- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Движение живых организмов»
Тема | Движение живых организмов | |||||
Тип урока | Открытие нового знания | |||||
Дата | 21.11.18г. | |||||
Образовательные ресурсы | УМК Презентация «движение простейших и многоклеточных организмов», электронныйучебник Сухоруковой Л.Н. «Биология. Живой организм» | |||||
Цель | Формирование новых умений и знаний о движении живых организмов, выяснить какую роль играют движения для живых организмов. | |||||
Задачи | -определить системы организма, помогающие в движении животных, выяснить как двигаются простейшие и многоклеточные животные в разных средах обитания; | |||||
Формы и методы обучения | Методы: словесный, наглядный Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. | |||||
Основные понятия и термины | Жгутики, реснички, ложноножки, конечности животных для движения, скелет, мышцы, суставы. | |||||
Планируемые результаты | Предметные:формировать знания учащихся о разнообразии способов передвижения живых организмов; раскрыть каково значение в жизни живых организмов имеет движение. Метапредметные | |||||
Технология | Технология системно-деятельностного подхода | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Промежуточный контроль | ||
1.Мотивация к учебной деятельности | Встали ровно и красиво (Красная – хорошее настроение, жёлтая – плохое настроение). Сегодня на уроке, у вас на столах учебник, тетрадь и рабочий лист. Переход к следующему этапу урока | Ученики встали, слушают, настраиваются на работу. Проверили на столах наличие учебника, тетради, тетради-тренажёра, письменные принадлежности. Садятся и поднимают карточку, соответствующую настроению. 1)Вспомните, какие признаки присущи живым организмам: рост, развитие,обмен веществ, выделение, размножение, движение. | Личностные УУД: личностное самоопределение через принятие этических принципов Регулятивные: принимают учебную задачу, выполнять действия по плану., выполняют работу в тетради. Коммуникативные:уметь слушать товарищей, задавать вопросы. | Настрой настроения учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Индивидуальный контроль. | ||
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие | Поводящий диалог. Организует подготовку к самостоятельному выполнению пробного учебного действия. Тренирует мыслительные действия. Учитель организует беседу по вопросам. Какая система им помогает в движении? Приведите примеры движения организмов! | Распределите слова на три группы: Какой здесь признак выделен? Движение организмов. Какие движения осуществляют живые организмы? Бегать, прыгать, ползать, летать и т.д. Называют учащиеся опорно-двигательная система. | Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию; формулируют ответы на вопросы учителя. | Устные ответы учащихся, Включаются в деятельность содержательной области. | ||
3. Причины затруднения | Вопросы , направленные на мыслительную деятельнорсть учащихся Какую тему мы будем сегодня изучать? Назовите, пожалуйста главную цель урока? Постановка проблемного вопроса к классу. Ребята, как вы думаете, существует единый универсальный способ передвижения для всех организмов? | Дети называют тему урока: Запись темы урока. Ребята затрудняются ответить на вопросы. У нас недостаточно знаний. | Коммуникативные:высказывают своё мнение, развивают монологическую речь. | Записывают тему урока и цель урока в рабочий лист. Индивидуальный контроль. | ||
4. Построение выхода из затруднения | Откуда мы можем добыть с вами знания? Выстраиваем совместно план работы на уроке. Для этого нам необходимо вспомнить какие царства живых организмов, мы знаем? Сегодня на уроке мы будем работать в рабочих листах. | Знания мы получим из учебника, презентации, электронного учебника, дополнительного материала. Царства: бактерий, растений, грибов и животных План : 2. Движение растений и грибов. 3. Движение животных. | Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выстраиваь план урока. Коммуникативные: высказывать своё мнение, развивать монологическую речь. | Отвечают на вопросы, диалог учителя- ученика. Совместно строят план достижения цели. | ||
5. Реализация построенного проекта | Организует процесс совместного открытия знаний фронтально и индивидуально. Работаем с учебником и просматриваем слайды на интерактивной доске в презентации. Выполняют учебные задачи по плану действий. 1.Выясняем как двигаются одноклеточные животные. Слайд презентации и просмотр видеороликов. 2.Как происходит движение растений и грибов, работа с учебником . Физкультминутка: Выполняют движения, повторяя за учителем. Спал цветок и вдруг проснулся, Просмотр ролика о движении животного. Просмотр видеоролика об опорно-двигательной системы (скелет и мышц, суставы). Как соединяются части скелета? -Как вы думаете, за счёт чего осуществляются движения дождевого червя? (Просмотр видеоролика). -Движение организмов воде (просмотр презентации). - Движение в воздухе птиц -Движение животных в наземно-воздушной среде.Какие конечности сформировались у животных в разных средах обитания? | - Самостоятельно учащиеся читают текст учебника и осуществляют записи в рабочий лист. 1. Амёба двигается с помощью ложноножек, зелёная эвглена - с помощью жгутика, инфузория с помощью ресничек. Итог: движение осуществляется на уровне клетки! 2.Движение растений, мы можем наблюдать самостоятельно?: Корень вниз (за водой и минеральными веществами), листья к солнцу, цветок поворачивает соцветие тоже к солнцу, стебель растёт всю жизнь вверх за счёт гормона роста. Итог: двигаются отдельные органы растения. Физкультминутка под руководством учителя 3.Как вы думаете, почему организмы совершают передвижения в пространстве? Находят ответы в тексте: движения служат для поиска пищи, избежания опасности. Движение животных осуществляется опорно-двигательной системой (скелет, мышцы, суставы). Части скелета соединяютя неподвижно и подвижно, например суставы. У животных сформировались разнообразные конечности (копыта, плавники, скелет и мышцы, ноги, пальцы, стопы). Неподвижно и подвижно соединяется скелет. В почве: движение дождевого червя. Сообщения учащихся: 2. Движение птиц: крылья, лёгкий скелет и др. Подготовка сообщения! 3. Движение наземных животных: | Познавательные: ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении Личностные: мотивируют свои действия, выделяют главное из текста, заполняют схему в рабочем листе. Регулятивные: планируют работу при решении учебной задачи, работа по плану урока. Познавательные: Сравнивают движение животных в разных средах обитания. Регулятивные:делать выводы по результатам работы. | Работа учащихся с параграфом учебником, выделяют главное и основное из текста, отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют записи в рабочем листе, выполняют задания поставленные учителем. Подготовка дополнительного материала по движению организмов. Осуществляют запись в рабочий лист. Устно отвечают на поставленные вопросы. Подготовка дополнительного материала для сообщений индивидуально. Запись в рабочий лист виды конечностей животных. | ||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Диалог учителя и учеников. Отвечают на вопросы в конце параграфа на стр.97 | 1.Какое значение в жизни организмов имеет движение? 2.Каковы способы движения? 3.Какие движения совершают растения? 4.С помощью каких приспособоений передвигаются животные в разных средах обитания? | Регулятивные:делать выводы по результатам работы. Познавательные: применение первичных полученных знаний. | Фронтальный опрос | ||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организуется работа по закреплению знаний по заданиям в рабочем листе: «Проверь себя». От 5-6 баллов = оценка 3, Обобщают и закрепляют знания ученики | Выполняют задание в рабочем листе: тестовое задание с выбором одного ответа, выбор неверных утверждений. Подводят итог движения организмов: | Личностные: осуществлять взаимопроверку и оценивать себя и товарища. Коммуникативные:Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы,подтверждая их фактами. | Письменное задание выполняю индивидуально, затем обмениваются листами и проводят взаимопроверку. Сравнивают ответы по эталону. | ||
8. Включение в систему знаний и повторение. | Организация работы в тетради тренажёре на стр. в тексте «Движение организмов» | Самостоятельно выполняют текст по движению организмов. Устно проверяют совместно с учителем фронтально. | Личностные: Коррекция, развитие навыков самоусвоения | Индивидуальный контроль. Работают с текстом, вставляют пропущенные слова из предложенных слов. | ||
9. Рефлексия учебной деятельности | Мы всё сегодня успели выполнить на уроке. Вы справились с заданиями? «Цветные карточки». У учащихся две карточки: красная и жёлтая. Ученики поднимают карточки по эмоциональному настроению Затем отмечают в рефлексивных листах по усвоению темы урока. | Определяют эмоциональное состояние на уроке. Красная карточка – настроение отличное; Записывают домашнее задание: §35, вопросы на с.93. Т/т с.24 №1, подготовить сообщение о животных рекордсменах. | Личностные: определяют границы собственного знания и незнания. Определяют своё эмоциональное состояние. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки | Рефлексия эмоционального состояния учащихся. Рефлексия деятельности усвоения темы урока. | ||
Домашнее задание | Конкретизирует задания, выполняемые учащимися дома: | Регулятивные: запись домашнего задания, планирование к следующему уроку. | Дифференцированные задания для учащихся | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378848-tehnologicheskaja-karta-uroka-dvizhenie-zhivy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.