Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Урок «Зарубежная Азия» , технологическая карта

Кац Светлана Викторовна
учитель географии
Предмет: география
Класс: 11.
Автор учебника В.С. Максаковский
Тема урока: «Зарубежная Азия», урок в теме №1.
Цель урока: сформировать представление учащихся о составе региона, природных ресурсах, особенностях населения.
Задачи урока:
• организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
• приобретение новой учебной информации;
• контроль усвоения теории;
• приобретение новых умений и навыков;
• применение этих знаний и умений на практике;
• формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
• сформировать представление о регионе, путем анализа текста учебника, статистических данных, ресурсов ЦОР, данных географического атласа
• сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование различных источников информации;
• сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного отношения к участникам группы.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, интернет, атлас.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии в 11 классе.

Предмет: география

Класс: 11.

Автор учебника В.С. Максаковский

Тема урока: «Зарубежная Азия», урок в теме №1.

Цель урока: сформировать представление учащихся о составе региона, природных ресурсах, особенностях населения.

Задачи урока:

организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

приобретение новой учебной информации;

контроль усвоения теории;

приобретение новых умений и навыков;

применение этих знаний и умений на практике;

формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

сформировать представление о регионе, путем анализа текста учебника, статистических данных, ресурсов ЦОР, данных географического атласа

сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование различных источников информации;

сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного отношения к участникам группы.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, интернет, атлас.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать свойства кислот в свете ТЭД на примере разбавленной серной кислоты, свойства концентрированной серной кислоты , народнохозяйственное значение серной кислоты и ее солей

Понимать логику и причинно-следственную связь между составом, строением , свойствами , получением и применением серной кислоты.

Уметь составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде на примере свойств разбавленной серной кислоты, решать ОВР на примере свойств концентрированной серной кислоты, распознавать опытным путем растворы кислот и сульфат-ионы.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Приемы саморегуляции.

Сравнение ,обобщение, конкретизация, анализ;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в

том числе с помощью компьютерных средств.

Знаково - символические действия, включая моделирование.

Умение структурировать знания.

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия.

Умение формулировать

собственное мнение и

позицию.

Осознанное построение

речевых высказываний.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Взаимоконтроль,

взаимопроверка,

распределение обязанностей в группе.

Планирование

учебного сотрудничества

с учителем

и сверстниками – определение цели,

функций участников,

способов взаимодействия.

Рефлексия собственной

деятельности.

Действие

смыслообразования, т. е.

установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Организационная структура урока

Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Уточнение

направления актуализации

изученного

материала.

Положительный настрой учащихся на урок.

Приветствует

учащихся, проверяет

готовность учащихся

к уроку.

Приветствуют

учителя, проверяют

свою готовность

к уроку.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи

Повторение

и актуализация

опорных знаний.

Мотивация учебной

деятельности.

Определение темы,

цели и задач урока.

Учитель предлагает ответь на следующие вопросы .

А) - Перед Вами иллюстрации. Что на них изображено?

Б) - Какие ассоциации вызывают у вас эти иллюстрации?

Сформулируйте тему урока

Подводит учащихся

к формулированию

цели и задач урока.

Описание “Сада камней” японского города Киото

Включение в работу с учителем через поиск ответов на поставленные вопросы.

Определяют устно тему урока и план своей деятельности.

Изучение и закрепление нового материала по теме урока. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация

деятельности

учащихся

по освоению учебной

информации на уровне

«знание».

Организация

деятельности

учащихся по

освоению учебной

информации на

уровне «понимание».

Организация

деятельности

учащихся по

освоению учебной

информации на

уровне «умение».

Работа в группах. Организует групповую самостоятельную работу по изучению нового материала.

Инструктирует обучающихся, побуждает к уточнению и конкретизации знаний при составлении опорного конспекта, который начинает формироваться на данном этапе.

Организует контроль знаний.

Первая группа работает с учебным модулем «Географическое положение Зарубежной Азии».

Вторая группа — учебный модуль «Природные ресурсы Зарубежной Азии»

Третья группа - «Население Зарубежной Азии»

Коллективное обсуждение результатов работы.

Выполнение теста. Затем осуществляют взаимопроверку.

Подведение итогов. Домашнее задание

Проведение

самоанализа и

самооценки собственной

деятельности.

Обеспечение

понимания

учащимися цели,

содержания и

способов выполнения

домашнего задания

Анкета (в случае положительного ответа на вопрос, учащиеся поднимаются, а в случае отрицательного – садятся на свои места или вовсе не встают)

1. Изменилось ли ваше представление о регионе?

2. Хотите ли узнать больше об этой части света?

3. Если вам представится случай отправиться в путешествие, посетите ли вы Зарубежную Азию?

Организовывает подведение итогов урока.

Даёт качественную

оценку работы

класса и отдельных

учащихся.

Учитель дает опережающее задание для зачетного урока в конце изучения раздела: индивидуальные задания парам учащихся по формированию «Учебного портфеля», тема: Общая характеристика одной из стран Азии (Япония – 1 группа, Китай -2 группа, Индия -3 группа) и защита ее виде творческой работы. Домашнее задание на следующий урок: §8,9 стр.58-67

Отвечают на вопросы анкеты

Рефлексируют, устно анализируют что

вспомнили, что узнали, какие умения и навыки

отрабатывали

и закрепляли.

Записывают Д.З

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки