Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Итоговое занятие в группе младшего возраста на тему «Весна пришла!»

Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.
Учить узнавать и называть игрушки, особенности игрушки, выполнять действия с ними.
Закрепить названия цветов(красного ,зеленого, синего, желтого ) и понятий «большой ,средний , маленький».
Воспитывать желание бережно относиться к игрушкам.
Закрепить знания известных стихов и желание их декламировать.

Содержимое разработки

Тема: «Весна пришла!»

Конспект интегрированного занятия

в группе младшего возраста

Программное содержание:

 Продолжать обогащать и активизировать словарь детей.

Обобщить эмоциональный, познавательный и речевой  опыт детей.

 Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.

Учить узнавать и называть игрушки, особенности игрушки, выполнять действия с ними.

Закрепить названия цветов(красного ,зеленого, синего, желтого ) и понятий «большой ,средний , маленький».

Воспитывать желание бережно относиться к игрушкам.

Закрепить знания известных стихов и желание их декламировать.

Закрепить представления детей о времени года – весна, уточнить представления о солнечном свете, воспитывать интерес к природным явлениям.

 

Материалы и оборудование:

Игрушки: мишка, зайка, кукла Таня,   три куклы в платьях желтого ,красного, синего , зеленого цветов .

Наглядный материал :три медведя, три дома(большой, средний ,маленький) ,тучка ,солнышко.

Атрибуты: скамейка для зайки, прищепки.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: 

-Ребята, посмотрите в окошко как хорошо на улице. Какая хорошая погода.

- Дети, какое сейчас время года?

-Что бывает весной?

- Да, ребята: солнышко сияет возле нашего окна, птички песни распевают, это к нам пришла весна.

- Ребята, а что это за тучка поселилась у нас в группе?  Кто-то прячется за тучкой, как вы думаете кто там?

- Позовем солнышко вместе:

Солнышко - ведрышко,

Взойди поскорей,

Освети , обогрей-

Телят да ягнят,

Еще маленьких

Воспитатель:  

-Ребята, а почему солнышко у нас грустное? Солнышко, кто тебя обидел?

- Ребята, солнышко мне сказало, что в нашей группе что-то не в порядке. Посмотрите вокруг, что же у нас не так?

-Мишка лежит на полу, конечно это не хорошо.

- Ребята, что нужно сделать?

- Пожалейте мишку, назовите его ласково.

-Ребята , рассмотрите нашего мишку.  Какой он? (Большой, косолапый).

-Что есть у мишки? (Лапы, туловище, голова, уши, глаза, нос, рот).

- Как разговаривает мишка? (Э-э-э).  

-А кто знает стихотворение про мишку.

-У мишки есть друзья три медведя: большой, средний    и маленький . У каждого из них есть свой дом. Медведи пошли в лес гулять и забыли кто в каком доме живет . Поможем друзьям мишки найти их дома.

Проводим игру «Найди   дома мишек».                                                                                                                                                                              

Воспитатель: 

 -Посмотрите на солнышко. Оно улыбается?

- Нет, что-то еще не так .

-Ребята, посмотрите вокруг, кого вы видите ?

-Зайчик  сидит на скамейке. Молчит наш зайка, ничего не говорит .

-Может с ним тоже что-то случилось?

Ребята, а кто помнит стихотворение про зайку?

- Пожалеем зайчика, назовем его ласково:

 «зайчик», «зайчонок», «зайчишка».

-А какой ребята зайчик? 

-Что у него есть?

-Какие у него уши, какой хвостик?

-Повеселел зайчонок  хочет с вами поиграть.

Физ.минутка:

Зайка серенький скакал,

И от волка убегал.

Прыг-скок за кусток

По дорожке под мосток.

Воспитатель: 

-Повеселел наш зайчик, а солнышко по -прежнему не улыбается. Наверное ,опять что-то не в порядке.

  -Дети, посмотрите. Что же это за игрушка? (Это кукла). Нашу куклу зовут Таня.

- Какая она, что есть у Тани.

-Кто помнит стихотворение про Таню?

-У Тани есть подружки. Они одеты в разноцветные платья.(Называем цвета платьев).У каждой куклы есть мяч .Он такого же цвета как платье куклы. Они очень любят играть мячами .Но вот беда : куклы перемешали все мячи и не могут вспомнить где ,чей мяч. Помогите ребята найти куклам их мячи.

Ребята подбирают мячи под цвет платьев кукол .

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята :

Тучка прячется за лес, 

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое, доброе, лучистое!

                                                               Если б мы его достали, мы б его расцеловали.                                                        

                                                             Г. Бойко

Воспитатель:

-Вот только у солнышка почему то нет лучиков. Давайте и солнышку поможем . Сделаем ему лучики из прищепок.

Дети каждый прикрепляют по одной прищепки к солнышку.

Воспитатель:

- Теперь солнышко улыбается, ласково смеется, светит ярче, горячей и дарит нам свое тепло и хорошее настроение. Значит мы все правильно сделали. Солнышко хочет чтобы вы покатались на солнечной карусели.

 Подвижная игра «Карусели» с ленточками.

   Еле-еле, еле-еле, закружились карусели,

А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом,

            Тише-тише, не спешите карусель остановите,

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.

Воспитатель:

 

-Ребята, что сегодня с нами случилось?

-Кому мы сегодня помогали?

- А что вам понравилось? Давайте всем скажем до свидания!

Литература.

Сенсорное развитие. Е.А. Янушко Москва Мозаика- синтез 2012г.

Лепка и рисование. Д.Н. Колдина Москва Мозаика - синтез 2012г.

Комплексные занятия по программе « От рождения до школы» под ред.Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой Волгоград Учитель 2012г.

Развитие игровой деятельности Н.Ф. Губанова Москва Мозаика-синтез 2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378713-itogovoe-zanjatie-v-gruppe-mladshego-vozrasta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки