- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселые старты
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 2 г.Вилючинска Камчатского края
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»
Подготовил
учитель физической культуры Блошенко Ш.С.
Класс:6 «А», «Б»
Цели:формирование мотивации и потребности в здоровом образе жизни;
Задачи:
воспитание общей культуры здоровья;
развитие коммуникативных умений учащихся;
способствовать профилактике гиподинамии.
Планируемые результаты: уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности; способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях соревновательной деятельности; умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении заданий.
Участники: учащиеся класса и их родители.
Предварительная подготовка:Зал оформляется цветными флажками, воздушными шарами, рисунками на спортивную тему. Устанавливается флагшток с флагом РФ, настраивается музыкальная аппаратура.
Готовятся показательные выступления: танцевальная композиция, показательные выступления спортсменов. Стол, стулья и принадлежности для судей. Закупаются грамоты и призы для всех участников соревнований. Заранее учащиеся делятся на три команды во главе с капитаном.
Инвентарь: эстафетная палочка, флажки, кубики, волейбольные мячи, теннисные мячи, баскетбольные мячи, свисток, кегли, стойки, обручи.
Ход мероприятия:Звучит спортивный марш и в зал выходит колонна команд во главе с капитанами. Колонна движется по периметру спортивного зала. Судья поочерёдно называет команды. Команды выстраиваются в шеренгу.
Главный судья командует: Участники соревнований, равняйсь! Смирно!(Докладывает директору школы о готовности команд к соревнованиям)
Директор:(здоровается, поздравляет с праздником, желает бескомпромиссной борьбы, благодарит за любовь к спорту.)
Приветствие команд (девиз).
Главный судья: Капитанам команд подойти к флагштоку! (капитаны команд подбегают к флагштоку и выстраиваются в одну шеренгу. Один из них берётся за шнур, на котором закреплён флаг РФ)
К подъёму флага стоять смирно! Флаг соревнований поднять!
(звучит гимн РФ и поднимается флаг)
Сейчас прошу команды построиться на линии старта. (объясняет условия первой эстафеты и оценивание каждого конкурса).
-Начисление очков каждой эстафеты: победитель получает 4 очка, вторая команда – 3 очка, третья – 2 очка.
1. «Гладкий бег»
И.п. в колонну по одному. У направляющего эстафетная палочка.
Задача: по команде «Марш!»- первый бежит до стойки, обегает её и возвращается к своей команде. Передаёт эстафету другому, сам идёт в конец своей колонны.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
«Прыгалки»
И.п.- то же. У капитана скакалка.
Задача: по команде «Марш!»- первый бежит, прыгая через скакалку до стойки, обегает её и возвращается к своей команде. Передаёт скакалку другому, сам идёт в конец своей колонны.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
«Хоккеисты»
И.п.- то же. У капитана в руках хоккейная клюшка и теннисный мяч.
Задача:каждый игрок по очереди ведет мяч при помощи клюшки, обводя кегли добегает до стоки, обегает ее, передает клюшку с мячом следующему. Если кегля падает, поставить на место, а потом продолжить бег, обводить каждую кеглю.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех и не допустившая нарушений.
Судья – информатор : (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)
Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и хорошее настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.
«Меткий стрелок»
И.п.- произвольное. У первого – 3 мяча.
Задача:каждый игрок команды поочерёдно выполняет по 3 броска теннисным мячом в лежащий обруч на расстоянии 5 метров. Попадания всех суммируются.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
«паучки»
И.п.- в колонну по одному.
Задача: каждый игрок команды поочерёдно передвигается к стойке способом «паучок», добравшись до стойки встает, обегает ее и бегом возвращается к своей команде, передает эстафету следующему.
Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.
«Кузнечики»
И.п.- произвольное.
Задача: команда прыгая с места один за другим, должна в сумме прыжков набрать большую длину. Прыгают поочерёдно – один прыгнул, по пяткам ставится отметка, второй прыгает с отметки, и так вся команда.
Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.
Судья – информатор : (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)
Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и хорошее настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.
«Передал- садись»
И.п.- в колонну по одному.
Задача:по команде «Начали!» - капитан кидает мяч своему первому игроку, тот ловит мяч двумя руками и сразу возвращает его капитану, а сам приседает. Капитан кидает мяч второму игроку и т.д. Когда последний игрок вернёт мяч капитану, тот должен поймать его, поднять мяч вверх и крикнуть «Всё!».
Если кто-то не успел поймать мяч, то должен его поднять, встать на свое место и продолжить.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
«лягушка»
И.п. – упор присев.
Задача:каждый игрок команды начинает эстафету из положения упор присев, прыгая способом «лягушка» добирается до стойки, обегает стойку и бегом возвращается к команде, передает эстафету следующему.
Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.
«Двое в обруче»
И.п. – два участника команды стоят лицом друг к другу в обруче.
Задача:первая пара игроков команды находясь в обруче передвигается приставными шагами к стойке, далее они обегают стойку и возвращаются к следующей паре, передают эстафету. Выигрывает та команда, которая приходит к финишу первой.
«Поезд»
И.п. – в колонну по одному, капитан - «паровоз».
Задача:«паровоз» должен один пробежать дистанцию вокруг дальней стойки, а у старта «цеплять» по одному «вагону» и вновь обегать стойку, и так поочерёдно, увеличивая состав на один вагон, должен провести состав.
Если состав расцепился - команда проиграла.
Выигрывает команда, пришедшая в пункт назначения в полном составе, без аварий, быстрее всех.
Судья – информатор : (сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях.)
Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и замечательный настрой, который они подарили командам.
Главный судья: Наши соревнования закончены. Команды перестраиваются в одну шеренгу для подведения итогов, награждения и закрытия праздника.
Дается команда Участникам соревнований « равняйсь!» « Смирно!» « Вольно!»
Слово для оглашения результатов соревнований и награждения предоставляется директору школы.
Директор школы: (подводит итоги соревнований вызывает участников для награждения грамотами и призами.. Поздравляет с возросшим спортивным мастерством, желает не забывать физическую культуру в течении всего учебного года.
Главный судья: Чемпионам сегодняшних соревнований подойти к флагштоку. Флаг школьных соревнований опустить (двое школьников опускают флаг, звучит гимн РФ)
- «Весёлые старты» закончены! До новых встреч!
(звучат спортивные марши, участники соревнований выходят из зала) и зрители расходятся.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378617-veselye-starty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.