Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2019

«Части речи»

Цели:
I Образовательные: проверить и систематизировать основные знания о частях речи; закрепит умения учащихся в правописании основных орфографических правил по теме урока.
II Развевающие: развивать познавательный интерес, творческие способности учащихся
III Воспитательные: обучение умению делать выводы, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе; воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к учебной деятельности.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Урок-спектакль «Части речи»

Цели:

I Образовательные: проверить и систематизировать основные знания о частях речи; закрепит умения учащихся в правописании основных орфографических правил по теме урока.

II Развевающие: развивать познавательный интерес, творческие способности учащихся

III Воспитательные: обучение умению делать выводы, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе; воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: обобщение изученного.

Оборудование урока:

Учебник русский язык 5 класс. Т.А. Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2010г.

Карточки, раздаточный материал, шапочки с названием частей речи.

Опорные конспекты по теме «Части речи»

Ход урока:

I Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы вспомним основные части речи, поговорим о правописании окончаний. Вы окажетесь свидетелями невероятных приключений частей речи. Вы должны внимательно их слушать, чтобы помочь выбраться из затруднительных положений.

II Определение частей речи.

_ К нам пришли гости- части речи. Только среди них большая неразбериха, потому что они не знают, как называются. Давайте наведем порядок, поможем словам определить, кто они. Расскажите о себе

Существительное- я обозначаю предмет.

Учитель - а какие формы у тебя есть?

Существительное - род, число, падеж.

Учитель - ребята, какая это часть речи? (Ученики называют и надевают шапочку с названием части речи)

Прилагательное – я обозначаю признак предмета и необходимо для красоты описания.

Учитель – а это какая часть речи?

Местоимение – а без меня нет языка, я заменяю имена существительные.

Учитель – кто это?

Глагол – я обозначаю действие предметов, имею лицо и время.

Учитель – кто это?

Наречие – я дружу с глаголом, обозначаю признак действия, не изменяюсь.

Учитель – а это кто?

Наречие – ребята, расскажите, что вы знаете обо мне.

Задание.

Один ученик рассказывает о наречии. Второй выполняет задание на карточке №1. Третий ученик выполняет у доски задание на карточке №2.

Учитель – ребята, а вы приведите свои примеры разных частей речи.

Карточка №1

Задание: Выпиши в левый столбик имена прилагательные, а в правый – наречия.

Правый, далеко, далекий, направо, низкий, дружный, внизу, дружно, весело, веселый.

Карточка №2

Задание: Заполни таблицу

Части речи

Часть речи

Вопросы

Значение

Пример

На землю тихо падают пушистые снежинки.

III Закрепление знаний об имени существительном.

- Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. Послушайте рассказ существительного, а позже скажите, почему существительное такая важная часть речи.

Существительное.

Давно живу я в мире этом, даю названия предметам. Я, имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от меня образуются прилагательные. Первобытный человек, познавая природу, давал названия предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи. Ребята, помогите мне, расскажите, почему я такая важная часть речи.

Задания.

Рассказ об имени существительном.

Рассказ о склонениях существительных

Цифровой диктант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 3 1 2 2 1 3 3 2 2

Девочка, рожь, лампа, конь, гриб, папа, мелочь, степь, врач, село.

Назовите падежи и падежные вопросы.

Расскажите, как определить безударные падежные окончания существительных.

На доске запись

На верхушк.. ел..

От тропинк.. к тропинк..

В тетрад.. и тетрадк...

На площад.. и площадк..

На крыш.. избушк..

Задание. Перепишите в тетрадь, определяя окончания существительных и, подставлял опорные слова, вставь окончания существительных.

Ученик в это время выполняет задание на карточке №3.

Карточка №3

Выполни морфологический разбор существительного.

Пахнет полем воздух чистый.

Игра. «Поймай свое слово»

Диктуются слова мужского и женского рода с шипящей на конце. Девочки записывают существительные женского рода, мальчики – мужского рода.

