- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. К. Толстой. Е. А. Баратынский. Особенности пейзажной лирики
1) Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и анализом информации, работой с текстом; формирование ключевых компетенций учащихся: проблемной, коммуникативной, информационной, социокультурной.
2) Образовательная: с помощью аудиовизуальных средств и практических заданий помочь учащимся понять особенности пейзажной лирики А.К. Толстого и Е.А. Баратынского.
На уроке дети должны:
научиться находить общее и отличное в лирике данных поэтов.
усвоить алгоритм анализа стихотворных текстов.
прийти к осознанию, что поэзия тесно связана с музыкой.
Масхадова М.А. учитель русского языка и литературы. |
Конспект открытого урока литературы в 6 классе |
Тема урока: «А.К. Толстой. Е.А. Баратынский.Особенности пейзажной лирики».
Виды метапредметов: «Проблема», «Задача».
Межпредметная связь: литература история музыка.
Тип: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
1) Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и анализом информации, работой с текстом; формирование ключевых компетенций учащихся: проблемной, коммуникативной, информационной, социокультурной.
2) Образовательная: с помощью аудиовизуальных средств и практических заданий помочь учащимся понять особенности пейзажной лирики А.К. Толстого и Е.А. Баратынского.
На уроке дети должны:
научиться находить общее и отличное в лирике данных поэтов.
усвоить алгоритм анализа стихотворных текстов.
прийти к осознанию, что поэзия тесно связана с музыкой.
Оборудование: презентация учителя, гитара, учебник литературы 6 кл., раздаточный материал, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1) Мотивация учебной деятельности. | 4-5 | Создает эмоциональный фон, подводит к мысли, что нет преград, когда мы действуют сообща, что ради глотка воли, люди готовы жертвовать собой. | Слушают притчу, анализируют содержание. | Личностные: |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | 5-6 | Спрашивает д/з (интересные факты из жизни А.К. Толстого и Е.А. Баратынского). | Отвечают, слушают мелодекламациюстихотворения «Где гнутся над омутом лозы» А.К. Толстого в исполнении двух учениц. | Личностные:смыслообразование. |
3. Постановка учебной задачи (проблемы) и цели. | 8 | Каким настроением окрашено стихотворение «Где гнутся над омутом лозы» А.К. Толстого? | Отвечают на вопросы. Находят понятия «омут», «секира» по словарю И.С. Ожегова. Сталкиваются с проблемой. | Коммуникативные:ясно выражать свои мысли, строить ответ в соответствии с нормами языка. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | 10 | Ребята, мы будем работать в группах. Предлагаю вам построить проект выхода из затруднения. | Анализируют выведенные на слайде предположения, выбирают нужные для решения задачи. | Коммуникативные:инициативное сотрудничество в решении проблем и задач. |
5. Первичное закрепление. | 6 | Мотивирует учеников. Материалы урока будут полезны для умения правильно понимать и анализировать как стихотворные, так и песенные тексты. | Анализируют в парах стихотворение «Вот уж снег последний в поле тает» А.К. Толстого и «Весна» (элегия) Е.А. Баратынского. | Личностные:смыслообразование. |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | 8 | Ребята, мы проанализировали стихотворения А.К. Толстого и Е.А. Баратынского. Наш план анализа подходит к стихотворным текстам. А как вы думаете, можно ли его применять к анализу текста песни (любого жанра, в том числе и новейших)? | Работа в парах. | Личностные: |
7. Рефлексия. | 3 | С помощью карточек с рисунками показать, насколько интересным был урок, полезным. | Отвечают на вопросы. Определяют, что было сложного, какие моменты вызвали затруднения. | Коммуникативные:ясно выражать свои мысли, строить ответ в соответствии с нормами языка. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377207-ak-tolstoj-ea-baratynskij-osobennosti-pejzaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.