Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2019

Конспект урока. Тема: Сад, садовые растения. Чтение текстов с буквой Я

Лариса Рифовна Альмухаметова
Учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению(обучение грамоте). 1 класс.
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч 1. - М.: Просвещение, 2013. – 127с.: с ил.- (Школа России).

Содержимое разработки

Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Тема: Сад, садовые растения. Чтение текстов с буквой Я.

Цель:

Научить:различать и обозначать при письме звуки [й'а], ['а] буквами Я, я;

- характеризовать звуки [й'а], ['а], находить места соответствующих букв на ленте букв;

- находить звуки [й'а], ['а], в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами;

- читать тексты с изученными буквами.

Формировать:

- универсальные учебные действия.

Оборудование:

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч 1. - М.: Просвещение, 2013. – 127с.: с ил.- (Школа России).

Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер с колонками, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

1.Организационный момент.

Организация рабочего места, приветствие, позитивный настрой на урок.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Артикуляционная гимнастика

«Лошадка»

«Хомячок»

Дыхательная гимнастика

«Свеча» «Ароматный цветок»

Скороговорка

Купила бабуся бусы Марусе. (грусть, радость, удивление)

Выполнили гимнастику, наш язык готов правильно отвечать на уроке. Работа с лентой букв.

- Какие гласные буквы мы изучили?

- Что мы знаем о гласном звуке? (Правило)

Произносим звонкие согласные звуки; глухие согласные звуки.

Читаем буквы гласных звуков.

-Что обозначают гласные верхнего ряда в слиянии?

-Что обозначают гласные нижнего ряда в слиянии?

-Назовите особенные гласные буквы.(е,я)

Чтение слогов.

Вя- Мя тя- дя ля ря

Ва ма та да ла ра

(на доске «домики» с мягким слиянием-зелено-красный знак;

С твердым слиянием- сине-красный знак.) Собрать слоги по своим домикам.

С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

В чём особенности буквы я?

СЛАЙД 1 (Рассказывает Алиса Шаймухаметова)

Буква я, буква я – буква очень важная.

Если встанет я в начале или после гласной,

Произносим мы тогда звука два.

Если встанет за согласной,

То услышим звук один.

Чтоб слова прочесть ты смог,

Запомни эти правила, дружок.(Детям)

3. Постановка темы и цели урока

С какой буквой мы будем сегодня работать на уроке?

СЛАЙД 2

Что мы умеем:

- Умеем читать слоги, слова с буквой я;

- Хотите узнать в каких ещё словах встречается буква я?

- Хотим научиться отличать в каких случаях буква я обозначает один звук, два звука?

-Бегло, правильно читать слог и, слова с буквой Я.

СЛАЙД 4

4.Работа по теме урока:

-Какое время года?

- А вам хочется вернуться в лето?

Давайте представим, что мы оказались в летнем саду.

Раз, 2,3,4,5

В сад идёт наш класс гулять.

Если в слове нет я, быстро прячемся, друзья

Если встретишь букву- я ,громко хлопайте , друзья.

Учитель читает слова : малина, крыжовник, яблоки, слива, виктория,смородина, вишня, клубника, земляника.

- Какие фрукты и ягоды мы назвали? А у вас они растут в саду?

- В каких названиях ягод встречается буква я?

- В каких словах буква я обозначает два звука? (яблоки, виктория). Почему?

- В каких словах буква я обозначает один звук и показывает мягкость предшествующего согласного? (вишня, земляника)

СЛАЙД 5

ЗЕМЛЯНИКА ( предметная картинка «Земляника» на магнитной доске)

- Почему её назвали земляника? (к земле)

- Кто кушал её? Где? (саду, лесу)

- Какая она ? По вкусу? (сладкая, сочная ), По форме? (круглая, овальная), по цвету? (красная, яркая, алая, розовая)

5. РАБОТА по УЧЕБНИКУ Стр.114 – Кто прочитает название ? - ЧТЕНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО УЧЕНИКА

РАБОТА С ТЕКСТОМ (вопросы)

Земляника.

Рая спросила: «Какая она – земляника?» Катя ответила: «Она красная, крупная, сладкая?». Валя возразила: «Нет, она не крупная, а как брусника, и вся розовая». Катя заспорила: «Но я сама собирала землянику у нас в саду». Оля сказала: «У вас в саду не земляника, а клубника. А земляника в лесу, на поляне». Коля улыбнулся и заметил: «Земляника бывает лесная, дикая, и бывает садовая. Вот она-то крупная».

Беседа по содержанию.

- Кто главные герои рассказа?

- О чем спорили дети?

- Кто разрешил их спор?

- Как еще в тексте автор называет землянику? (клубника)

- Какая земляника? (Красная, крупная, сладкая, розовая, лесная, дикая, садовая)

РАБОТА в ПАРАХ (обыграть: Если в слове буква я обозначает 2 звука- над буквой я ставим цифру 2 , один звук – ставим над буквой я цифру 2).

(Чья пара готова, поднимаем руки)

Сейчас поработаем в парах, ищем слова, в которых есть буква я

ОЦЕНИВАНИЕ , меняемся учебниками, проверяем друг у друга. В каких словах два звука? Один?

ВЫВОД: Если я стоит в начале слова или после гласного звука, то обозначает( 2) звука.

Если после согласного звука, то…один(1).

СЛАЙД 6

ФИЗМИНУТКА «ПО малину»

-По малину в сад пойдем,

В сад пойдем,

В сад пойдем.

Плясовую заведем,

Заведем, заведем.

Солнышко на дворе,

А в саду тропинка,

Сладкая ты моя,

Ягодка малинка!

Сколько много набрали ягод, тихо сели.

Что можно приготовить? (варенье)

РАБОТА по учебнику со стихом стр.114

- Какие ещё летом приготовили запасы? Для чего?

СЛАЙД 7

ВЫВОД: Народная пословица «Лето- припасиха, зима- прибериха»

(дети объясняют)

3) Работа с текстом «САД»

- Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом, на с.115

Что у них общего? Сколько звуков обозначает буква я в начале слова? Какие это звуки?

- Что нарисовано на картинках?

- На какие группы их можно разделить? (Фрукты и ягоды)

Перед чтением выполним графический анализ в предложениях, которые встречаются в тексте.

Посадили ребята смородину, сливы и яблони. Будет сад у ребят.

Самостоятельное чтение текста.

- Как называется наша страна?

- Как сделать, чтобы наша Земля была краше?

- Что будет расти в нашем саду?

- Кого мы порадуем садом?

СЛАЙД 8

4. Подведение итогов урока.

- Какие цели мы ставили? (- Умеем читать слоги, слова с буквой я;

- Хотите узнать в каких ещё словах встречается буква я?

СЛАЙД 9

- Хотим научиться отличать в каких случаях буква я обозначает один звук, два звука?

СЛАЙД 10

- Бегло, правильно читать слог и, слова с буквой Я.)

- В чём особенности буквы я?

5. Рефлексия. Игра «Соберем урожай» (на доске корзина)

-У вас на столе в конвертах лежат яблоки красного, желтого и зеленого цвета.

Если на уроке было все понятно, то кладем в корзину красное яблоко.

Если иногда были затруднения – кладем желтое яблоко.

Если часто испытывал трудности в работе – кладем зеленое яблоко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377707-konspekt-uroka-tema-sad-sadovye-rastenija-cht

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки