Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2019

Конспект урока по теме: «Цена, количество, стоимость»

Гвенетадзе Русудан Левановна
Учитель начальных классов
Ввести понятия и сформировать представления о величинах: «стоимость, цена, количество», выявить зависимость между ними. Предоставить возможность учащимся решить различные задачи на данную тему.Для урока понадобятся: различные картинки с товаром, карточки-ценники. Работа с учащимися проводится как в групповой так и в индивидуальной форме, в зависимости от уровня подготовки учащихся.

Содержимое разработки

Краснодарский край город Армавир

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20

Конспект урока по теме:

«Цена, количество, стоимость.».

Автор: учитель начальных

классов Гвенетадзе Р.Л.

Армавир,

2018

Тема: Цена, количество, стоимость.

Цели:ввести основные понятия- цена, количество, стоимость товара, установить их взаимосвязь. Умение решать текстовые задачи.

Задачи урока: формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.

Тип урока: изученного нового материала.

Оборудование: слайды, карточки, математические знаки.

Ход урока.

Организационные момент.

-Добрый день , ребята.

Начинаем мы урок

Он пойдёт ребятам впрок

Слушайте внимательно,

Поймёте всё обязательно.

Актуализация знаний.

Учитель: - Сегодня на уроке вы узнаете важные слова, обязательно решим задачи, а сейчас устный счёт.(Некоторые уч-ся получают индивидуальные карточки)

 Сумму чисел 40 и 60 уменьшите на 2 десятка.

 Разность чисел 90 и 70 увеличьте на 4 десятка.

 Найди сумму чисел 37 и 6.

 Уменьшаемое 85, разность 30. Чему равно вычитаемое?

 Какое число на 9 больше, чем 53?

 Найдите частное чисел 18 и 6.

 На сколько 6 десятков больше, чем 8 единиц?

 Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 20, а сумма 90.

 Произведение 24, первый множитель 8. Чему равен второй множитель?

Изучение нового материала.

Учитель: - молодцы, справились, ну а чтобы узнать о чём пойдет речь сегодня на уроке я предлагаю вам отгадать загадку.

Все мы там бываем.

Всё что нужно покупаем.

Там есть множество витрин,

Что же это? ( мазазин)

Ученики: - магазин ( на доску вывешивается карточка со словом магазин)

Учитель:- ребята , сегодня в классе у нас тоже есть магазин.

- А чтобы сделать покупку , что надо знать?

Ученики: -цену.

-А где написана цена товара?

Ученики: -на ценнике.

-И так, на ценнике написана цена за одну единицу товара (на доску вывешивается карточка со словом цена).

- Я вожу понятие количество. (на доску вывешивается карточка со словом количество)

-Ребята, а что такое стоимость? (Ответы детей)

- Совершенно верно, это то сколько мы потратили за всю покупку. (на доску вывешивается карточка со словом стоимость) . Карточки вывешиваются в форме таблицы.

4.Физкультминутка.

5. Продолжение работы по теме.

- Вот что у нас получилось: перед вами небольшой математически магазин.

Будем покупать: тетрадь, ручку, линейку

тетрадь 3р. 5 шт ?

ручка 7р. ? 14 р

линейка ? 3шт 18р.

Учитель: - ребята, давайте с вами попробуем вывести формулы для нахождения цены, количества и стоимости товара.

Чтобы найти стоимость товара нужно: Ст = Ц*К

Чтобы найти количество товара нужно: К = Ст : Ц

Чтобы найти цену за одну единицу товара нужно: Ц = Ст : К

Учащиеся выходят к доске и записывают решение задач согласно таблице.

6. Первичное закрепление .

Учитель: - откройте свои учебники :

с.75 №2 ( решение задачи коллективно)

с.75 №5- самостоятельно

7. Рефлексия.

- Ребята, как вы понимаете пословицу-« Не имей сто рублей, а имей сто друзей?»

( Ответы детей)

- Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке с помощью цветных смайликов.

8. Итог.

Блиц-опрос:

1.Сумма денег за всю покупку-это…

2. Количество денег за единицу товара- это…

3. Число единиц товара- это…

9. Д/З

с. 76 №5, №7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377695-konspekt-uroka-po-teme-cena-kolichestvo-stoim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки