- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Особенности и историческая роль школы Матуридийа. Школы суфизма
Приветствие. Предлагает учащимся прием .Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Учитель сообщает цели и задачи урока
Работа над понятиями.
Мазхабы – Ма́зхаб (араб. مذهب) — школа шариатского права в исламе. Согласно некоторым взглядам, насчитывается 6 мазхабов. К настоящему времени среди мусульман-суннитов распространение имеют четыре мазхаба: ханафиты, маликиты, шафииты и ханбалиты.
Несмотря на то, что основа исламского законодательства — Коран, тем не менее, между мазхабами существуют некоторые разногласия. Эти разногласия в основном исходят из второго по важности источника исламского права — хадисов пророка Мухаммада. Так как мазхаб является мнением одного или группы учёных-богословов, до них могли не дойти некоторые из хадисов, на основе которых представители другого мазхаба могут вынести отличное от их решение, либо (чаще) они эти хадисы рассматривают в качестве недостоверных. Однако следует отметить то, что в основе исламских знаний между мазхабами нет никаких разногласий
Школа : | ФИО учителя: | ||
Раздел долгосрочного планирования: | Особенности и историческая роль школы Матуридийа. Школы суфизма. | ||
Дата: | |||
Класс: 9 | Присутствовали: Отсутствовали: | ||
Тема урока | Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века | ||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | Познакомить с понятием суфизм,школами мусульманского права. | ||
Цель урока | Все: знают теорию религиозного познания Матуриди. Большинство: могут интерпретировать значение суфизма, его влияния на распространиение ислама. Некоторые:могут характеризовать содержание понятий «суфийская школа», «регионы распространения суфизма». | ||
Критерии оценивания | |||
Исторический концепт | |||
Языковые задачи | Учащиеся знакомятся и записывают новые термины в тетрадь ( слушание и письмо). Учащиеся проводят аналогию с нравственными ценностями других религий (говорение) Учащиеся сравнивают школы суфизма (чтение) | ||
Уровень мыслительной деятельности | Применение,анализ,понимание | ||
Воспитание ценностей | Привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік Ел»: общность истории, культуры и языка, уважение к культуре и обычаям других народов; Толерантность. | ||
Межпредметная связь | история | ||
Предыдущие знания | Возникновение христианства, буддизма | ||
Ход урока | |||
Начало урока 10 мин 10 мин Середина урока 2 мин 8 мин | Организационный момент: Приветствие. Предлагает учащимся прием .Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Учитель сообщает цели и задачи урока Работа над понятиями. Мазхабы – Ма́зхаб (араб. مذهب) — школа шариатского права в исламе. Согласно некоторым взглядам, насчитывается 6 мазхабов. К настоящему времени среди мусульман-суннитов распространение имеют четыре мазхаба: ханафиты, маликиты, шафииты и ханбалиты. Несмотря на то, что основа исламского законодательства — Коран, тем не менее, между мазхабами существуют некоторые разногласия. Эти разногласия в основном исходят из второго по важности источника исламского права — хадисов пророка Мухаммада. Так как мазхаб является мнением одного или группы учёных-богословов, до них могли не дойти некоторые из хадисов, на основе которых представители другого мазхаба могут вынести отличное от их решение, либо (чаще) они эти хадисы рассматривают в качестве недостоверных. Однако следует отметить то, что в основе исламских знаний между мазхабами нет никаких разногласий. Шариат - (араб. شريعة[ʃariːʕa(tun)] — (правильный) путь, образ действия) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права Суфизм – (также суфийский ислам или тасаввуф (араб. تصوف), предположительно от арабского «суф» (араб. صوف) — шерсть) — мистическое течение в исламе, одно из основных направлений классической арабо-мусульманской философии Дервиши – (перс. درویش — derviš — бедняк, нищий) то же, что и «каландар» или «календер» — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма. Работа с текстом. Прочитать текст, составить кластер в тетради об истории появления и