Плащ, стриж, ночь, тишь, грач, помощь, чиж, дрожь, шалаш, речь.

IV Закрепление знаний об имени прилагательном.

Прилагательное –

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Родилось я с очень покладистым характером. Но нет у меня ни рода, ни числа, ни падежа! Что же мне делать? Может, попросить у существительного? Я давно об этом мечтаю. Имя существительное, одолжи мне, пожалуйста, свой род, число, падеж. Я тебя очень об этом прошу, а то мне скучно и грустно.

Существительное– С удовольствием, я буду дружить с тобой. Я очень радо иметь новых друзей.

Прилагательное– Вместе-дружба, вместе – служба. Так я и стало именем прилагательным. Расскажите, а что вы обо мне знаете?

Задания.

Рассказ об имени прилагательном.

Как определить безударное окончание прилагательного.

Индивидуальные задания по карточке №4, №5.

Карточка №4.

Вставь пропущенные окончания

В густ.. березов.. роще.

К мохнат.. зелен.. ели.

Ярк.. весенн.. солнце.

Карточка №5.

Спиши, вставляя окончания прилагательных

С весенн.. неба.

Зелен.. лягушонка.

Нет зимн.. стужи.

Эстафета.

В син.. море

Со старш.. братом

В зимн.. стужу

Из дальн.. сада

По родн.. стороне

В сосед.. доме

Стар.. школа

С ясн.. неба.

V Закрепление знаний о местоимении.

Местоимение –

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна.

Я заменяю имена.

Без местоимений нет языков. Ребята, для чего существуют местоимения. (Дети отвечают)

Существительное подходит к местоимению.

Существительное – Будьте любезны, займите на время мое место. Мне надо уйти на некоторое время.

Местоимение– С удовольствием. Я поработаю за вас. Ребята, вы мне поможете? (раздает карточки)

Карточка №6

Запиши местоимения в начальной форме.

(я, его, они, о тебе, ему)

Карточка №7

Замените в тексте часто повторяющиеся существительные на местоимения.

Лиса.

Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на самом деле редко лисе это удается. Чаще всего лиса охотится за мышками. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса тут как тут.

VI Закрепление знаний о глаголе.

Глагол –

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – все в действие придет: летит ракета, люди строят зданья. Цветут сады, и хлеб растет.

Задания.

Ученик рассказывает о глаголе.

Взаимоопрос (спряжение глагола)

Определить в это время спряжение, вставь окончания.

Сверка..т молния

Пове..т прохладой

Слыш..т гром

Та..т на солнце

Рису..м акварелью.

VII Закрепление знаний о роли частей речи в предложении.

- Мы много говорили о частях речи. А они сидят грустные, отдельно друг от друга. Почему? Давайте их послушаем.

Глагол – Я должен обязательно приносить какую-нибудь пользу.

Рассказчик– И пошел он по белу свету счастье искать. Шел, шел, видит: сидит существительное и плачет.

Глагол– Что ты так пригорюнилось?

Существительное– Да вот живу – живу, а для чего не знаю. Никакой пользы не приношу.

Глагол – Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.

Рассказчик – Шли, шли и встретили прилагательное, грустное, тихое.

Существительное – Что ты кручинишься, прилагательное, почему одиноко тут сидишь?

Прилагательное – Не к чему мои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.

Глагол – Идем с нами счастье искать.

Рассказчик – Долго ли, коротко ли шли они – вдруг оказались в огромном городе Грамматика. Там все что-то делали, трудились – скучать было некогда. Их пригласили работать в Предложение.

- Как вы думаете, кем их взяли работать?

Задание.

Из слов составить предложение.

В, прыгают, ветвях, густых, белки, деревьев.

Разберите по членам предложения и частям речи.

VIII Задание на дом

Стр. 40, упр. 107.

IXПодведение итогов урока, выставление оценок.

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: Урок – спектакль «Части речи»

Учителя

Масхадова М.А.

2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377204-chasti-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
