Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2019

Занятие ко Дню пожилого человека в 1 младшей группе «Лучший помощник для бабушки и дедушки»

Занятие ко Дню пожилого человека в первой младшей группе «Лучший помощник для бабушки и дедушки». Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе, чувству языка. Учить повторять небольшое стихотворение, потешку.

Содержимое разработки

Занятие ко Дню пожилого человека в 1 младшей группе

«Лучший помощник для бабушки и дедушки»

Задачи: 1. Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения. 2. Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия и помощи бабушкам и дедушкам . 3. Вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать доброжелательность в общении, прививать уважение, заботливое отношение к пожилым людям. 4. Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе, чувству языка. 5. Учить повторять небольшое стихотворение, потешку. 6. Закрепить и расширить знания о домашних животных.7. Учить отщипывать от большого куска пластилина маленький кусочек, скатывать круговыми движениями рук. 8. Учить различать красный цвет. 9. Рассматривание семейных фотографий. 10. Индивидуальные беседы с детьми о бабушках и дедушках.

Материалы: платок для бабушки, салфетка, корзинка, фартук, игрушки (курочка, утка, петушок, тарелочка, пластилин, силуэт солнца, разноцветные платочки для курочки – один из них красный).

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, 1 октября мы свами отмечаем День пожилого человека. Пожилыми людьми мы с вами можем назвать ваших любимых бабушек и дедушек. У кого есть бабушка? ( дети отвечают.) У кого есть дедушка? ( дети отвечают.) А как зовут ваших бабушек? ( дети отвечают.) А как зовут ваших дедушек? ( ответы детей.) А вы любите своих бабушек и дедушек? Конечно, любите. Это ваши самые верные и добрые друзья. Они и пожалеют, и приласкают, и почитают вам, и вкусные пирожки приготовят. А если вы так любите своих бабушек и дедушек, если они уже старенькие, то значит им нужно помогать.

Давайте представим, что мы приехали к бабушке в деревню.(Воспитатель надевает фартук, накинув платок на плечи, превращается в бабушку).

Дети приходят в гости к бабушке. Бабушка рада гостям и показывает им корзинку с сюрпризами. В корзинке курочка. Дети обыгрывают потешку.

Бабушка:Курочка-рябушечка, куда пошла? - На речку. – Курочка-рябушечка, зачем пошла? – За водицею. – Курочка-рябушечка, зачем тебе водица? – Цыплят поить. – Курочка-рябушечка, как цыплята просят пить? – ПИ-пи-пи…

( Бабушка просит помочь ей отыскать для курочки красный платочек).

Далее дети обнаруживают в корзинке у бабушки уточку.

Бабушка: Шла уточка по бережочку, шла серая по крутому, вела детей за собою: и малого, и большого, и среднего, и меньшего. Охо-хо, горе мое! Украли дитя у меня. Не среднего, не меньшего – самого большого!(Дети помогают найти самого большого утенка.)

Бабушка: А кто еще сидит в корзиночке? Петушок. Только он никак не хочет выходить к нам. Давайте позовем его.

Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошку!

(Дети лепят горошек для петушка, петушок выглядывает, дети его кормят). Петушок кукарекает и предлагает детям поиграть. (Солнышко прячется, петушок засыпает. Дети тоже засыпают. Солнышко просыпается. Петушок просыпается, Громко кричит «Кукареку!». Дети просыпаются игуляют.) Игра повторяется.

Бабушка: Ребятушки, мои дорогие, как хорошо, что вы пришли в гости. Помогли мне и моим домашним животным. Спасибо! Вы-настоящие помощники.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, как мы сейчас помогали бабушке? (ответы детей.) А как мы можем помочь дедушке? (ответы детей.) А если дедушка и бабушка заболели мы можем просто их пожалеть, погладить и посидеть тихонечко. Это тоже будет помощь для них.

Любите, берегите и не огорчайте своих бабушек и дедушек!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377606-zanjatie-ko-dnju-pozhilogo-cheloveka-v-1-mlad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки