- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся проверять парные согласные: обобщающий урок для второклассников
Конспект урока русского языка во 2 «Д» классе.
Учитель: Николаеску А.А.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.
Цель:
Обобщить знания учащихся по теме «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова».
Задачи:
-развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова с парными согласными,
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;
-расширять словарный запас детей;
-воспитывать аккуратность, внимание.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и проверяемых;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Чистописание
Запись числа.
Посмотрите на доску, там записаны буквы. Какие буквы должны стоять на месте знака вопроса?
б/п, ?/ф, г/к, д/т, ж/?, ?/с.
На минутке чистописания запишем буквы, которые были пропущены.
Проверка домашнего задания.
На доске записаны словарные слова с пропущенными буквами.
Какое задание вы можете предложить выполнить?
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Проверим, какие буквы вы вставили в сл. слова.
Оцените свои знания. Если вы не допустили ошибок, нарисуйте на полях зелёный круг. Если допустили одну или две ошибки, нарисуйте жёлтый круг. Если больше трёх ошибок, значит вам нужно выучить словарные слова.
Актуализация знаний.
На доске слова: утю.., арбу.., жира.., сапо.., гри..
Что объединяет эти слова?
Что мы знаем о парных согласных?
Почему парные согласные нужно проверять?
Что мы должны сделать, чтобы правильно написать эти слова?
Давайте подберём к проверяемым словам проверочные.
Чему мы будем продолжать учиться сегодня на уроке?
(подбирать проверочные слова, сравнивать согласные буквы в проверочном и проверяемом словах).
Физминутка.
Работа по теме урока.
Упр. 167 стр. 97.
Перед выполнением упражнения дети вспоминают правило, комментируют написание слов по очереди.
Следующее задание выполняется в парах. Детям предлагается карточка со словами: дрозд, слон, мороз, заяц, столб, верблюд, шар, карандаш, лимон, грибок, тетради, ложка. Учащиеся должны подчеркнуть те слова, в которых при письме согласную на конце слова нужно проверять.
Коллективная проверка.
Закрепление изученного материала.
Детям предлагается к проверочным словам записать слова в единственном числе ( у доски или по цепочке).
Тетради –
Медведи –
Сапоги –
Морозы –
Наряды –
Шарфы –
Глаза –
Какие звуки мы слышим на конце слов второго столбика?
Всегда ли совпадает произношение с написанием?
Какой вывод мы сделаем?
Вывод: Парные согласные на конце слова надо проверять. Слова, которые надо проверять – проверяемые. Слова, в которых после согласного произносится гласный звук – проверочные.
Итог урока.
С каким правилом мы работали сегодня на уроке?
Закончите моё предложение.
Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо…..
Рефлексия.
Оценим свою работу на уроке. Поднимите руки те дети, кому было легко выполнять задания на уроке, кто доволен своей работой. Теперь поднимите руки те, у кого на уроке возникли затруднения, кто был не уверен в своих знаниях. Ну а теперь те ребята, которым трудно было справляться с заданиями и нужна помощь.
Домашнее задание.
Упр.166 стр.97.
Урок окончен. Спасибо за урок!
Дополнительное задание.
Правильно ли записаны слова?
Дрозт, ёрж, сат, столп, глас, снек, хлеп.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378073-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-pa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.