- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание -ться и -тся в глаголах»
Конспект урока по русскому языку
Основная информация | |
Название предмета, класс | Русский язык, 4 класс |
УМК | Начальная школа ХХI века |
Авторы учебника, год выпуска | С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко – 3-е изд., испр. и доп. – М: Вентана-Граф, 2013г. |
Тема урока | Правописание –тся и -ться в глаголах |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цели и задачи | Цели: Познакомить с правописанием «тся», «ться», продолжить работу по формированию умений различать формы глагола. Задачи: Образовательные: Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД, входящие в его структуру (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные). Построить алгоритм правописания -тся и -ться в глаголах и сформировать первичное умение его применять. Закрепить алгоритм правописания -тся и -ться в глаголах (общий случай) через выполнение заданий разных видов. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание устную и письменную речь, развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля, логическое мышление, коммуникабельность. Воспитательные: воспитывать умение работать индивидуально, в парах и в группе; планируя свою деятельность, целенаправленно двигаться к достижению цели, выражать собственное мнение и аргументировать его. |
Ожидаемые результаты | Предметные Ознакомление с правилом написания глаголов с «ТСЯ, ТЬСЯ» Формирование алгоритма написания глаголов с «ТСЯ, ТЬСЯ» Личностные Формирование адекватной самооценки обучающихся, включая осознание своих возможностей, способность адекватно судить о причинах своего успеха\неуспеха в учении Метапредметные Познавательные: - обучение выявлению и фиксации места и причины затруднения, выбор способа его решения Коммуникативные: -Осознанно строить речевые высказывания; Регулятивные: -Фиксирование учащимися затруднений в выполнении учебных действий, сохранять учебную задачу до конца выполнения задания |
Оборудование | учебник, тетрадь, проектор, экран (слайды с алгоритмом проверки орфограммы) |
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы | учащиеся умеют определять части речи; умеют определять неопределённую форму глагола, изменять глагол в настоящем и будущем временах по лицам, различать неопределенную форму глагола и форму настоящего времени; умеют находить опасные места при написании слов |
План и хронометраж урока
№ п/п | Название этапа | Хронометраж |
1 | Мотивация | 2 мин |
2 | Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений | 6 мин |
3 | Постановка учебной задачи | 2 мин |
4 | «Открытие» новых знаний (решение учебной задачи) | 13 мин |
5 | Реализация исходного проекта (решение исходной задачи) | 4 мин |
6 | Первичное закрепление | 12 мин |
7 | Самостоятельная работа, рефлексия. Задание на дом | 6 мин |
Этапы урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое основание: формируемые УУД, средства их формирования |
1. Мотивация
| «Яркое пятно» Учитель предлагает детям отгадать загадку: (слайд 1) Интересная часть речи в русском языке живет. Кто что делает, расскажет. Чертит, пишет иль поёт, Вышивает, или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – всё расскажет нам … (слайд 2) (глагол) | Подготовка класса к работе. Дети анализируют, выдвигают предположения, рассуждают, делают вывод о том, что речь идет о «глаголе» | Коммуникативные УУД Учебное сотрудничество ребят с учителем и сверстниками. Личностные УУД Готовность и способность к саморазвитию. |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | Прочитайте стихотворения М. Бородицкой (3 слайд) Солнце садится, струится водица, Меж грибами мухомор – Назовите выделенные слова. На какие группы можно разделить выделенные слова? – Что интересного заметили в словах данных стихотворений? | Ребята отвечают на вопросы, обобщают уже имеющиеся знания и возникшие у них вопросы.
Глаголы, имена существительные На конце слышится [ца] Почему сочетание звуков [ца] может быть обозначено по-разному: на конце существительных – буквами ца, на конце глаголов -ться или -тся | Познавательные УУД Систематизация уже имеющихся знаний, развитие монологической речи. Регулятивные УУД ответы на вопросы учителя, действие самоконтроля, взаимоконтроль, оценка действий партнера |
3. Формулировка темы и цели урока. | (слайд 4) Заспорили как-то слова «стараться» и «старается», какое из них написано правильно. Слово «стараться» кричит: «Я! После «т» нужно писать мягкий знак». Слово «старается» тоже кипятится: «Нет, я! После «т» не нужен мягкий знак». Давайте разрешим этот спор. Озвучьте тему нашего урока? (слайд 5) На слайде 6 представлена цель на урок, давайте зачитаем ее. | Правописание –тся и –ться в глаголах Читают цель: познакомиться с правописанием «тся», «ться», продолжить работу по формированию умений различать формы глагола. | Регулятивные УУД принятие и сохранение учебной задачи, прогнозирование результата. |
4. Открытие нового знания. | - Какие есть предположения о правописании – ться и –тся? (выслушиваются мнения) - А теперь, возвращаясь к стихотворению Бродицкой (слайд 3) работая в группах по 4 человека, выполним задания: 1.Запишите выделенные в стихотворениях слова в два столбика: в первый – без ь, а во второй – с ь. Какие слова писать не будем? (имена существительные) 2.Поставьте вопросы к словам первого столбика, второго столбика. Запишем вопросы на первой строке. А теперь рассмотрите внимательно вопросы и слова. Что заметили? Какой вывод можно сделать? - Давайте прочитаем в учебнике об этом. Совпали ваши предположения с тем, что вы прочитали в учебнике? (Частично) | Учащиеся работают в группах, обсуждают предположения, рассуждают. Учащиеся работают в группах, рассуждают, делают вывод Варианты учащихся (что делает?) садится (что делать?) Гордиться, струится, глядится, напьется, звенится, поется, гордится, не годится Вывод: Если в вопросе есть ь, значит, и глагол пишем с ь, если ь отсутствует в вопросе, значит, и глагол пишем без ь. | Познавательные УУД операции анализа, сравнения. Коммуникативные УУД умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, отвечать на вопросы. |
5. Реализация построенного проекта (решение исходной задачи) | А сейчас выполним в учебнике на с 115 упражнение №1. В задании нужно записать слова в 3 столбика. Предлагаю разделиться на 3 группы по рядам. Отвечает один представитель от каждой группы. | Учащиеся работают в группах и записывают слова в соответствии с номером столбика и группы. 1-существительные: умница, столица, курица, водица, конница, тигрица, сахарница, спица 2-глаголы в начальной форме: учиться, светиться, виться, торопиться, сниться 3-глаголы в форме 3-го лица: учится, светится, клубится, вьется, торопится, пенится, снится | Регулятивные УУД планирование учебной деятельности, самоконтроль, взаимоконтроль Коммуникативные УУД умение слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге |
6. Первичное закрепление. | Давайте составим вместе алгоритм действий в правописании – тся и –ться. Что мы делали сначала? (слайд 7) А дальше? На слайде представлен алгоритм все пункты алгоритма появляются по очереди. На слайде написано слово, в котором нужно вставитьца / тся / ться, учащиеся, зная алгоритм должны заменить транскрипцию. Давайте возвратимся к первому заданию. Зная алгоритм проверки, попробуйте объяснить правописаниеца/тся/ться | Определяем часть речи В итоге составляется алгоритм: 1). Определяем часть речи. - Если существительное, пишу –ЦА. - Если глагол, а) Определяем форму глагола. В начальной форме пишу –ться; в 3 лице – тся. б) Задаем вопрос. Если в вопросе на конце стоит мягкий знак, то пишем ться, если мягкий знак отсутствует, то пишемтся. Сильный ученик объясняет правописание тся илиться по алгоритму: Ругае(ца) Определяем часть речи – это глагол а) Определяем форму глагола – 3 лицо (он ругается), значит напишем ругается б) Задаем вопрос – что делает? – в вопросе нет ь, зачит напишем ругается | Регулятивные УУД умение принимать и сохранять учебную задачу, умение работать по плану Познавательные УУД анализ, умение делать вывод, умение найти информацию и работать с ней. |
7. Самостоятельная работа. Рефлексия. | В учебнике на стр. 116 выполнить упражнение № 2: Спиши, заменяя транскрипцию буквенной записью. К словам письменно задавай вопросы. Красна деви(ца), любит учи(ца), нужно торопи(ца), спутни(ца), удивляе(ца), удивля(ца), красави(ца), сини(ца), улыбае(ца), больни(ца), случае(ца), может случи(ца), давно готови(ца), начинает готови(ца) Возвращаясь к началу урока, перед нами возник спор между двумя словами. (слайд 4) Можем ли мы теперь разрешить этот спор? Рефлексивный экран. А теперь я вам предлагаю подвести итог урока, в этом вам поможет представленный слайд 8. - сегодня я узнал… -было интересно… -теперь я могу… Чтобы потренироваться в написании новой орфограммы на (слайд 7) стр. 115 читаем правило и выполняем домашнее задание на стр. 116-117 № 4. | Учащиеся самостоятельно в тетради выполняют задание. Разрешают спор между словами, который возник в начале урока. В конце урока подводят итог, пользуясь фразами на слайде. Записывают домашнее задание. | Регулятивные УУД умение действовать по плану, работать с информацией. Регулятивные УУД умение контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.