формирования суфизма. Мы не имеем возможности рассказать об этой великой средневековой культуре, вышедшей далеко за рамки религии. Скажем только немного о суфизме. Термин "суфизм" происходит от слова "суф" — грубая одежда из верблюжьей шерсти. Вероятно, первые суфии испытали влияние христианских монахов Сирии (а может быть, и аскетов Индии). Однако суфизм никого не копирует. Это мощное духовное движение, одно из глубочайших в истории религии, и его главный корень — в чувстве вечности, а не в том, что приносит и уносит время. В таких случаях если и было влияние, то оно играет роль вызова, подталкивает развитие, идущее изнутри. Суфизм развил начатки, заложенные уже в Коране, но не выявившиеся сразу после хиджры. Когда бряцает оружие — музы молчат (и призыв в глубину также не находит слушателей). Только в VIII веке, в относительном покое, могла привлечь внимание не замечательная никакими подвигами женщина, рабыня танцовщица Рабийя, знавшая высокие экстатические состояния, очень близкие к первым откровениям пророка. Она стала одним из зачинателей суфизма. Подобных людей просто не замечали в шуме битв. Теперь же вокруг учителей собирались ученики, тосковавшие по личному переживанию вечного. Начала складываться особая мусульманская мистика, мистика Единого. "Что ты видела в раю?" — спросили Рабийю после того, как она вышла из состояния транса. "Когда заходят в дом, — отвечала она, — смотрят на хозяина, а не на утварь". Эту же идею выражает легенда о суфии, достигшем совершенной близости к Богу. "Что ты хочешь?" — спросил его Бог. "Ничего, — отвечал подвижник. — Мне довольно того, что Ты есть". Ощущение реальности Высшего переполняло блаженством, превосходившим все земные мерки. Богатство, власть, слава — все это суфию не нужно. Ему достаточно самой обыденной жизни, но освещенной изнутри. Об этом тоже есть легенда. Шейха (учителя) спросили, что он думает о подвижнике, который в экстазе взлетел над землей. "Птицы летят еще выше", — ответил шейх. "А такой-то, — говорят, — был сразу в двух местах". — "Дьявол может явиться сразу в тысяче мест". — "Что же считать вершиной?" — "Встать поутру, пойти на базар, купить провизию, приготовить обед — и не забывать Бога". Казалось бы, всякая религия может только радоваться такой вере. Но мистики, непосредственно переживавшие дух учения, становятся равнодушными к букве, к догме, к закону. И все хранители догмы чувствуют в мистицизме опасность. Это относится и к иудаизму, и к христианству, и к исламу. Судьба одного из величайших суфиев, ал Халладжа, напоминает судьбу Христа. Пережив чувство единства с Богом, он открыто об этом говорил. Хранители закона сочли это кощунством. Халладж был казнён в Багдаде в 922 году. Его публично бичевали, отсекли кисти рук, повесили вниз головой, побили камнями, а в заключение отрубили ему голову и сожгли тело (чтобы оно не могло воскреснуть в день Страшного суда). Ярость охранителей правоверия вызвало то, что ал Халладж открыто пренебрегал обрядами, правилами, установленными Кораном. Когда его спрашивали, надо ли совершить паломничество в Мекку, он отвечал: "Обойди вокруг меня, во мне тоже есть Бог". Иногда, в состоянии экстаза, он говорил слова, напоминавшие евангельские: "Я — истина". Для религии страха божьего это — невыносимое кощунство. С конца VIII в. слово «суфий» стало употребляться наряду с другими определениями набожного человека, праведника, подвижника. Первым человеком, которого назвали суфием, был, скорее всего, отшельник Абу Хашим (умер в 776 г.), живший около Куфы. Расхождение между традиционным и суфийским пониманием воздержания, можно сформулировать так: традиционалисты избегают запретного и соблюдают чувство меры в отказе от мирского, суфии призывают полностью отказаться от всего мирского, сосредоточить все помыслы на Боге. Вследствие этого они часто становятся равнодушными к общественной жизни и нормам общежития. Следующий этап становления суфизма связан с разработкой норм поведения, представляющий долгий путь очищения и познания. Этот этап связан с известными деятелями, как ал-Мухасибий, ал-Джунайд и ал-Халладж, жившими и творившими в Багдаде в IX-X вв. В их сочинениях уже различаются интересы суфиев и мусульманских книжников, сосредоточенных на точном исполнении обрядов и распутывании правовых казусов, т.е. занятых, с точки зрения суфиев, надуманными, умозрительными проблемами. Ал-Халладж окончательно разделил суфизм на два направления: умеренное, сторонники которого были более склонны к аскетической практике, чем к мистике, и крайнее, ориентированное, на мистическое переживание и экстаз и выработавшее собственные этику и психологию. **************************************************************** Задание № 1 Приложение 1 С помощью приема деление по цветным стикерам, которые дети выбрали (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый) организует объединение класса на 5 групп. КО- приводят аналогии с нравственными ценностями других религий Формы работы: групповая. Притчи. Суфий и богатство Некий дервиш посетил уважаемого и состоятельного шейха. Видя его богатство, дервиш подумал: «Как могут сочетаться праведность и подобное процветание?». Пробыв у шейха несколько дней, он решил уйти. В последний день шейх сказал: «Позволь мне сопровождать тебя в твоём странствии». После того как они прошли небольшое расстояние, дервиш вдруг заметил, что забыл свою дорожную сумку «кашкуль». Тогда он спросил у шейха разрешение вернуться и забрать кашкуль, шейх ответил: «Я ушёл от всего, чем владел, а ты не можешь оставить даже свой кашкуль». Так он преподал дервишу урок подлинно суфийского отношения к богатству и нищете. Два суфия Однажды Хасан ал-Басри пришёл к Рабие ал-Адавийе и увидел, что она сидит в окружении восторженных почитателей, отвлекающих её пустыми разговорами и глупыми вопросами. Хасан сказал: «Я умею ходить по воде. Пойдём к тому пруду сядем посередине и поговорим на духовные темы, не отвлекаясь на мирские». Рабия сказала: «Я умею летать. Если вы предлагаете отделаться от назойливых почитателей, почему бы вам не взлететь и не побеседовать, сидя на облаке?». Хасан ответил: «Я не могу этого сделать». Рабия сказала: « Вашим умением не тонуть обладает и рыба. Моим умением летать обладает и муха. Эти умения сами по себе не ведут к истине и не свидетельствуют о духовном, но служат почвой для гордыни и соперничества». Вор и отшельница Все ночи напролёт Рабиа ал-Адавийа читала молитвы. Однажды она так сосредоточилась на мысли о господнем величии и милосердии, что не заметила, как в хижину забрался вор. Он схватил чадру и пошёл к выходу, но не увидел двери там, где она только что находилась. Он бросил чадру – дверь появилась. Он снова схватил чадру – дверь опять исчезла. На седьмой раз из глубины хижины послышался голос: «Несчастный, не мучайся напрасно. Уже много лет, как Рабия вручила себя нам, ангелам. Дьявол не посмеет посягнуть на неё, не то, что ты, жалкий воришка. Убирайся без добычи и скажи тем, кто замышляет дурное против Рабии: «Когда один из друзей спит, другой бодрствует и охраняет». Ударь в этом месте В одном из Египетских городов стояла воздвигнутая в далёкой древности статуя человека, указывающего пальцем. На массивном каменном постаменте была выбита надпись: «Ударь этом месте, чтобы овладеть сокровищами». Из поколения поколение люди колотили по месту, отмеченному надписью, но безрезультатно. Камень был столь твердой породы, что даже самые сильные удары не оставляли ни одной царапины, и тайну надписи никто не мог разгадать. Однажды – это было полдень – знаменитый суфийский учитель Зу-н-Нун ал-Мисри (умер в 860г.) Обратил внимание на то, что тень от указательного пальца изваяния легла на одну из плит мостовой. Он пометил это место, затем принес не обходимые инструменты и приподнял плиту. Перед ним открылся вход в подземелье, в котором оказались чудесные творения древнеегипетских мастеров и свитки научных рукописей. Исследовав их, он овладел познаниями древних алхимиков, стремящихся постичь Божественный порядок мироздания. Трудно быть честным Шайка разбойников напала на одного путника, который почитал суфиев и намеревался присоединиться к одному их братств. Человек, старший жертвой разбоя, без испуга продемонстрировал свою скромную поклажу и чистосердечно признался, что все свое состояние пожертвовал «искателям Истины». Обнаружив, что у него ничего нет, разбойники стали шёпотом советоваться, что же с ним делать. Внезапно путник стал кричать: «Нет! Нет! Дайте мне, пожалуйста, время!». Предводитель разбойников сказал: «Не надо так пугаться – все кончиться в один миг. Так как ты можешь нас опознать, мы убьем тебя. Смерть - легкое дело мы видели это много раз!». «Я беспокоюсь не о смерти, - сказал пленник. – Вы шептались, и я подумал, что вы решили потребовать от меня быть действительно честным. Вот это очень трудно». На разбойников это произвело столь сильное впечатление, что они вместе со своим пленником примкнули к «искателем Истины». Возникла суфийская община, называемая «Воровкой». Дескриптор: Ответить на вопрос по притчам: 1. Читая суфийские притчи, какие аналогии можно провести с нравственными ценностями других религий. Формативное оценивание: Рефлексивный дневник Дата_________ Тема урока_________________________________________________ Моя оценка домашнего задания _________________________________ Сегодня на уроке мне удалось____________________________________ Нужно поработать над ____________________________________________ Узнал(а) новые определения ______________________________________ Я научился(лась)____________________________________________ _________________________________________________________________ При работе в группе моя роль _____________________________________ Взаимооценка Имя _____________за что ____________________________________ Пожелание (кому)_________________________ что именно ____________ _________________________________________________________________ Одноклассники оценили мою работу _________ учитель ______________ Я оцениваю свою работу __________________________________________ Мое настроение Обратная связь: комментарий учителя *************************************************************** Физминутка «Квадрат» Дети представляют квадрат. Переводя взгляд от правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний. ***************************************************************** Задание № 2 Приложение 2 Формы работы: индивидуальная Дескриптор: 1)Заполни таблицу | ||
Мазхабы | Основатели | Терр-я распр-я | Различия |
2)Составить таблицу " толстых " и " тонких " вопросов на тему направления в исламе ,суфизма
Формативное оценивание: Чемодан, мясорубка, корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Обратная связь: комментарий учителя
Ресурсы
Учебник Светскость и основы религиоведения
https://islam-today.ru/veroucenie/mazhab/
http://islam.ru/content/veroeshenie/43744
Конец урока
2 мин
Рефлексия через метод «Пятерочка»
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Приложение № 1
Притчи.
Суфий и богатство
Некий дервиш посетил уважаемого и состоятельного шейха. Видя его богатство, дервиш подумал: «Как могут сочетаться праведность и подобное процветание?». Пробыв у шейха несколько дней, он решил уйти. В последний день шейх сказал: «Позволь мне сопровождать тебя в твоём странствии». После того как они прошли небольшое расстояние, дервиш вдруг заметил, что забыл свою дорожную сумку «кашкуль». Тогда он спросил у шейха разрешение вернуться и забрать кашкуль, шейх ответил: «Я ушёл от всего, чем владел, а ты не можешь оставить даже свой кашкуль». Так он преподал дервишу урок подлинно суфийского отношения к богатству и нищете.
Два суфия
Однажды Хасан ал-Басри пришёл к Рабие ал-Адавийе и увидел, что она сидит в окружении восторженных почитателей, отвлекающих её пустыми разговорами и глупыми вопросами. Хасан сказал: «Я умею ходить по воде. Пойдём к тому пруду сядем посередине и поговорим на духовные темы, не отвлекаясь на мирские». Рабия сказала: «Я умею летать. Если вы предлагаете отделаться от назойливых почитателей, почему бы вам не взлететь и не побеседовать, сидя на облаке?». Хасан ответил: «Я не могу этого сделать». Рабия сказала: « Вашим умением не тонуть обладает и рыба. Моим умением летать обладает и муха. Эти умения сами по себе не ведут к истине и не свидетельствуют о духовном, но служат почвой для гордыни и соперничества».
Вор и отшельница
Все ночи напролёт Рабиа ал-Адавийа читала молитвы. Однажды она так сосредоточилась на мысли о господнем величии и милосердии, что не заметила, как в хижину забрался вор. Он схватил чадру и пошёл к выходу, но не увидел двери там, где она только что находилась. Он бросил чадру – дверь появилась. Он снова схватил чадру – дверь опять исчезла. На седьмой раз из глубины хижины послышался голос: «Несчастный, не мучайся напрасно. Уже много лет, как Рабия вручила себя нам, ангелам. Дьявол не посмеет посягнуть на неё, не то, что ты, жалкий воришка. Убирайся без добычи и скажи тем, кто замышляет дурное против Рабии: «Когда один из друзей спит, другой бодрствует и охраняет».
Ударь в этом месте
В одном из Египетских городов стояла воздвигнутая в далёкой древности статуя человека, указывающего пальцем. На массивном каменном постаменте была выбита надпись: «Ударь этом месте, чтобы овладеть сокровищами». Из поколения поколение люди колотили по месту, отмеченному надписью, но безрезультатно. Камень был столь твердой породы, что даже самые сильные удары не оставляли ни одной царапины, и тайну надписи никто не мог разгадать. Однажды – это было полдень – знаменитый суфийский учитель Зу-н-Нун ал-Мисри (умер в 860г.) Обратил внимание на то, что тень от указательного пальца изваяния легла на одну из плит мостовой. Он пометил это место, затем принес не обходимые инструменты и приподнял плиту. Перед ним открылся вход в подземелье, в котором оказались чудесные творения древнеегипетских мастеров и свитки научных рукописей. Исследовав их, он овладел познаниями древних алхимиков, стремящихся постичь Божественный порядок мироздания.
Трудно быть честным
Шайка разбойников напала на одного путника, который почитал суфиев и намеревался присоединиться к одному их братств. Человек, старший жертвой разбоя, без испуга продемонстрировал свою скромную поклажу и чистосердечно признался, что все свое состояние пожертвовал «искателям Истины». Обнаружив, что у него ничего нет, разбойники стали шёпотом советоваться, что же с ним делать. Внезапно путник стал кричать: «Нет! Нет! Дайте мне, пожалуйста, время!». Предводитель разбойников сказал: «Не надо так пугаться – все кончиться в один миг. Так как ты можешь нас опознать, мы убьем тебя. Смерть - легкое дело мы видели это много раз!». «Я беспокоюсь не о смерти, - сказал пленник. – Вы шептались, и я подумал, что вы решили потребовать от меня быть действительно честным. Вот это очень трудно». На разбойников это произвело столь сильное впечатление, что они вместе со своим пленником примкнули к «искателем Истины». Возникла суфийская община, называемая «Воровкой».
Дескриптор:
Ответить на вопрос по притчам:
1. Читая суфийские притчи, какие аналогии можно провести с нравственными ценностями других религий.
Приложение 2
Религиозно-законодательная система, по своему предназначению, охватывала все стороны жизни мусульманина. Первоначально изучение религиозных законов получило распространение в Медине, когда она являлась столицей Халифата и все незнакомые проблемы, с которыми сталкивались мусульмане на новых территориях, решались здесь. Постепенно ведущее место в этой области перешло к городам Ирака: Куфе, Басре, затем Багдаду, который стал крупнейшим центром просвещения в различных направлениях науки и религии. Именно здесь исламское правоведение превратилось в самостоятельную систематическую и серьёзную дисциплину.
Необходимость обращаться к юридическому обоснованию тех или иных норм в Исламе привела к появлению четырёх школ юриспруденции – мазхабов (мазхаб – «путь»), основанных крупнейшими богословами и названных, впоследствии, их именами. Все они возникли в первое столетие правления Аббасидов и признаются в качестве авторитетных и канонических, вплоть до сегодняшнего дня. Вышеупомянутые положения разработки религиозно-правовых норм являются общими для всех четырёх мазхабов, хотя в каждой из них существуют свои особенности; присущие определённому мазхабу акценты и интерпретации в каких-то вопросах делают их самостоятельными. Эти четыре мазхаба следующие:
Мазхаб имама Абу Ханифы
Этот мазхаб основан имамом Абу Ханифой (ум. 767) и его учениками – Абу Юсуфом (ум. 798) и Мухаммедом аш-Шайбани (ум. ок. 804). Ханафитский мазхаб изначально следовал путём логических и рациональных рассуждений (асхаб ар-ра'й), опорными пунктами в IX-X вв. которого становятся Хорасан и Средняя Азия. Его придерживались ханы Золотой Орды и Великие Моголы. В Османском султанате этот мазхаб был провозглашён государственным. На сегодняшний день последователи ханафитского мазхаба составляют примерно половину мусульманского населения Земли. Он распространён в Турции, Афганистане, Пакистане, Индии, Китае, Сирии, на Балканах, частично в Индонезии. Большинство мусульман России и стран СНГ (в Средней Азии и Казахстане, в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Крыму, на Северном Кавказе – за исключением чеченцев, ингушей и дагестанцев; частично в Азербайджане) также придерживаются мазхаба имам Абу Ханифы.
Мазхаб имама Малика
Этот мазхаб основан имамом Маликом ибн Анасом (ум. 795). Маликитская школа создавалась как рационалистическая (асхаб ар-ра'й). Здесь применялись принципы «независимого суждения ради общественной пользы» (истислах), суждения по аналогии (кияс), предпочтительного решения (истисхан). Точка зрения последователей маликитского мазхаба: «Всё, что приводит к запретному, должно быть запрещено, а то, что приводит к дозволенному – разрешено (зара'и)». Сегодня мазхаба имам Малика придерживаются мусульмане Северной и Тропической Африки вплоть до Судана и Египта.
Мазхаб имама аш-Шафии
Этот мазхаб назван по имени своего основателя имама Мухаммада аш-Шафии (ум. 820). Шафиитский мазхаб уделяет особое внимание религиозным знаниям и комментариям сподвижников Пророка (мир ему и благословение) и факихов из числа мединцев, хотя и не в такой сильной степени, как у маликитов. Последователи данного мазхаба признают принцип «суждения ради общественной пользы». Нормы обычая ('урф) могут служить подспорьем для решений, но на меньшем уровне, чем у последователей ханафитского мазхаба. Сложные логические рассуждения отвергаются. В целом, мазхаб имама аш-Шафии как бы занял нишу между сторонниками асхабу ар-ра'й и асхабу аль-хадис. Благодаря своей упрощённости, шафиитский мазхаб распространён весьма широко в Египте и Восточной Африке, в Малайзии и Индонезии, в Сирии, Ливане, Палестине, Иордании, на Бахрейне, в Восточной Индии, частично в Пакистане, Турции, Ираке и Йемене. Последователями этого мазхаба являются и российские мусульмане:чеченцы, ингуши, дагестанцы (кроме ногайцев).
Мазхаб имама Ахмада
Этот мазхаб основан имамом Ахмадом ибн Ханбалом (ум. 855). Ханбалиты, как и все их предшественники, признавали в качестве основного источника права Коран. Вторым по значимости источником считалась Сунна Пророка (мир ему и благословение). Имам Ахмад следовал принципу марфу‘, т.е. признавались лишь сведения, восходившие к самому Пророку (мир ему и благословение). Имам Ахмад, как и все имамы, учитывал единодушное мнение (иджма‘) сахаба и отводил ему третье место в системе источников мусульманского права. Некогда распространённый в Ираке, Хорасане, Сирии и Хиджазе, сейчас ханбалитский мазхаб действует только в Саудовской Аравии и странах Персидского залива.
Следует особо отметить то обстоятельство, что мазхабы возникали и развивались не как изолированные друг от друга группировки, а как сообщества, взаимосвязанные и дополняющие друг друга, взаимопроникаемые и не имеющие чётко установленных границ.
Дескриптор:
1)Заполни таблицу
Мазхабы | Основатели | Терр-я распр-я | Различия |
2)Составить таблицу " толстых " и " тонких " вопросов на тему направления в исламе ,суфизма
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379005-osobennosti-i-istoricheskaja-rol-shkoly-matur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.