- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление изученного материала по темам: Нумерация. Числа от 1 до 20
-закрепление приобретенных знаний по изученной теме;
-рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни.
Задачи урока:
1. Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к решению составных задач.
2. Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
3. Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.
4. Здоровьесберегающие: создавать благоприятные условия на уроке для учащихся.
Тип, вид урока: постановка и решение учебно-практической задачи.
Закрепление изученного материала по темам:
Нумерация. Числа от 1 до 20.
Цель урока:
-закрепление приобретенных знаний по изученной теме;
-рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни.
Задачи урока:
Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к решению составных задач.
Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.
Здоровьесберегающие: создавать благоприятные условия на уроке для учащихся.
Тип, вид урока: постановка и решение учебно-практической задачи.
Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий.
Предметные: умение знать нумерацию чисел от 1 до 20; отработка умения сравнивать числа; делать анализ и классификацию; знать геометрические .
Личностные: способность устанавливать связи между целью УУД и её мотивом; какое значение имеет действие нравственно-этического оценивания, осознания моральных норм поведения.
Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока; умения планировать свою деятельность в сотрудничестве с учителем; выполнять учебную задачу и оценивать её.
Коммуникативные; обмен мнениями; слушание другого ученика-партнёра по работе; согласовывать с ним свои действия.
Познавательные: определение границ собственного знания и незнания; получение новых знаний, используя информацию урока, жизненный опыт.
Ход урока
Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок принесет вам радость!
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка….(Теремок).
- А вы любите сказки? Я так и думала. Все любят сказки, потому что, читая их, мы проникаем в загадочный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.
-И сегодня нас ожидает путешествие в загадочный мир сказки.
А помогут нам изученные числа.
Определение темы урока и постановка задач.
- Какие числа мы с вами изучили? (двузнач и однознач)
- Какие задания мы выполняли с ними?
(читали их, сравнивали, находили значения выражений, решали задачи)
- Мы повторим все, что узнали по теме “Нумерация чисел от 1 до 20”, поупражняемся в сложении и вычитании этих чисел, в решении задач, повторим нумерацию чисел, а поможет нам в этом герои сказки Теремок.
-Но сначала откройте тетрадки со словами « Я тетрадь свою открою….»
и запишите число, классная работа.
Чистописание
Отгадайте-ка, ребятки
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.(6)
Минутка чистописания - цифра 6.
Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).
-Покатать ручку между ладонями.
- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
Закрепление изученного материала.
-Попасть в сказку можно только выполнив задание. Готовы?
Групповая работа
(раздать карточки:1 на двоих) (3 минуты)
-Читаем по цепочке, называя результаты.
-Мы с вами справились с заданием и попадаем в сказку. Кто помнит, в какой сказке мы оказались? (Теремок)
-Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок, не высок…
-Герои этой сказки приготовили для вас много интересных заданий и помогут нам провести урок.
-Кто первый бежал? (мышка)
-поможем ей попасть в теремок, а для этого выполним задания.
Устный счет.
- Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)
-У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
-назовите число, которое стоит перед 8? 7
-назовите число, которое стоит после числа 3? 4
-назовите число, которое следует за числом 13? 14
-назовите число, которое стоит между числами11 и 13? 12
-назовите число, которое меньше17 на 1? 16
-Какие числа у нас получились? На какие две группы можно разделить данные числа? (Их можно разделить на двузначные и однозначные числа)
-Давайте запишем на первой строчке все однозначные числа в порядке возрастания, а на второй строчке все двузначные числа в порядке увеличения.
1, 4, 7.
10, 12, 14, 16
Проверьте!
-вошла мышка в теремок и стала в нем жить. А в благодарность мышка дала нам карточку. Что в ней написано? ( Соблюдай чистоту!)
-Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-Кто,кто в теремочке живет?
Кто,кто в невысоком живет?
-Я , мышка –норушка, А ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
-чтобы лягушка прошла, нам предстоит выполнить следующее задание.
На доске вы видите числа.
-Запишите, сколько десятков и единиц в них.(17, 14, 16,11, 15, 13, 18). Проверим. Ответы на слайде.
-Лягушка прыгнула в теремок. Нам оставила карточку с надписью «Правильно питайся». Что это значит?
Стали они жить вдвоем.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик.
Физкультминутка.
-Чтобы зайчик прошел, ему мы тоже поможем с выполнением следующего задания.
Запишите числа в которых:
1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед, 1 дес. 3 ед., 1 дес. 9 ед., 1 дес. 7 ед.. Проверим по слайду.
-Заяц скок в теремок и дает нам еще одну карточку. Что там написано? (Больше двигайся!)
-Стали они жить втроем.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
-Поможем и ей с заданием. А у нее задача. Будем решать ее с краткой записью. Но сначала выполним упражнение для глаз.
«Горизонтальная восьмерка».
-Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.
Прочитайте задачу.
На клумбе было 15 тюльпанов. Для букета срезали 5 тюльпанов.
Сколько тюльпанов осталось на клумбе?
- Что известно? Прочитайте условие задачи.
- Что надо узнать? Прочитайте вопрос задачи.
- Давайте запишем краткую запись вместе со мной.
Что нам известно про тюльпаны?
Что с ними случилось?
Что спрашивается в задаче?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Каким дейсвием мы узнаем ск. Тюльпанов осталось?
Решение запишите самостоятельно в тетрадь. Проверьте на слайде.
Забралась лисичка в теремок и карточку протягивает. А в ней «Не заводи вредных привычек!»
Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
-Поможем и волку попасть в Теремок. Ему предстоит решить самостоятельную работу.
Записываем выражения в тетрадь и решаем самостоятельно.
Самостоятельная работа.
10+7 10+8 4+2-1
17-10 16-10
19-9 8+2+4
15-5 6+4+3
(Проверка примеров в парах. ) Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте работу. Ответы вы видите на экране.
-Вот и справился волк с заданием и предложил за помощь карточку с надписью «Живи с хорошим настроением!»
Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
-Но чтобы попасть в Теремок, задание надо выполнить. А он и слушать не желает.
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
-Стыдно стало медведю и он достал карточку. Посмотрим на нее. Это же картинка солнышка. А на какую геометрическую фигуру оно похоже?
- А другие карточки?
-Давайте попробуем соединить их. Мы получили солнышко с лучами о здоровом образе жизни, который необходимо вести. Давайте прочитаем их еще раз.
- Принялись звери бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
А солнышко им светило!!!
Итог урока
-Какие математические задания выполняли?
Рефлексия
Кому было легко на уроке - покажите большой палец вверх.
Кому было тяжело- то вниз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377788-zakreplenie-izuchennogo-materiala-po-temam-nu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.