Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2019

Открытый урок по немецкому языку «Система школьного образования в Германии и России»

Харькова Нелли Александровна
учитель немецкого языка
Конспект урока по немецкому языку для учащихся 8 класса на тему «Система школьного образования в Германии и России». Цель урока: развитие и воспитание школьников средствами иностранного языка, понимание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Конспект урока

по немецкому языку

для учащихся 8 класса

на тему

«Система школьного образования в Германии и России»

Учитель немецкого языка

Харькова Н.А.

Технологическая карта урока, реализующего УУД

Предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс: 8

Авторы УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова. Немецкий язык. 8 класс

Тема урока: «Das Schulsystem in Deutschland und in Russland» («Система школьного образования в Германии и России»)

Тип урока: комбинированный урок (закрепления знаний и сообщение новой информации). Урок формирования речевых навыков.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1. Начало урока

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя

Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, участвовать в диалоге.

Заранее готовятся к уроку

Самостоятельно организовывать своё рабочее место

2. Целеполагание и мотивация

Знакомит с темой урока. С помощью наводящих вопросов побуждает учащихся сформулиро

вать цели работы

Читают тему урока на слайде

Ориентирование на разные способы решения задач. Структурирование знания

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель деятельности

Уметь использовать речь для регуляции своего действия

Осуществляют поиск необходимой информации

Формулирование цели учебной деятельности с помощью учителя, определение плана работы

3.

Актуализация знаний

Предлагает прослушать рассказ ученика о школьной системе в Германии

Слушают сообщение ученика

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

4. Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

Предлагает ответить на вопросы с целью понимания учащимися содержания высказывания

Отвечают на вопросы после прослушивания.

Умение осуществлять анализ и синтез объектов

Высказывают свои предположения.

Умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владение диалогической речью

Отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

Вносить коррективы на основе учета характера сделанных ошибок

5. Сообщение нового материала

Предлагает прослушать сообщение учащегося о школьной системе в России

Отвечают на вопросы после прослушивания

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

Готовность слушать собеседника, вести диалог

Осуществление самоконтроля

6. Применение знаний в новой учебной ситуации

Предлагает сравнить школьные системы в Германии и России

Сравнивают две школьные системы

Умение осуществлять сравнение по заданным критериям.

Составление предложений о школьной системе в России и Германии

Уметь использовать речь для регуляции своего действия

Осуществляют поиск необходимой информации

Выполнять учебные действия в громкоречевой форме

7. Совершенствование навыков устной речи

Предлагает сравнит расписание уроков немецкой гимназии и школы, в которой обучаются дети

Отвечают на вопросы учителя, одноклассников

Ориентирование в расписании уроков,

Логические УУД (анализ, обобщение)

Отвечают на вопросы учителя.

Вступают в диалог. Готовность слушать собеседника, вести диалог

Ведение диалога, готовность слушать собеседника, умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Выделяют то, что непонятно, анализируют свою работу и работу партнера

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Осуществление самоконтроля

Умение принимать и сохранять учебную цель;

определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера; осуществлять взаимный контроль

9. Контроль и коррекция результатов

Предлагает выполнить письменное упражнение. Вставить слова в предложения.

подходящие по смыслу.

Самоконтроль

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

10. Практика в чтении

Предлагает пройти шуточный тест «Как ты готовишь домашние задания?»

Чтение теста, выбор нужного ответа

Уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов

Чтение теста, выбор нужного ответа

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Чтение теста, выбор нужного ответа

Осуществление самоконтроля

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

11. Заключительный этап урока

Выводы

Рефлексия

Выставление оценок

Домашнее задание

Предлагает поделиться с классом мнением об уроке: понравился или нет, что было интересным, что вызвало затруднение. Ставит оценки.

Домашнее задание

Отвечают на вопросы.

Обобщение, выводы

Выставляют оценки друг другу, комментируют их.

Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Записывают задание на дом

Само- и взаимоконтроль,умение понимать причины успеха/

неуспеха учебной деятельности. Адекватно воспринимать оценку учителя

Цель урока: развитие и воспитание школьников средствами иностранного языка, понимание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Задачи урока:

Образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по теме «Школьная система в Германии и России», активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь, развитие навыков диалогической, монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания, развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов.

Развивающие: развитие способностей к анализу и систематизации учебного материала, формирование представления об образе жизни в стране изучаемого языка.

Воспитательные: формирование культуры публичного выступления, умения представлять результаты проектной деятельности, вежливо вести беседу.

Социокультурные: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Формирование ответственного отношения к учению, мотивации к обучению и познанию, устойчивых познавательных интересов;

Освоение социальной роли учащегося;

Совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры. Совершенствование приобретенных иноязычных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письменной речи, языковых навыков

Предметные:

Умение начинать, вести и заканчивать различные виды диалогов, соблюдая нормы речевого этикета.

Умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.

Восприятие на слух и понимание речи учителя, одноклассников.

Чтение текста с выборочным пониманием нужной информации.

Активизация и расширение потенциального словарного запаса учащихся по теме ”Школа”.

Владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на немецком языке.

Метапредметные: формирование осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению.

Формирование готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания

Учебно-методические пособия: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация

Ход урока

Начало урока

П: Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wir haben schon viel über das deutsche Schulsystem erfahren. Russische und deutsche Schulsysteme sind verschieden. Heute machen wir uns mit dem russischen Schulsystem bekannt. Ist das Lernen dort auch verschieden oder gleich? In der heutigen Stunde können wir diese Frage beantworten. Unser Thema heißt „Das Schulsystem in Deutschland und in Russland“

Слайд 1 (название темы урока)

Целеполагание и мотивация

П: Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Was meint ihr?

У:Wir erfahren über das Schulsystem in Russland. Wir werden deutsch sprechen, zwei Schulsysteme, Stundenpläne, Fächer, Noten vergleichen.

Актуализация знаний

П: Wir lernen Deutsch und bekommen viel Information über Deutschland. Die Schule spielt eine große Rolle in unserem Leben. Ich glaube die Schule ist auch für deutsche und russische Schüler wichtig. Und wir wissen schon viel über das Schulsystem in Deutschland. Seht euch das Schema des deutschen Schulsystems an und ……. erzählt uns darüber.

Слайд 2 (схема школьной системы в Германии)

У«DAS SCHULSYSTEM IN DEUTSCHLAND».

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer. Sie bestimmen die Zeit für die Ferien und auch die Stundenpläne der Schulen.
Das Schulsystem in der Bundesrepublik ist sehr kompliziert.

Das Schulsystem hat 3 Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I (eins) und die Sekundarstufe II (zwei).
Mit 6 (sechs) Jahren gehen die Kinder in die Grundschule und lernen dort 4 (vier) Jahre. Hier lernen sie lesen, schreiben, rechnen. Auf dem Stundenplan stehen auch Musik, Turnen, Naturkunde, Religion und Handarbeit. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache. In der 4. Klasse ist Grundschule zu Ende. 
Ab 5. Klasse beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium.
Die Hauptschule umfasst gewöhnlich die Klassen 5. bis 10. und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor. Nach dieser Schule können die Jugendlichen in einer Berufsschule lernen. 
Die Realschule umfasst auch die Klassen 5. bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr. Nach der Realschule kann man einen Beruf im Büro erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen.

Das Gymnasium umfasst die Klassen 5 bis 13. Hier lernt man 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 macht man das Abitur. Nach dem Abitur kann man auf eine Hochschule gehen. Das Gymnasium hat auch eine Orientierungsstufe.
Ein weiterer Weg ist die Gesamtschule, in der alle 3 Schultypen zusammengefasst sind. Nach der 9. Klasse erreicht man die Berufsreife, nach der 10. Klasse die Mittlere Reife und nach der 13. Klasse das Abitur. Diese Schule verlassen die Schüler früher oder später je nach Begabung.

Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

П: Seht das Schema noch einmal und sagt, was ich meine. Welche Schultypen sind das?

П: Diese Schule umfasst die Klassen 1 bis 4.

У: Das ist die Grundschule, sie umfasst wirklich die Klassen 1 bis 4.

П: In dieser Schule ist das Fach “ Arbeitslehre” besonders wichtig.

У: Das ist die Hauptschule. Die Arbeitslehre spielt hier eine große Rolle.

П: Das Schuljahr in dieser Schule beginnt mit einem Probehalbjahr.

У: Ich glaube, das ist die Realschule. Sie beginnt mit einem Probehalbjahr.

П: In diesem Schultyp gibt es verschiedene Zweige: z.B. einen sprachlichen oder einen naturwissenschaftlichen.

У: Ich weiß, das Gymnasium hat verschiedene Zweige.

П: In der Realschule gibt es Kurse. Die Schüler können sie selbst wählen.

У: Ich glaube, das sind Wahlpflichtkurse, neben dem Pflichtunterricht hat die Realschule diese Kurse.

П: In diesem Schultyp sind alle Schultypen zusammengefasst.

У: Das ist die Gesamtschule, hier gibt es verschiedene Klassen.

Усвоение нового материала

П: Gut. Danke für eure Antworten. Und jetzt seht euch das Schema des russischen Schulsystems an und Sweta erzählt uns darüber.

Слайд 3 (схема школьной системы в России)

УSchulsystem in Russland

In Russland beginnt die Schule immer am 1. September. Dieser Tag wird der Tag des Wissens genannt.

Die Schule in Russland hat 3 Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und die Oberstufe. In Russland gehen die Kinder mit 6,5 Jahren in die Schule. Die Grundschule dauert für sie 4 Jahre. Die Kinder lernen hier lesen, schreiben, rechnen. Auf dem Stundenplan stehen Mathematik, Russisch, Lesen, Naturkunde, Kunst, Musik, Sport und eine Fremdsprache. 
Die Mittelstufe beginnt mit der 5. Klasse und dauert 5 Jahre. Nach der 9. Klasse legen alle Schüler die Prüfungen ab und erhalten mittlere Schulreife. In Russland sind also 9 Schuljahre Pflicht. Nach der 9. Klasse kann man in einer Fachschule lernen.

Nach der 11. Klasse muss man an der Schule das Abitur machen. Man kann auf eine Fachschule, auf ein College oder auf eine Hochschule gehen. Die Schüler haben Sommer-, Herbst-, Winter- und Frühlingsferien. Die Sommerferien, die 3 Monate dauern, sind die längsten.

Heutzutage gibt es auch Gymnasien und Lyzeen. Es gibt auch private Schulen. Der Schulbesuch ist kostenlos. Private Schulen erheben Schulgebühr.

Применение знаний в новой учебной ситуации

П: Wir haben über das Schulsystem in Russland viel erfahren. Vergleichen wir 2 Schulsysteme. Lest die Aussagen über die deutschen Schulen und sagt, ob es bei uns auch so ist. Schlagt eure Bücher auf der Seite 72 auf. Übung 2 hilft uns.

In der deutschen Schulen gibt es drei Unterrichtsstufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Und ei uns? - …

Die deutsche Primarstufe umfasst die Klassen 1 bis 4. Und unsere Primarstufe?- ….

Das deutsche Schuljahr hat zwei Halbjahre. – Unser Schuljahr …

In der deutschen Realschule gibt es das so genannte Probehalbjahr. Und bei uns? - … kein …

Die deutschen Schüler machen das Abitur nach der Klasse 13. Und unsere Schüler? - …

Auf dem Stundenplan in den Waldorfschulen stehen solche Fächer wie Gartenbau, Chor, Orchester. Und bei uns? Diese Fächer … auf dem Stundenplan … .

Der Fremdsprachenunterricht spielt in Deutschland eine große Rolle. Und bei uns? - …

Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

Слайды 4-7

П: Stellt bitte euch vor!

Задание № 1. Фотография, изображающая ученика-первоклассника и текст: Wohin geht dieses Mädchen? Was könnt ihr über seine Schule erzählen?

Задание № 2. Картинка, изображающая учащегося основной школы и текст: Was könnt ihr über diesen Jungen und seine Schule erzählen?

Задание № 3. Фотография, изображающая учащихся реальной школы и текст: Diese Mädchen wollen in einem Büro arbeiten. Welche Schule besuchen sie? Wo können sie dann weiter lernen?

Задание № 4. Картинка, изображающая учащихся реальной школы и гимназии и текст:

Realschule und Gymnasium? Sind sie gleich oder nicht? Was könnt ihr darüber erzählen?

Совершенствование навыков устной речи

Слайд 8

П: Das ist ein Stundenplan eines deutschen Gymnasiums. Beantwortet meine Fragen.

Wann beginnt hier der Unterricht?

Wie viele Stunden haben die Schüler jeden Tag?

Wie lange sind die Pausen?

Haben sie am Samstag Unterricht?

Welche Fremdsprachen lernen die Schüler hier?

Слайд 9

П:Das ist euer Stundenplan. Beantwortet meine Fragen.

Wann beginnt der Unterricht?

Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag?

Wie lange sind die Pausen?

Haben sie am Samstag Unterricht?

П: Ihr interviewt einander. Stellt einander Fragen. S.75 Übung 6

У1: Bist du mit deinen Schulleistungen zufrieden?

У2: Was ist dein Lieblingsfach?

У1:Welche Fächer machen dir Spaß? Warum?

У2:Welche Fächer hast du nicht gern? Warum?

У1:Was fällt dir schwer? Was fällt dir leicht?

У2:Verstehst du dich mit allen Lehrern gut?

У1:In welchem Fächern lobt dich der Lehrer?

У2:In welchem Fächern tadelt dich der Lehrer?

У1:Wie findest du den Deutschunterricht?

У2:Fällt dir die Fremdsprache schwer?

