- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Задачи
• Обучающие: познакомить с бытовой сказкой; учить понимать образно-эмоциональное содержание произведения; учить отвечать на поставленные вопросы.
• Развивающие: развивать самостоятельность, умение свободного общения, компонентов устной речи: как грамматического строя, так и диалогической и монологической форм; развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление; отрабатывать умения в образовании слов при помощи суффиксов.
Воспитательные: воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать героям сказки, коллективизм, толерантность
Технологическая карта
Тема: чтение сказки «У страха глаза велики»
Возрастная группа: воспитанники 5-6 лет
Форма НОД: интегрированное (развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие)
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект: примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы (О.Дыбина "Ребёнок и окружающий мир"; Развитие речи в детском саду: Старшая группа. Гербова В.В.)
Цель: формировать умения пересказывать сказку близко к тексту с использованием иллюстраций, оценивать поступки героев.
Задачи
Обучающие: познакомить с бытовой сказкой; учить понимать образно-эмоциональное содержание произведения; учить отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие: развивать самостоятельность, умение свободного общения, компонентов устной речи: как грамматического строя, так и диалогической и монологической форм; развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление; отрабатывать умения в образовании слов при помощи суффиксов.
Воспитательные: воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать героям сказки, коллективизм, толерантность.
Средства – наглядные: иллюстрации к сказке (мнемотаблицы)
Литературный ряд: сказка «У страха глаза велики»
Оборудование: иллюстрации главных героев, макет дерева с яблоней
Чтение сказки «У страха глаза велики»
Этапы (последовательность) деятельности | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат | ||||
1. Мотивация к деятельности. 2. Поиск, решение задачи. 3.Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы. Чтение сказки | Ребята, а вы любите сказки? А как вы думаете, что такое сказка? (Это один из жанров фольклора. Произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом и часто начинается со слов «Жили - были») Скажите, какие сказки знаете вы? Дома вам нужно было нарисовать иллюстрацию к вашей любимой сказке. Давайте мы посмотрим, что у вас получилось и попытаемся отгадать к какой сказке нарисован рисунок. А сегодня я хочу познакомить вас с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Но прежде, мне хочется познакомить вас с героями этой сказки. Посмотрите, на доске вы видите героев сказки (Бабка, внучка, курочка, мышка, зайчик). Скажите, а в каких сказках вы еще встречали этих персонажей? Вот сегодня, ребята, я расскажу вам сказку, где живут вместе эти сказочные герои. Итак, навострили ваши ушки и внимательно слушаем. | Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Вовлекает в совместное обсуждение рисунков Знакомит детей с героями сказки, демонстрирует иллюстрации к сказке Читает сказку | Дети отвечают на вопрос воспитателя демонстрируют иллюстраций к сказкам рассматривают иллюстрации к сказке Слушают сказку | Создать эмоциональную поддержку для детей Проявляют интерес к предстоящей деятельности Развитие зрительного внимания Развитие слухового внимания | ||||
4. «Открытие» ребенком нового знания, освоение, умения, способа деятельности | Как вы думаете, почему эта сказка именно так называется «У страха глаза велики»? О чем рассказывается в этой сказке? А теперь давайте с вами вспомним, как в сказке назвали бабушку? Внучку? Курочку? Мышку? Какие у них были ведра? Какие звери почудились героям сказки? А кого на самом деле испугались герои сказки? -Скажите, сказка эта смешная или грустная? -Правильно, ребята! Смешная это сказка, потому что все герои испугались. И грустная оттого же, что все герои испугались, оказались трусливыми. Нам и смешно и грустно одновременно. Нам и жалко и смешно героев. Ведь