- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-театрализация Подарок первоклассникам мюзикл «Стрекоза и Муравей» 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
Урок-театрализация в 5в классе
Тема урока:
Подарок первоклассникам – мюзикл «Стрекоза и Муравей»
учитель музыки: Вакуленко Г. А.
06.02.2019 год
Цель урока | Закрепить знания учащихся о музыкально-театральных жанрах: опера, балет, мюзикл. Театрализация басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» в жанре мюзикла. |
Словарь урока (термины и понятия) | Музыка, литература, басня, мораль, литературный и музыкальный портрет героя, опера, мюзикл, либретто, композитор, дирижёр, музыканты симфонического оркестра, певцы, артисты балета, художник-декоратор, гримёр, костюмер и т.д. |
Тип урока | Урок-театрализация |
Методы обучения | - компьютерные технологии; -технологии критического мышления; - игровой метод; -частично-поисковый метод; - метод проблемных заданий; - метод идентификации - вживание в образы искусства; - поиск выразительных средств исполнения; - вокально-хоровая работа; - работа в группах, парах; - самостоятельная работа; - здоровьесберегающие технологии; - рефлексия. |
Виды учебной деятельности учащихся | - создание музыкально-театрального коллектива: распределение ролей: артисты, музыканты, художники-декораторы, гримёры и т.д. - участие в сценическом воплощении отдельных фрагментов музыкального спектакля. - развитие музыкально-слуховых представлений в процессе работы над творческим проектом. - формирование умений и навыков ансамблевого и хорового пения в процессе работы над целостным музыкально-театральным проектом. - исполнение интонационно осмысленно мелодий песен, тем из мюзикла «Стрекоза и Муравей» Игоря Соснина. - импровизация на элементарных музыкальных инструментах, синтезаторе с использованием пройденных мелодических и ритмических формул. - разучивание оркестровых партий по ритмическим партитурам. - рассуждение о значении музыки и литературы в создании музыкального спектакля. - создание информационного сопровождения проекта (афиша, анимированные декорации в виде презентации, пригласительные билеты и т.д.). |
Оборудование | Интерактивная доска; персональный компьютер; мультимедийный проектор; анимированные декорации в виде презентации к мюзиклу «Стрекоза и Муравей» Соснина. Учебник «Музыка» 5 класс по программе Е.Д. Критской. Либретто мюзикла «Стрекоза и Муравей» Е. Косцовой; Элементы костюмов: Стрекоза Муравей, 2 зайца, 2 медведя, 4 пчёлки, 4 бабочки; Атрибуты: Стрекозе накидка, 8 цветов, 4 кружки пчёлкам, домик и инструменты для зверей, 4 зонтика, Для рефлексии на доске 2 больших цветка, 28 маленьких бабочек для детей и 28 магнитов. Детские музыкальные инструменты: 1 треугольник, 7 колокольчиков, 6 бубнов, 12 ложек, 3 металлофона; 1 синтезатор. Музыкальный материал: видеофрагмент мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера, минусовки мюзикла «Стрекоза и Муравей» Игоря Соснина.Видеофрагмент мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера |
Информационно- коммуникативные средства | Электронные ресурсы: сценарий мюзикла «Стрекоза и Муравей» Игорь Соснин https://solncesvet.ru/stsenariy-muzyikalnoy-skazki-streko/ Текст басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-dlja-detei/basni-krylova/krylov-strekoza-i-muravei.html |
Планируемый результат 1.Предметные умения | - формирование понятия о театре, как синтетическом виде искусства. - размышлять о знакомом литературном произведении, высказывая суждения об основной идее, средствах её воплощения, особенностях, жанра басни; - определять характер героев басни Крылова «Стрекоза и Муравей»; - уметь определять главные отличительные особенности музыкальных жанров - оперы, мюзикла; - знать имена композиторов – Эндрю Ллойд Уэббер, Игорь Соснин, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Максим Дунаевский; - понимать основной принцип построения и развития музыкальной драматургии в музыкальном спектакле; - владеть музыкальными терминами в пределах изучаемой темы (опера, мюзикл, дирижёр, либретто, певческие голоса хор, штрихи в музыке). - понимать роль литературной пьесы либретто в музыкальном театре. - анализировать средства музыкальной выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад; - участвовать в коллективной исполнительской деятельности, используя различные формы индивидуального и группового музицирования; - проявлять творческую инициативу, участвуя в музыкально-сценической деятельности; - подбирать тембры детские музыкальные инструменты для передачи изобразительности в номерах мюзикла и участвовать в коллективной исполнительской деятельности (игра на детских музыкальных инструментах, на синтезаторе). - применять навыки вокально-хоровой работы при пении с музыкальным сопровождением и без сопровождения, творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении, составить исполнительский план номеров мюзикла, учитывая тембры звучания разных певческих голосов. - понимать взаимодействие музыки, изобразительного искусства и литературы на основе осознания специфики языка каждого из них. |
2. Метапредметные умения - познавательные | Научатся объяснять понятия: басня, либретто, мюзикл, солист, хор, оркестр, выразительно исполнять песни, владеть первоначальными певческими навыками, исполнять номера из детского мюзикла «Стрекоза и Муравей» Соснина в удобном диапазоне; - выделять общие признаки двух или нескольких музыкальных жанров и объяснять их сходство; - находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); - применять полученные знания о музыкальном театре и жанре мюзикла для решения разнообразных художественно-творческих задач. - анализировать опыт разработки и реализации творческого учебного проекта на основе предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и заданных критериев оценки продукта/результата. |
- регулятивные | - определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; - оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности; - проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями; - использование разных источников информации, ИК технологий; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию; -участие в музыкальной жизни класса, школы; общение, взаимодействие со сверстниками в совместной творческой деятельности. |
- коммуникативные | - играть определенную роль в совместной деятельности; - организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.); - сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. - создавать информационные ресурсы для своего выступления, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности. |
3. Личностные | - развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке; - овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности; - сотрудничество в ходе решения коллективных музыкально-творческих задач. |
Ход урока
(Дети входят в класс под музыку «Память» Э.Л. Уэббера из мюзикла «Кошки»)
1.Организационный этап
«Музыкальное приветствие»
Учитель: Ну, здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Учитель: Как ваше настроенье?
Дети: Очень хорошо!
Учитель: Пора нам заниматься?
Дети: Да, да, да!
Учитель: Мы будем все стараться?
Дети: Также как всегда!
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы снова совершим путешествие в музыкальный театр, и узнаем много интересного о связи музыки и литературы в музыкально-театральных жанрах. Назовите знакомые музыкально-театральные жанры, в которых сочетаются музыка и литература.(опера, балет, мюзикл)
- Чтобы понять, о каком жанре сегодня будет идти речь, нужно просмотреть небольшой видеоролик.(Просмотр фрагмента мюзикла «Кошки» Э. Л. Уэббера) 2 минуты
- Какой музыкальный спектакль вы видели на экране? (мюзикл)
- Из какого мюзикла этот фрагмент? (Это фрагмент из мюзикла английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки»).
- Правильно. Давайте вспомним, что такое мюзикл? (Мюзикл - переводится с английского как музыкальная комедия) - это развлекательное представление,вкотором соединяются различные жанры искусства - эстрадная и бытовая музыка, хореография, драма, актёрская речь и изобразительное искусство.)
- Вы уже выступали в школе с детской оперой по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр» композитора Левитина и можете сравнить эти два жанра.
- Подумайте, похож ли мюзикл на оперу?(Да, это тоже музыкальный спектакль, есть декорации, костюмы. Есть такие же номера как в опере: арии, ансамбли, хоры, танцы)
- Отличаются номера в мюзикле от оперных?(Да, отличаются. В опере сложные номера, а в мюзикле простые, современные. Это обычные эстрадные песни, танцы, марши в современных ритмах.)
- Чем отличается хор в мюзикле от оперного? (Артисты хора поют и танцуют.)
- В сопровождении каких инструментов поют артисты в опере и в мюзикле? (Певцы поют в сопровождении современных электромузыкальных инструментов)
- В опере артисты только поют, а в мюзикле? (В мюзикле есть простая разговорная речь.)
- Назовите самые известные детские российские мюзиклы? («Волк и семеро козлят на новый лад», «Буратино» Алексея Рыбникова, «Бременские музыканты» Геннадия Гладкова, «Мэри Поппинс, до свиданья» Максима Дунаевского.)
- Мюзикл — один из самых популярных жанров театрального искусства. Ведь его сюжет разыгран не только в словах и действиях, но и в песнях и танцах. К тому же мюзиклы отличаются массовостью, яркостью костюмов и декораций, множеством различных спец. эффектов. Автором мюзикла считают композитора, написавшего музыку к спектаклю, так как музыка играет здесь главную роль.Самые красивые песни из мюзиклов становятся хитами, популярными во всём мире.
3. Определение темы урока и постановка цели
- Какое задание к неделе детской книги получил ваш класс? (инсценировать и показать для первоклассников басню «Стрекоза и муравей»)
- Сегодня у нас не обычный урок, а урок-театрализация. Какова цель нашего урока? (Нам надо создать мюзикл на основе басни)
Переставьте слова так, чтобы получилась тема урока.
Тема урока: Подарок первоклассникам – мюзикл «Стрекоза и Муравей».
- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке. Вспомните, что делают артисты в мюзикле? (Будем разучивать песни и танцы из мюзикла, учиться исполнять роли героев, работать над слаженным звучанием оркестра.)
4. Применение знаний в новой ситуации. Учебно-познавательная деятельность
А) Анализ басни Клылова «Стрекоза и Муравей»
- Как вы думаете, с чего начинается создание любого музыкального спектакля? (Надо найти сюжет). Правильно. Мы уже нашли интересное литературное произведение, это басня «Стрекоза и Муравей».
- Кто сочинил басню «Стрекоза и Муравей»?(Басню написал Иван Андреевич Крылов.)
- Послушайте басню Крылова «Стрекоза и Муравей», вспомните её героев и подумайте, какая в ней мораль. Её прочитают по ролям ---------------- (Дети читают стихотворение по ролям)
Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела;
Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком был готов и стол и дом.
Всё прошло с зимой холодной. нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт: и кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный!
Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» —
«Я без души лето целое всё пела».
«Ты всё пела? это дело: так поди же, попляши!»
- Какова мораль этой басни? (Нельзя жить одним днем, необходимо всегда думать о будущем.)
- Под поступками Стрекозы в этой басне скрыты человеческие пороки. Ведь действительно есть люди, которые не любят работать, но когда им что-то нужно, они просят это у тех, кто трудится.
- Дайте характеристику главным героям этой басни. Какой характер у Стрекозы?
(Стрекоза - легкомысленная, не любит работать, а только петь и плясать.)
- А какой характер у Муравья?
(Муравей – серьезный, умный, понимает, что для того, чтобы зимой была еда и жилье, нужно все лето трудиться).
- Кто в басне положительный герой, а кого можно только пожалеть? (Муравей положительный герой и его можно ставить в пример, а Стрекоза не является отрицательным героем, но не может быть примером для других.)
- Вот каких героев нам надо будет сыграть.
Б) Организация работы над мюзиклом по либретто
- Какая литературная пьеса нужна для создания любого музыкального спектакля? (Нужно либретто)
- Что такое либретто и почему без него нельзя обойтись? (Либретто – это литературная пьеса для постановки на сцене. В либретто написан сюжет спектакля, разговорные диалоги героев, тексты песен).
- Авторы либретто всегда стараются осовременить знакомую всем историю. Зрители с интересом следят, как знакомый всем сюжет приобретает новые неожиданные черты.
- У вас на партах лежит либретто, составленное на основе басни Крылова «Стрекоза и Муравей». Его автор Елена Николаевна Косцова, а музыку сочинил композитор Степан Михайлович Соснин.
- Любой музыкальный спектакль – это результат труда многих людей. Давайте отгадаем загадки и вспомним, люди каких профессий участвуют в создании мюзикла?
Игра с загадками(голос записан).
Он по сцене ходит, скачет, то смеётся он, то плачет!
Хоть кого изобразит, — мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор вид профессии (актёр)
Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент!
С кем звучит оркестр и хор? Знаем это (дирижёр)
Всеми он руководит, мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет, всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер, но зовётся (режиссёр)
Есть в оркестре дирижер, есть в театре режиссер.
Чтобы лучше видел зритель, есть в театре (осветитель)
Из картона помидор ловко сделал (бутафор).
Был человек, а стал актер: его преобразил (гримёр).
В театре работает, костюмы бережёт,
Погладит, заштопает, блёстки пришьёт.
Актёру примерит пиджак, например, его профессия (костюмер).
Пусть на улице тепло, но на сцене — снег и дождик.
Нарисует нам его замечательный (художник).
- Предлагаю вам стать артистами музыкального театра и создать мюзикл. Откройте либретто, посмотрите какие герои есть в нашем мюзикле?(Стрекоза, Муравей, зайцы, медведи, пчёлки, бабочки, цветы.)
- Все роли распределены и написаны в либретто. У нас есть: певцы-солисты, хор, балетная группа, музыканты оркестра. Я буду режиссёром – помогу вам организовать репетицию спектакля. Мне будет помогать звукооператор, он отвечает за музыкальное оформление спектакля. Художник-декоратор приготовил декорации к каждому действию, а костюмер уже выбрала для героев подходящие элементы костюмов, они лежат у вас на партах. Каждый должен добросовестно выполнять свою небольшую часть работы и не подводить товарищей. Иначе спектакль не получится. Прошу звукооператора и художника-декоратора занять свои рабочие места.
(Звукооператор и художник-декоратор дальше работают на компьютерах)
- Начинаем работу над мюзиклом.
В) Вокально-хоровая работа над песней бабочек и пчёлок, проверка мини-проекта художника-декоратора
- В какое время года происходит первое действие? (Первое действие происходит летом, на лесной полянке).
- Посмотрим, какую декорацию для этой картины приготовил наш художник-декоратор. (показывает на экране декорацию). Интересная декорация. Максим использовал спец. эффекты как в настоящем мюзикле.(показывает слайд с цветочной полянкой)
- На фоне этой красивой декорации поют свою песенку-вальс бабочки и пчёлки. Но в мюзикле артисты и поют и танцуют, поэтому нам надо придумать движения для этого номера. Ко мне выйдут девочки цветы, бабочки и пчёлки. (выходят)
- Девочки цветы будут изображать цветочную полянку. (садятся ромбом на свои места.) Попробуйте изобразить как на полянке летают бабочки и пчёлки. (девочки летают свободно и поют).
(№3 «Песня бабочек и пчёлок»)
Как прекрасно наше лето! Ярким солнцем всё согрето.
Будем весело порхать и пыльцу с цветов сбирать.
Трудятся пчелы, звери и птицы.
А по-другому жить не годиться!
- Получился у нас танец? (нет) В танце есть определённые фигуры, есть рисунок танца. Его ставят балетмейстеры. Лиля покажет, какие движения она придумала для бабочек, а Полина покажет движения для пчёлок, которые собирают пыльцу.(показывает движения)
-Попробуйте петь и танцевать под музыку.(исполняют танец бабочек и пчёлок) Спасибо, молодцы. Теперь у нас получился танцевальный номер. Садитесь.
Г) Вокально-хоровая работа, игра на инструментах, проверка мини-проекта художника-декоратора в танце «Топай-хлопай»
- Переходим ко 2 действию. В какое время года здесь происходит действие? (Поздняя осень) - Посмотрим, какая декорация будет в этом действии.(показывает на экране декорацию). Вот такая замечательная осень.
Здесь происходит, развязка всей истории. Стрекоза идёт к Муравью. Как заканчивается басня Крылова? (Муравей не простил Стрекозу и она, наверное, погибла от холода и голода).
- Но ведь мюзикл это весёлый, развлекательный спектакль. Как заканчивается наш мюзикл?(У нас счастливый конец. Стрекоза взялась за ум и начла работать).
- Тогда нам нужен весёлый яркий финал. Предлагаю изменить либретто и добавить в конце весёлый простой танец, который можно станцевать вместе с первоклассниками. Какой простой и весёлый танец мы начали учить? («Топай-хлопай»). Сегодня мы разучим его до конца и добавим звучание оркестра.
- Сначала надо отдельно поработать с оркестром. Музыканты, откройте тетради и посмотрите свои партии. Сначала играют бубны, ложки и треугольник. (играют под ф-но). Сейчас играют металлофоны и синтезатор.(играют под ф-но). Теперь споём один куплет под фонограмму в сопровождении оркестра. Хор не должен заглушать звучание инструментов.
Лучше танца топай-хлопай ничего на свете нет,
Только топай, только хлопай лишь бы выдержал паркет.
Эх, раз, ещё раз, весь наш класс пустился в пляс.
Топай-хлопай, хлопай-топай. Нет ребят счастливей нас.
(Пение №11 танец «Топай-хлопай» и игра на инструментах)
Д) Выступление с мюзиклом «Стрекоза и Муравей»
- Теперь прошу всех одеть элементы костюмов и приготовиться к генеральной репетиции. Костюмер поможет одеть крылышки Стрекозе, а остальные будут гримёрами и помогут друг другу надеть шапочки. (Костюмер помогает Стрекозе прикрепить крылышки, дети помогают друг другу надеть шапочки)
Готовы? Итак, выступает 5в класс, мюзикл «Стрекоза и Муравей».
Инсценируют весь мюзикл «Стрекоза и Муравей» музыка С. Соснина.
5. Рефлексия.
- Расскажите мне, кому понравилось создавать мюзикл, вместе делать интересное дело? (ответы детей)
- Что особенно понравилось?(ответы детей)
- Как вы будете применять ваши знания в школе? (будем выступать для первоклассников).
- Давайте вспомним цель нашего урока-театрализации. (Создать мюзикл на основе басни)
- Как вы думаете, достигли мы цели нашего урока? Получилось у нас превратить басню в музыкальный спектакль и создать мюзикл?(Думаю, что получилось).
- Теперь надо оценить свою работу и закончить афишу для нашего мюзикла. Послушайте внимательно, у нас на доске заготовка афиши с красивой лесной полянкой, на ней не хватает только бабочек. Если у вас на уроке было хорошее настроение, всё получилось, тогда расположите свою бабочку над розовым цветком. Если вдруг что-нибудь не получилось, если настроение не очень – то над голубым. Давайте сегодня прикрепим бабочек при помощи магнитиков, которые вы видите на доске, а попозже прикрепим клеем. Так, пожалуйста.
(Дети прикрепляют магнитиками свои бабочки, если кто-то прикрепит к голубому цветку выяснить, что у этого ученика не получилось)
- Вот такую красивую афишу мы повесим в классе вашей первой учительницы Татьяны Николаевны. Она со своими первоклассниками ждёт ваше выступление. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы пополнили багаж ваших знаний и получили не только удовольствие, но и заряд творческой энергии, которую вы обязательно воплотите в жизнь и отлично выступите на неделе детской книги.
(Выходят из класса под музыку из мюзикла «Том Сойер» Семёнова)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379231-urok-teatralizacija-podarok-pervoklassnikamm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.