- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме: «Умножение двух и на два»
Технологическая карта урока
Ф.И.О педагога - Комарова Наталья Павловна
Должность– учитель начальных классов
Полное название ОО (с указанием муниципального образования) – МБОУ СОШ №16 г.Славянска-на-Кубани Краснодарского края
Предмет - математика
Класс: 2 «К»
Учебник (УМК, программа): «Школа России»
Тема урока: «Умножение числа 2 и на 2»
Тип урока - Открытие новых знаний
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности:репродуктивный, частично-поисковый
Дидактическая цель: составление таблицы умножения с числом 2 с осмысливанием связей и отношений в таблице умножения; развитие памяти и логического мышления, умения анализировать и сравнивать; воспитание умения организовать работу в паре, чувство товарищества.
Цели по содержанию:
предметные: научатся воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 2, решать учебные и практические задачи – выполнять умножение и деление с применением внетабличного умножения и деления.
метапредметные:
познавательные: составлять и использовать таблицы умножения и деления на 2; строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.
коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.
регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.
Оборудование: компьютеры для учащихся, учебник М. И. Моро «Математика» 2 класс ч. 2 с. 80; индивидуальные карточки с таблицами, плакат «Таблица умножения и деления на 2»; интерактивные задания, карточки с выражениями, карточки ответы, сигнальные карточки (светофоры).
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: умеют складывать числа, понимают конкретный смысл действия умножения, знают переместительное свойство умножения.
№ пп | Этап урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент. | Создать благоприятный климат,психологический настрой на работу | Умножения таблица Всем нам в жизни пригодится. И недаром названа Умножением она. | Настрой на работу - Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. На доске вы видите эпиграф нашего урока. Тихо сели. Откройте тетради, запишите число, классная работа. | - Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу. Записывают в тетради число, кл. работа. | Регулятивные УУД: Личностные |
2. | Проверка домашнего задания. | Установить правильность и полноту выполнения домашнего задания. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения. | На экране номера домашнего задания. 4+8-7=6 6+7-9=4 76-9+3=70 62-(32+8)=22 89-(76+4)=9 | -Всё ли верно в решении выражений? -Проверьте работу соседа по парте? - Почему были допущены ошибки? | Исправляют ошибки, объясняют свои действия. | Коммуникативные УУД: - организуют учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками |
3. | Целеполагание и мотивация. | Обеспечить мотивацию, принятие целей урока | 2х2=? 2х5=? 2х8=? | Что такое умноженье? Это умное сложенье. Ведь умней умножить раз, Чем слагать всё целый час! -Чему будем учиться на уроке? - Угадайте, о какой цифре идет речь? Сегодня эта цифра дежурная. Выгибает гордо шею, волочится хвост за нею. (Цифра 2) (вывешивает карточку с числом). -Потренируемся ее писать, запишите двузначные числа, в которых цифра 2 обозначает число единиц. -Проверим, что у вас получилось. - Запишите двузначные числа, в которых цифра 2 будет обозначать число десятков. - Проверяет правильность написания чисел. | Формулируют тему урока. - Отвечают на вопрос (цифра 2). - Записывают числа. 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92. -Называют числа. - Записывают числа. 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 - Называют написанные числа. | Познавательные УУД: - используют имеющиеся знания в новой ситуации. Личностные УУД: - проявлять интерес к содержанию урока. - воспринимать на слух речь педагога. |
4. | Усвоение новых знаний и способов усвоения | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемой темы. | Карточка «Умножение» - «Одинаковые предметы запиши с помощью умножения» | Устный счёт. Организует фронтальную работу на онлайн-платформе«Учи.ру» по карточке «Умножение» - «Одинаковые предметы запиши с помощью умножения» -Посмотрите на экран. -Вспомним, как применяется умножение при решении задач. -На какой вопрос нам нужно ответить? - Сколько ножек у табуреток? -Сколько ножек у одной табуретки? (3) -Сколько табуреток? (4) -Значит надо число 3 взять 4 раза (3*4=12- всего ножек у табуреток). Аналогично с зайцами, бананами, столами, зайцами, блоками, цветами, виноградом, фламинго. -Вывешивает карточки с выражениями на доску. -Организует пропедевтическую работу для изучения новой темы. - Что общего между всеми рассмотренными выражениями? -Как найти значение выражения 2*5? -Не обязательно находить значение произведения с помощью суммы одинаковых слагаемых. Достаточно знать результаты умножения однозначных чисел наизусть. -Считать быстро позволяет знание таблицы умножения. Демонстрирует обычную таблицу умножения. | -Выполняют интерактивное задание устного счёта, заменяя умножение сложением. -Определяют сходство всех числовых выражений. (Умножением). - С помощью суммы одинаковых слагаемых. - Рассуждают о неудобстве имеющегося способа вычислений. Определяют личностный смысл изучения темы. Знакомятся с Таблицей умножения. | Регулятивные УУД: -планируют действия в соответствии с поставленной задачей - оценивают правильность выполнения, вносят коррективы, исправляют сделанные ошибки Познавательные УУД: умение определять взаимодействие между действием сложения и действием умножения и обосновывать своё суждение, умение сравнивать: - постановка проблемы Личностные УУД: формирование положительного отношения и интереса к изучению умножения; -определение личностного смысла изучения темы. |
Физминутка | Сменить вид деятельности | Все умеем мы считать Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.) До пяти мы все считаем, С силой гири поднимаем. Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.) Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.) Наклонитесь столько раз, Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.) Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.) Мы теперь — канатоходцы, Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.) Раз, два, три, четыре, пять. Ну, а если силы взвесить, Шесть, семь, восемь, Девять, десять. Хорошо мы посчитали И нисколько не устали, Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).) И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).) | Предлагает выполнить физические упражнения: повороты головы, махи руками, приседания. | Сгибание и разгибание рук вверх. Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз. Расслабленное поднимание и опускание рук. Наклоны в стороны, руки на пояс. Прыжки на месте. Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох). Руки расслабленно опустить вниз (выдох) | Личностные:здоровьесбережение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Усвоение новых знаний и способов усвоения | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемой темы. |
| Организует составление таблицы умножения 2 на 2, 3, 4, 5 в парах. -Сейчас поработаем над составлением таблицы умножения 2 в парах.(самостоятельно). Проверить по образцу (на доске). - Заполняет таблицу на доске. – Прочитайте, что написано в первом столбике. (2) - Сколько раз повторяется по 2? (1) –Какое выражения получится?(2*1). –Чему равно значение выражения, прочитайте в третьем столбике. –Прочитайте следуюшее выражение в первом столбике (2+2) - Сколько раз повторяется по 2? (2) –Какое выражения получится?(2*2). –Запишите во второй столбик. –Чему равно значение выражения? (4). -Запишите в третьем столбике. - У нас получилась таблица умножения числа 2 на 1,2,3,4,5. Работа с учебником. - Составим с помощью нашей таблицы таблицу умножения на 2. Откройте учебник на с.80. -Прочитайте первое равенство. -Прочитайте пример в красной рамке. -Прочитайте второй пример. - Сравните его с примером в красной рамке. – Что вы заметили? (Множители поменялись местами). -Почему результат не изменился? (От перестановки множителей результат произведения не изменяется). -Вычислите, применив переместительное свойство умножения. -Запишите соответствующие случаи умножения на 2 в другой таблице. |
2 | 2*1 | 2 | 1*2 |
2+2 | 2*2 | 4 | 2*2 |
2+2+2 | 2*3 | 6 | 3*2 |
2+2+2+2 | 2*4 | 8 | 4*2 |
2+2+2+2+2 | 2*5 | 10 | 5*2 |
Работают в паре по карточкам: составляют числовые выражения (умножение 2 на 2, 3, 4, 5), вычисляют.
-Открывают учебник.
-Составляют числовые выражения (умножение на 2), используя переместительное свойство умножения, вычисляют, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.
Работают в парах: анализируют иллюстрации, характеризуют способы составления таблицы умножения числа 2 и на 2.
Познавательные УУД: умение анализировать, извлекать информацию из иллюстраций, обобщать.
Регулятивные УУД: планирование деятельности, умение осуществлять контроль.
Коммуникативные УУД:
умение строить простые рассуждения, работать в сотрудничестве.
5
Организация первичного закрепления.
Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, корректировать выявленных пробелов, обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий
Спрашивает, удобно ли при выполнении умножения каждый раз заглядывать в таблицу, подводит учащихся к пониманию необходимости запомнить табличные случаи умножения.
- Чтение таблицы про себя.
- Чтение таблицы вслух.
-Организует работу в парах по заучиванию составленной таблицы умножения: (друг другу)
- воспроизведение равенств по порядку при закрытых ответах.
- воспроизведение равенств по порядку при закрытых множителях.
- воспроизведение равенств вразбивку.
-Работа с карточками, показывает карточку с выражением.
Организует выполнение задания № 1 на с. 80
- Попробуйте, пользуясь таблицей, быстро решить примеры. (Коллективная проверка)
- Кто доволен скоростью вычисления?
-Помните, чтобы быстро решать примеры, нужно знать таблицу наизусть.
- Этим мы и займемся на ближайших уроках и дома.
-Делают выводы, заучивают составленную таблицу умножения в парах: читают поочерёдно столбики таблицы вслух, воспроизводят равенства по порядку при закрытых ответах, при закрытых множителях, воспроизведение равенств в разбивку и т.д.
- Показывают результат на карточках.
-Находят значение выражений, записывают в тетрадь.
Предметные УУД:
знание табличных случаев умножения числа 2 и на 2
Регулятивные УУД:
осуществлять контроль
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника.
Познавательные УУД:
сравнение, анализ и обобщение
Регулятивные УУД:
умение осуществлять взаимный контроль
6
Организация первичного контроля.
Предлагает решить задачу № 2 на с. 80. учебника.
-Прочитайте первое выражение.
-Что обозначает первый множитель? (сколько весит один пакет муки).
-Что обозначает второй множитель? (количество пакетов).
- Что мы узнаем, решив первое выражение? (сколько весят три пакета муки).
- Запишите решение и ответ в тетрадь.
-Прочитайте второе выражение.
-Что обозначает первый множитель? (сколько весит один пакет муки).
-Что обозначает второй множитель? (количество пакетов).
- Что мы узнаем, решив первое выражение? (сколько весят пять пакетов муки).
- Запишите решение и ответ в тетрадь
Анализируют числовые выражения, объясняют их, используя условия задачи (при необходимости выполняют модель), вычисляют, используя таблицу умножения. Высказывают предположение о том, как с помощью таблицы умножения узнать результат деления.
Познавательные УУД:
-умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений.
Коммуникативные УУД:
Умение строить простые рассуждения.
7.
Рефлексия учебной деятельности.
Закрепить новые понятия, изученные на уроке и выяснить степень их усвоения. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
-Возвращается к выражениям по заданиям «Учи.ру», помогает учащимся определить, чему они научились и чему ещё предстоит научиться.
-Спрашивает, где учащимся в жизни может пригодиться знание таблицы умножения.
-У вас на парте лежат три кружочка разного цвета. Оцените свою работу с помощью светофора.
- Организует обсуждение домашнего задания: выучить таблицу умножения 2, 3, 4, 5 на 2 (обязательно), № 4 с. 80,
Р.Т. с.
Делают выводы, определяют личностный смысл изучения темы.
-Составили таблицу умножения числа 2 и на 2.
-Выучить таблицу умножения.
-При покупке в магазине.
-Поднимают кружочки. Оценивают свою работу.
Личностные УУД:
формирование математической компетентности, определение личностного смысла изучения темы
Регулятивные УУД: умение оценивать собственные успехи.
8.
Домашнее задание
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
С.80 № 4,6.
Комментирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы.
Личностные:самоопределение по выполнению домашнего задания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378821-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.