и бояться-то было нечего, всё началось с яблока, которое упало зайцу на голову. А затем герои сказки выдумали себе страхи, испугались того, чего нет. В жизни нашей также случаются такие истории, когда мы напрасно чего-то боимся. Скажите, для чего все наши герои носили воду? -Правильно, они поливали огород и сад. А что растёт в огороде? - Правильно, и капуста, и морковка, и репка. Наверно, потому там и зайчик сидел – пришёл морковкой полакомиться. Кто первый испугался? -Верно, зайка. Его яблочко напугало, по голове стукнуло, а уж кого он испугал? -А кто почудился зайке? -Помните, как называется наша сказка? Как заканчивается? Почему я так насмешливо прочла последнюю фразу? Правильно, потому что основная мысль сказки – осмеять, осудить трусливых людей. | Воспитатель задает вопросы Воспитатель задает вопросы по содержанию сказки | Дети отвечают на вопросы,обсуждают | Умеют слушать, отвечать на вопросы, проявляют любознательность Проявляют инициативу, уверенность в своих силах, взаимодействуют со сверстниками Развитие фантазии и воображения Развитие памяти,логического мышления | ||||
Физминутка «Царь горох» 5.Самоконтроль Игра «Какой? Какая» Пересказ сказки по сюжетным картинкам | А теперь давайте с вами немного отдохнем. Давным-давно жил царь Горох И делал каждый день зарядку. Он головой крутил-вертел И танцевал вприсядку. Плечами уши доставал И сильно прогибался, Он руки к небу поднимал, За солнышко хватался. -А сейчас мы сыграем в игру «Какой? Какая?» -В сказке говорится, что водоносы испугались зайца. Какими словами, близкими по смыслу можно о них сказать. Какие они, герои сказки? Трусливые, испуганные, пугливые. - Подберите к этим словам слова противоположные по смыслу. Смелые, храбрые, отважные, мужественные - Какими ласковыми словами можно назвать медведя? Медведюшка, мишенька, мишутка. -Как мы называем большого, сильного волка? Волчище. -А как назвать не очень большого и не слишком сильного волка? Волчишка, волчонок. - Как ласково назвать лису? Лисонька, лисичка, лисичка-сестричка. - В сказке мышка сказала: «Котище-то какой усатый!». Как ласково назвать кота? Котик, котенька, коток. -Ребята, сегодня мы будем пересказывать сказку, а помощниками нам будут иллюстрации из сказки. Помните, что нужно в своем пересказе обязательно использовать предложения из текста сказки и рассказывать так, чтобы все понимали и видели ваши чувства и эмоции, то есть видели как испугались бабушка, внучка, курочка и мышка. | Произносит слова ,демонстрирует упражнения Воспитатель учит детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами Воспитатель предлагает пересказать текст используя сюжетные картинки | Выполняют упражнения Дети подбирают слова противоположные по смыслу, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами Пересказывают текст | Профилактика переутомления, повышение работоспособности Учатся подбирать слова противоположные по смыслу, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами Развитие монологической речи. Закрепление полученных знаний. | ||||
6. Рефлексия Дыхательная гимнастика | -Спасибо ребята!Вы все меня очень порадовали! -Что нового вы узнали ?Чему научились?Что показалось для вас сложным? «Подуй на яблоньку».На макете дерева расположены яблоки | воспитатель оценивает работу детей. Задает вопросы, выслушивает детей предлагает детям сдуть яблочки | Дети отвечают на вопросы Сдувают яблочки | Проявляют чувства, эмоции Эмоциональное рсслабление | ||||
7. Открытость | У меня для вас есть одно интересное задание, я вам предлагаю создать иллюстрации к сказке или изобразить понравившегося героя сказки. А потом мы с вами сделаем выставку наших рисунков для наших родителей. | Обсуждает с детьми продолжение работы в разных формах самостоятельной деятельности со взрослыми. | Эмоционально настраиваются на дальнейшую индивидуальную работу | Умение планировать свои дальнейшие действия с учетом полученных знаний, умений, приобретенного опыта. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378489-tehnologicheskaja-karta-organizacii-sovmestno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.