Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Урок географии , 5 клас «Великие географические открытия»

Кац Светлана Викторовна
учитель географии
Тема урока: «Великие географические открытия».(5класс)
Цель урока: Определение роли Великих географических открытий в развитии европейской цивилизации.
Задачи:
1. Разобрать причины Великих географических открытий, установить ошибки, допущенные первооткрывателями;
2. Продолжить формирование практических умений работы с географической картой, учебником, техническими средствами обучения;
3. Использовать воспитательный и развивающий материал данного урока с целью активизации познавательного интереса к географии;
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации урока: групповая

Содержимое разработки

Урок географии в 5 классе Великие географические открытия

Тема урока: «Великие географические открытия».(5класс)

Цель урока: Определение роли Великих географических открытий в развитии европейской цивилизации.

Задачи:

Разобрать причины Великих географических открытий, установить ошибки, допущенные первооткрывателями;

Продолжить формирование практических умений работы с географической картой, учебником, техническими средствами обучения;

Использовать воспитательный и развивающий материал данного урока с целью активизации познавательного интереса к географии;

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации урока: групповая

Методы:

Частично-поисковый;

Объяснительно-иллюстративный;

Проблемный

Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, контурная карта, учебник, мультимедиа проектор, электронная доска, портреты первооткрывателей, карточки с дополнительным энциклопедическим материалом, визитки с портретами путешественников, карточки с «секретами» на урок, карандаши, костюм командора, бумажные смайлики для проведения рефлексии, мяч.

Ход урока

Организационный момент (1-2 мин).

Перед началом урока ученикам раздаются визитки с портретами первооткрывателей (Колумб, Магеллан, Кук, Рауди (Эрик Рыжий)), учащиеся садятся за столы, согласно своей визитки, таким образом, формируем 4 группы. В каждой группе выбирается капитан.

Мотивация (звучит музыка из к/ф «В поисках капитана Гранта», на столе учителя стоит глобус, карта, лупа и перо с чернильницей) (3 мин).

Учитель. Здравствуйте дорогие ребята. Для того чтобы наша работа с вами на уроке была плодотворной, я хочу рассказать вам о своих маленьких секретах на уроке. Но о них я расскажу вам по ходу занятия, а теперь перейдем к теме, которую мы должны разобрать.

Актуализация опорных знаний (8мин).

Учитель. На протяжении всего своего существования человечество открывало для себя мир вокруг. Человеку всегда было присуще стремление к познанию нового, изучению неведомого. Итак внимание, тема нашего сегодняшнего урока(слайд №1)

Великие географические ?

(Учитель просит произнести последнее слово)

Учащиеся (хором). Открытия!

Учитель. Молодцы! Но ничего подобного! Тема нашего урока называется «Великие географические ошибки»! (Слайд №2). Вы удивлены? Хорошо! Это мой первый секрет! (на доске появляется карточка с первым секретом).

Вызови удивление

Учитель. Любую тему можно рассмотреть под необычным углом. И так будет гораздо интересней! Хотя вы правы. Мы действительно будем говорить о Великих географических открытиях.

Сейчас перед вами стоит задача : отправиться вслед за очень известными первооткрывателями, портреты которых стоят на ваших столах.

Итак, первая группа отправится вслед за Х. Колумбом (слайд №3). В чем его заслуга?

Учащиеся. Колумб открыл Америку!

Учитель. Это не так. Колумб не открывал Америку!

Вторая группа отправится вслед за Ф. Магелланом (слайд №4), первым кругосветным плавателем. Какой из океанов он впервые пересек и дал ему название?

Учащиеся. Это Тихий океан!

Учитель. Он ошибся. Это не подходящее название.

Третья группа отравится вслед за Дж. Куком (слайд №5). После своего второго плавания, целью которого было открытие Южного материка, он заявил, что Южного материка не существует. А был ли он прав?

Четвертая группа отправится вслед за Эйриком Рауди по прозвищу Рыжий (слайд№6), выдающимся мореплавателем эпохи викингов, он открыл крупнейший остров Земли. Какой?

Учащиеся. Остров Гренландия.

Учитель. Верно. Но чем известен остров? Тем , что покрыт сплошным ледяным панцирем. А что значит название острова? Зеленая земля!

Не странно ли все это? У вас возникли сомнения, вы ошиблись? То-то же. И это следующие секреты на нашем уроке

Заставь ошибиться + посей сомнение

Если есть сомнения, то хочется узнать правду. Так в чем же суть ошибок наших героев? На этот вопрос вы ответите сами, используя представленные вам материалы и оборудование (текст учебника, карточки с дополнительным энциклопедическим материалом, атлас, каждому ученику контурная карта).

Это четвертый секрет нашего урока.

Помоги понять

      IV. Физминутка (2 мин).

      Итак, ребята, отправляемся в путь. Но чтобы справиться со всеми препятствиями вы должны быть полны сил. Поэтому давайте встанем из-за стола и проведем разминку. Сначала мы осмотрим стороны горизонта, делаем круговые движения головой. Хорошо! А теперь посмотрим, все ли из вас умеют плавать (учащиеся имитируют движения пловцов). Молодцы! Сейчас я абсолютно уверен, что путешествие вам по силам.

V. Восприятие изученного материала (8мин).

Учитель. Но после завершения вашего мореплавания, вы должны будете рассказать о своих первооткрывателях (учащиеся самостоятельно работают с учебным материалом, наносят на контурные карты маршруты первооткрывателей). На эту работу у вас 8 минут.

У вас дорогие мои путешественники могут возникнуть трудности. Сегодня на уроке я ваш капитан-командор, вы можете обращаться ко мне за помощью (учитель одевает костюм командора).

 Осмысление изученного материала (10 мин)

Учитель. После изучения представленного вам материала, два человека из каждой группы, по очереди, выходят к доске. Один учащийся представляет путешественника, а второй наносит маршрут путешественника на изображенную на карту

(Учащиеся с помощью учителя делают вывод о том, что, несмотря на совершенные ошибки, каждый из путешественников внес огромный вклад в развитие человечества и что именно через ошибки лежит путь к познанию.

Как было б скучно без ошибок-

Вопрос – ответ, вопрос – ответ…

Но знаний мир довольно зыбок,

В нем непреложных истин нет

 И ты не бойся ошибиться:

Ведь ты на то и ученик.

Твоя ошибка, может статься

В открытье превратится через миг.

VII. Закрепление изученного материала (3-5 мин).

Отгадывание кроссворда «Великие географические открытия»

VIII. Рефлексия (1-2 мин).

Учитель.  А теперь, чтобы узнать c каким настроением вы вернулись из путешествия, поднимите лежащие у вас смайлики разного цвета,   красный – вы разочарованы, желтый – вам все равно, зеленый – все отлично.

IX. Домашнее задание (2 мин).

Ребята, ваше путешествие не заканчивается. Оно продолжится дома.

Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание:

Назвать причины Великих географических открытий;

Приготовить сообщение по теме «Русские путешественники»;

Итоги урока (2-3 мин).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378478-urok-geografii5-klas-velikie-geograficheskie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
