаевича Афанасьева и несколько их пересказал, обогатив сказочный сюжет.

В сказке «Волшебное кольцо» Платонов затрагивает такие вопросы:

1)Что такое счастье?

2)Само ли оно приходит или его нужно добывать?

3)Каким должен быть человек?

4)Правда ли, что человек — кузнец своего счастья?

III. Инсценирование начала сказки (Со слов «Жила в деревне крестьянка....Вот и стали жить...., а всего пятеро).

IV. Беседа по вопросам.

- Кому и какое добро сделал Семён?

(Добро сделал по простоте душевной существу, от которого и ждать-то было нечего. Отдал деньги за собаку, когда они голодали. Кошку тоже жалеет. Последние мыши в амбаре с голоду подохли, ловить некого. Делает добро змее . Это народная мудрость. Выбрана она неслучайно: её все боятся. Избавляет змею от страданий и приносит домой . Это верх доброты.)

- Каким вы представляете Семёна?

(Очень добрый, умный, милосердный.

(Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить из сострадания,человеколюбия).

Помогает тем существам, которые не могут быть ему полезными. Это любимый тип платоновского героя, которого он в произведениях назвал «сокровенный человек». Это нравственный идеал народа.)

- От кого и за что получил Семён волшебное кольцо?

(От змеиного царя, к которому привела змея Скарапея. Этот царь щедрый, мудрый, даже готов отдать замуж Скарапею. Он за добро платит добром. Это первый возврат за добро).

- Что хотел Семён иметь в жизни в первую очередь?

(Он хотел иметь элементарный достаток, потому что жили всегда бедно. Жить сытно — первая ступень счастья. И животные лосниться от котлет стали. Он и о кольце даже забыл. Изменилась жизнь чудным образом. Произошло вознаграждение за страдания).

- Расскажите о втором желании Семёна.

(Захотелось жениться на прекрасной царевне. Это счастье, которое не приходит само.)

- Почему Семён не воспользовался кольцом, чтобы заставить царевну полюбить себя?

(Любовь в сказке завоёвывают, доказывают, а иначе это не принесёт счастья. Посылает мать свататься, но она не идёт, потому что они не равны.).

-Прочитайте, что отвечает ему мать.

- А правда ли , что низшие хуже высших?

Чтение эпизода чаепития у царя.

Какое сказочное испытание должен перенести Семён, чтобы жениться на царевне и быть вполне счастливым? (Построить хрустальный мост).

Чтение в лицах эпизода выполнения задания.

Автор

Семён

мать

царь

царица

вельможа

(Он хотел жениться по любви. Жили хорошо. Наступило наивысшее состояние счастья).

Пересказ на тему «Кто расстроил счастье Семёна» .

(Аспид-завистник. Семёна не смогла соблазнить прекрасная девица, а его жена променяла его. Семён делал жене добро, а она ему наоборот. Добро не принесло пользы, потому что дано плохому человеку).

Семён снова беден, в тюрьме, жена -обманщица.

Инсценирование эпизода освобождения Семёна из

тюрьмы. (Обращение к народной сказке). (Кошка и собака это делают не без труда, ума, ловкости и хитрости. Делают это в ответ на добро Семёна).

Чем заканчивается сказка?

Дополнительные задания:

1)Прокомментируйте иллюстрации.

2)Что вы можете сказать о языке сказки?

(В сказке писатель использует сравнения.,красочные описания,повторы,диалектизмы,иносказание).

3)Сравнить сказку народную и сказку А. Платонова .

4)Сравнить два типа царей.

5)Каков Семён?

Чему учит сказка? Каковы её идеи?

(Идея- основная мысль художественного произведения).

XI. Заключительное слово учителя.

Для Семёна все сделалось самым хорошим образом. Он счастлив. Живёт с теми, кого любит.

Платонов , как и в народной сказке, спросил о каком-то смысле жизни любого человека. Каким должен быть человек в отношении к другому человеку? Показал тоску по тем качествам, по которым изголодалось человечество. В этом народная нравственность.

XII. Домашнее задание:

Сочинение-миниатюра «Как я понимаю идею сказки Платонова «Волшебное кольцо»?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377206-dobrota-kak-luchshee-chelovecheskoe-kachestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки