Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим»

Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим»
Цель:Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе.
Задачи:
• Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих птицах осенью.
• Расширение и углубление представлений о диких животных осенью.
• Активизировать словарь детей по теме занятия.
• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
• Воспитывать бережное отношения к обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Содержимое разработки

МБДОУ Криушинский детский сад «Светлячок»

Конспект НОД по ознакомлению с природой

в старшей группе

Тема: «Осень, осень в гости тебя просим»

Подготовила воспитатель:

Левушкина В. П.

2019г.

Цель:Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе.

Задачи:

Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих птицах осенью.

Расширение и углубление представлений о диких животных осенью.

Активизировать словарь детей по теме занятия.

Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Воспитывать бережное отношения к обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.

Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Предварительная работа:

Наблюдения за живой и неживой природой.

Экскурсии в осенний парк, пешие прогулки по территории детского сада.

Рассматривание картин и репродукций об осени.

Чтение художественной литературы.

Заучивание стихов, пословиц и поговорок, отгадывание загадок.

Ход занятия:

Приветствие:

Здравствуй,солнце золотое!

Здравствуй,небо голубое!

Здравствуй,вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Воспитатель читает стихотворение И.Бунина.

Лес, точно терем расписной

Лиловый золотой багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над сонною поляной

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой

Воспитатель:

О каком времени года стихотворение? (Ответы детей)

Сколько месяцев длится осень?(Ответы детей)

Назовите первый осенний месяц. (Ответы детей)

Назовите второй осенний месяц.(Ответы детей)

Назовите третий осенний месяц.(Ответы детей)

Давайте вспомним приметы осени (дети перечисляют приметы)

А какие еще времена года вы знаете? (Ответы детей)

Давайте посмотрим, чем осень отличается от других времен года?(Дети проводят сравнительный анализ картин из серии «Времена года»)

Дидактическая игра «Какая бывает погода осенью»

Когда дует ветер -Ветряная

Холодно - Холодная

Пасмурно - Пасмурная

Сыро – Сырая

Когда идет дождь-Дождливая

Хмуро - Хмурая

Ясно – Ясная

Воспитатель:

Молодцы ребята Вы очень внимательны. А сейчас я хочу обратить ваше внимание на репродукцию картины художника И.И.Левитана «Осень»

Какое время года мы видим на картине?

А как вы думаете, какой период осени?

Какое настроение вызывает у вас эта картина? Как бы вы ее назвали?

(Высказывания детей)

Физминутка:

Мы дорожки подметаем (имитация движений)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души! (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

Отдохнем (присесть)

И домой скорей пойдем (шаги на месте)

Воспитатель: Внимательно послушайте еще одно стихотворение:

Как прекрасен листопад!

Листья жёлтые летят!

Над землёй и над водой

Вихрь кружится золотой!

Осень дождички роняет

И деревья раздевает,

Устилая всё кругом

Пышным сказочным ковром!

Воспитатель:

О каком осеннем явлении говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)

Почему говорят, что листопад похож на золотой дождь?(Ответы детей)

Ребята кто мне может рассказать, почему осенью опадают листья с деревьев? (Ответы детей)

Верно, осенью прекращается сокодвижение.

Дидактическая игра « С какого дерева листок?»

А теперь представьте, что вы осенние листочки, выберите из корзинки любой листочек и определите с какого он дерева.

Подвижная игра «Лист лети ко мне»

(дети кружатся под музыку пока воспитатель скажет, к примеру: «кленовый лист лети ко мне» или «найди свое дерево»)

Воспитатель: Посмотрите на картину «Поздняя осень в лесу»

Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Почему становится грустно?

Наступила поздняя осень. Природа уже не так красива, она приготовилась к встрече с зимой.

Что происходит с птицами?

Ребята, а как называются птицы, которые улетают в теплые края?

А как вы думаете, все ли птицы сразу улетают?

Давайте вспомним названия перелетных птиц.

Ребята, а как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?

А чем же питаются зимующие птицы?

А кто может назвать зимующих птиц?

Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, что делают люди, чтобы птицам было легче перенести зиму? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие вы молодцы, а чем занимаются животные? (Ответы детей)

А как можно всех этих животных назвать, одним словом?(Ответы детей)

Верно, это дикие животные. А почему их называют дикими? (Ответы детей)

А как дикие животные готовятся к зиме? (Ответы детей)

Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чей хвост?»

Игра «Чей хвост?»

Воспитатель раздает детям картинки с изображением хвоста какого-нибудь животного. А на доске выставляются картинки диких животных без хвостов. Детям предлагается поочередно подойти к доске и прикрепить хвост к соответствующему животному. При этом педагог задает вопросы, чей это хвост, а ребенок отвечает.

Итог занятия:

Воспитатель:

Ребята вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

О каком времени года мы с вами говорили?

Что бывает только осенью?

Что вам больше понравилось делать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378304-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-prirodoj-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки