- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обработка боковых срезов
Тема урока: «Обработка боковых срезов»
Планируемые результаты:
Предметные: правила безопасной работы на швейной машине, шов вподгибку с закрытым срезом.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.
Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по безопасной работе на швейной машине. Познакомить с технологией выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Научить выполнять шов вподгибкус закрытым срезом.
Технологическая карта урока усвоения новых знаний 12 (параграф 23)
Предмет: Технология
Тема урока: «Обработка боковых срезов»
Планируемые результаты:
Предметные:правила безопасной работы на швейной машине,шов вподгибку с закрытым срезом.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.
Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по безопасной работе на швейной машине. Познакомить с технологией выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Научить выполнять шов вподгибкус закрытым срезом.
Сценарий урока по ФГОС
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Предполагаемые результаты |
Орг. момент (2 мин) | Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники, образцы швов. | Отвечают на вопросы, выполняют требования учителя | Готовность к работе |
Актуальность опорных знаний (5 мин) | Как подготовить ткань к раскрою? Как правильно разложить выкройки на ткань и выполнить обмеловку? Как правильно выкраивать детали швейного изделия? | Вспоминают, думают, отвечают на вопросы, определяют границу своего незнания | введение в активную деятельность |
Определение цели урока (7 мин) | Изделие скроено и теперь предстоит дальнейшая его обработка. Начнем обрабатывать с боковых срезов. Значит тема нашего урока «Обработка боковых срезов» | Решают сложившуюся проблему, стремятся получить знания для дальнейшего ее использования | Формулируют тему и цель урока |
Изучение нового материала и закрепление изученного материала | Обрабатывают два боковых среза фартука швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва 10 мм. Для этого используют припуски на швы 15 мм: подворачивают край первый раз на 5 мм, второй раз на 10 мм, заметывают и застрачивают. Приутюживают швы. | Работа над определениями, работа с учебником. Выполняют практическую работу «Обработка боковых срезов фартука» | Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Достижение результатов |
Итоговая рефлексия | Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Где вы будете использовать полученные знания? | Анализирует деятельность, | Оценка своей деятельности в течении урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378553-obrabotka-bokovyh-srezov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.