- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Множественное число имён существительных первого склонения»
Тема: Множественное число имён существительных первого склонения
Цель урока: Формировать у учащихся умение определять окончания имён существительных 1-го склонения во множественном числе.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжить работу по формированию умения определять склонение и падеж существительных.
2. Закреплять умение писать безударные окончания.
3. Закреплять умение употреблять существительные в нужном падеже.
II. Развивающие:
1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения. Развивать орфографическую зоркость, монологическую речь.
3. Учить активно использовать речевые средства для обоснования своего ответа.
III. Воспитательные:
1.Развивать умения коллективной работы.
2. Развивать навыки самооценки, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Ученик научится применять свои знания;
• Ученик научится правильно определять правописание падежных окончаний имён существительных.
Личностные: проявление положительного мотива к учебной деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку;
Метапредметные:
• Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.
• Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль.
• Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Применяемая технология: технология развития критического мышления, ИКТ, технология проблемного обучения , педагогика сотрудничества, технология развивающего обучения.
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая .
Методы и приемы: частично- поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, опрос, работа с учебником.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 3 класс А.В.Полякова, компьютер с мультимедиапроектором и экраном, карточки с заданиями.
Урок русского языка в 3 б классе
Тема:Множественное число имён существительных первого склонения
Цель урока: Формировать у учащихся умение определять окончания имён существительных 1-го склонения во множественном числе.
Задачи:
I.Образовательные:
1. Продолжить работу по формированию умения определять склонение и падеж существительных.
2. Закреплять умение писать безударные окончания.
3. Закреплять умение употреблять существительные в нужном падеже.
II. Развивающие:
1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения. Развивать орфографическую зоркость, монологическую речь.
3. Учить активно использовать речевые средства для обоснования своего ответа.
III. Воспитательные:
1.Развивать умения коллективной работы.
2. Развивать навыки самооценки, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится применять свои знания;
Ученик научится правильно определять правописание падежных окончаний имён существительных.
Личностные:проявление положительного мотива к учебной деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Применяемая технология: технология развития критического мышления, ИКТ, технология проблемного обучения , педагогика сотрудничества, технология развивающего обучения.
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая .
Методы и приемы: частично- поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, опрос, работа с учебником.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 3 класс А.В.Полякова, компьютер с мультимедиапроектором и экраном, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.
Чистописание.
Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения
1)Если в доме много сора
Может в доме вспыхнуть… (Ссора)...
(сс- верхнее соединение)
2) Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома.
Что же это за предмет? Догадались или нет?(ванна)
3) Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут ...(аллея,лл- нижнее соединение)
4) Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам,(килограмм,мм - нижнее соединение)
5) Шестой день недели (суббота)
6) ) Пристройка с крышей на столбах
Ведёт из дома в сад.
Пить чай привык я там в гостях,
Бывать там летом рад. (Терраса)
Полученная запись в тетрадях детей: сс нн лл мм бб рр
Стадия вызова
-Что скажете о словах (ссора, ванна, аллея, килограмм, суббота, терраса) ?
-Назовите одним словом? (Имена существительные).
Групповая работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили об имени существительном).
-На какие группы можно разделить слова?
Ссора, ванна, аллея, килограмм, суббота, терраса.
Скажите, что общего у всех этих слов? (форма ед.ч.)
- А давайте теперь изменим эти слова и поставим в конце этих существительных звук Ы. Какой вывод можно сделать? (слова стоят во мн.ч)
- Найдите лишнее слово.
- Докажите, почему оно лишнее.
Правильно «килограмм», т.к. это существительное 2 склонения, мы его уберем. Поставьте эти существительные во множественное число. Какие окончания существительные имеют во множественном числе? (окончания –ы, -и)
-Как вы думаете: «Какова тема нашего урока?
«Множественное число имён существительных первого склонения».
-Что мы знаем об именах существительных?
-Что такое склонение?
-Какие склонения мы знаем?
Постановка целей и задач урока:
Чему вы хотите научиться на уроке?
Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
Стадия осмысления
Работа в парах
Давайте отгадаем загадки:
1.Что за дом такой:
Прозвенит звонок –
Тишина и покой.
А другой прозвенит –
И начнется снова крик. (школа )
2. У неё тугие косы
От мальчишек льются слёзы.(девочка)
Просклоняйте эти существительные, поставив их во мн.ч. в тетради. Выделите окончание.
-Что можете сказать об окончаниях имён существительных множественного числа первого склонения. В каких падежах формы совпадают, а в каких нет? Что можете сказать о Р.п.? Что меняется при изменении сущ. по числам? Какие окончания имеют сущ. во мн.ч.? Как отличить сущ. ед.ч. от сущ. мн.ч.?
Вывод: во всех падежах, кроме винительного окончания совпадают. В винительном падеже одушевлённые имена существительные имеют нулевое окончание, а неодушевлённые окончание –и.
-Сравните окончания существительных в именительном, родительном и винительном падежах. Что можете сказать? (У одушевлённых существительных совпадают окончания в родительном и винительном падежах, а у неодушевлённых – в именительном и винительном падежах).
-Почему? (Потому что у них одинаковые падежные вопросы).
Запись на экране
В.п. кто? нулевое окончание. что? -ы
Р.п. кого? нулевое. чего? нулевое
Сравнение вывода с выводом учебника, с. 46, 47
Физминутка.
Игра «Кто самый внимательный».
Если я называю сущ. 1 склонения, вы встаёте; 2 склонения – садитесь; 3 склонения – хлопаете..
Учитель называет имена существительные разных склонений: парта, окно, дочь, дядя, тишь, поле, семья, девочка, мышь, мышка, знамя.
Рефлексия
Работа над предложением.
Составьте предложение из слов, которые записаны на доске.
(Весной, прилетают, к, ранней, нам, птицы, перелетные).
Запишите предложение, которое вы составили в тетрадь. Разберите предложение по частям речи и по членам предложения.
Ранней весной прилетают к нам перелётные птицы.
Найдите в предложение слово: вот его характеристика это- сущ., нариц., одуш., отвечает на вопрос КТО? Правильно - это слово птицы.Просклоняйте это слово письменно в тетради. Выделите окончания. Обратить внимание на правописание окончания: Ы после Ц.
Самостоятельная работа.
Выпишите сущ. 1 скл. во мн.ч. в тетрадь, выделите окончания, определите падеж существительных. Двое учеников выполняют задание ,записывая на доске.
Где ночуют зимой лесные птицы? Воробьи спят под крышами сараев, синицы залетели в густые кусты. А тетёрки и рябчики под снег спрятались. Вот на полянках появились бойкие стайки птиц. Это были белые пуночки. Птицы распушили крылья и спрятали в них носы.
Проверка по образцу (экран).
Работа в группах.
6 малых групп из 5 человек. У детей на столе разложены конверты. В конвертах разрезанные пары словосочетаний:
хожу / по тропинки | прочитал / сказки |
поставил / на коробки | кормил / синиы |
играл / с девочки | лагерь / в сосны |
разговаривал / о книги | принес / ягоды |
оклеил / стены |
Ваша задача составить словосочетания, употребив существительные в нужных падежах.
- Давайте проверим. Приготовьте карточки с падежами.
( Дети читают , проверяют и определяют падежи имени существительного и на экране появляется правильный ответ).
Графический диктант:записать только падежи.
Рассказ о звёздах, много ошибок, шли с подругами, встретил сестёр, подошли к осинам.
Ответы: П.п., Р.п., Т.п., В.п., Д.п.
Рассказ о звёздах – П.п.
Много ошибок – Р.п.
Шли с подругами – Т.п.
Встретил сестёр – В.п.
Подошли к осинам – Д.п.
Итог урока
Оцените свою работу на уроке:
Мне удалось на уроке…
Я порадовался на уроке за …
Я могу похвалить себя за …
Мне надо еще поработать над …
Хочу сказать спасибо за сотрудничество….
Скажите, достигли ли мы цели урока?
Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания имён существительных первого склонения.
Домашнее задание: № 98, правило с. 47
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 27»
городской округ Мытищи
Конспект урока русского языка в 3 классе .
Тема: " Множественное число имён существительных первого склонения."
Урок с применением технологииразвития критического мышления, ИКТ, технологии сотрудничества,
технологии развивающего обучения.
Клименко Юлия Викторовна ,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2018-2019 учебный год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378264-konspekt-uroka-na-temumnozhestvennoe-chislo-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.