У1:Wie viele Fremdsprachen lernt ihr in eurer Schule?

Контроль и коррекция результатов

П: Jetzt kontrollieren wir eure Wissen.

Cлайд 10

Setzt das passende Wort aus dem Wortsalat ein.

Die Gymnasialschüler machen gewöhnlich _______.

Vielen Schülern fällt die Berufswahl _________.

Nicht alle Schüler einer Klasse verstehen sich __________.

Am Ende des Schuljahres bekommen die Schüler___________

Die Lehrer beobachten ihre Schüler und erwarten von guten Schülern gute ________.

Die meisten Eltern tadeln ihre Kinder für schlechte und loben für gute___________.

Alle Schüler erwarten mit Ungeduld_________________.

Den Stundenplan umfasst alle _____________.

Wortsalat: gut, die Leistung, die Ferien, das Abitur, die Zensur/ die Note, schwer, das Zeugnis, das Fach

Слайд 11 контроль упражнения

П:Prüftbitte.Stellt die Noten.

Die Gymnasialschüler machen gewöhnlich das Abitur.

Vielen Schülern fällt die Berufswahl schwer.

Nicht alle Schüler einer Klasse verstehen sich gut.

Am Ende des Schuljahres bekommen die Schüler das Zeugnis.

Die Lehrer beobachten ihre Schüler und erwarten von guten Schülern gute Leistungen.

Die meisten Eltern tadeln ihre Kinder für schlechte und loben für gute Noten.

Alle Schüler erwarten mit Ungeduld die Ferien.

Den Stundenplan umfasst alle Fächer.

Практика в чтении

Слайд 12 – шуточный тест

П: Vielen Dank. Unsere Schulen sind verschieden. Aber die Schüler in der ganzen Welt haben manchmal Probleme in der Schule, nicht wahr? Ich weiß, viele Schüler haben Hausaufgaben nicht gern Ich schlage vor, einen kleinen Scherztest zu machen. Beantwortet bitte einige Fragen. Wählt die Antwort und schreibt die Punkte auf.

П: Macht ihr immer eure Hausaufgaben? Macht bitte einen Test.

Wann machst du deine Hausaufgaben?

a) Sofort, wenn ich nach Hause komme

b) Kurz bevor ich ins Bett gehe

c) Am nächsten Tag, unterwegs zur Schule

d) Ich mache keine Hausaufgaben

2. Wo machst du deine Hausaufgaben?

a) In meinem Zimmer, wo es ruhig ist

b) In der Küche

c) Im Bus, unterwegs zur Schule

d) Ich mache keine Hausaufgaben

3. Was machst du dabei?

a) Nichts. Ich konzentriere mich auf die Hausaufgaben

b) Ich höre Musik mit meinem Player

c) Ich sehe fern

d) Ich mache keine Hausaufgaben

4. Was (wer) stört dich bei den Hausaufgaben?

a) Nichts

b) Mein Bruder (meine Schwester, mein Haustier).

c) Der Fernseher

d) Ich habe doch gesagt, ich mache keine Hausaufgaben

5. Bekommst du gute Noten?

a) Ich bekomme immer gute Noten

b) Die Noten sind nicht schlecht, aber sie können besser sein

c) Besser nichts sagen!

d) Zum letzten Mal! Ich mache keine Hausaufgaben!

Summiert die Punkte

a — 3 Punkte

b — 2 Punkte

c — 1 Punkt

d — 0 Punkte

15 — 13 Punkte

Sehr gut !!!

12 — 9 Punkte

Gut!

8 — 6

Punkte

Befriedigend

5 — 3

Punkte

Ausreichend

2 — 1

Punkte

Mangelhaft

0 Punkte

Gehst du überhaupt

in die Schule?!

Заключительный этап урока

Выводы:

П: Unsere Stunde ist zu Ende. Sagt mir bitte, ist das Lernen in russischen und in deutschen Schulen wirklich verschieden?

Sind Stundenpläne auch verschieden? Und Fächer?

Und Noten? Und Schüler?

Рефлексия

П: Die Schüler in Deutschland und in Russland finden immer Zeit für Humor. Lachen ist gesund. Die Schule heißt nicht nur Stress, sondern auch Spaß! Eure Arbeit in der Stunde hat mir viel Spaß gemacht. Und wie findet ihr unsere Stunde?

Выставление оценок

Домашнее задание.Übung 13 S.81 du hast einen Brief von deinem Brieffreund bekommen und willst ihm antworten. Schreibt bitte über eure Schule, eure Lehrer, eure Probleme.

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377291-otkrytyj-urok-po-nemeckomu-jazyku-sistema-shk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки