- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Военные походы фараонов: ключ к могуществу Древнего Египта во II тысячелетии до н.э
Цели урока по линиям развития личности:
Линия 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.
Научить объяснять особенности расцвета могущества Древнеегипетского государства во II тысячелетии до н.э., связывая различные факты и понятия в целостную картину.
Линия 3. Историческое мышление.
Научить выявлять причины и последствия расцвета Египетского царства во II тыс. до н.э.
Линия 4. Нравственное самоопределение.
При оценке такого исторического явления, как расцвет Египетского царства, научить выявлять нравственно-гуманистические стороны способов, обеспечивающих это могущество.
Оборудование: карта «Древний Египет», тексты с отрывком из книги И. Ефремова «На краю Ойкумены» и историческим документом, презентация «Военные походы фараонов», рабочие тетради по истории древнего мира (часть 1).
Словарная работа: бронза, дротики, колесница, колесничий, пехота, дышло, могущество, армия.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА 5 КЛАСС
НА ТЕМУ:
« ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ ФАРАОНОВ»
ПРОВЕЛА:
Амирханова Марина Нурмагомедовна,
учитель истории и обществознания
Класс: 5 «А»
Директор МКОУ СОШ № 4 Сулейманов Р.Р.
Южно-Сухокумск 2015 год
Конспект открытого урока в 5 классе
Тема: Военные походы фараонов Цели урока:
Цели урока по линиям развития личности:
Линия 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.
Научить объяснять особенности расцвета могущества Древнеегипетского государства во II тысячелетии до н.э., связывая различные факты и понятия в целостную картину.
Линия 3. Историческое мышление.
Научить выявлять причины и последствия расцвета Египетского царства во II тыс. до н.э.
Линия 4. Нравственное самоопределение.
При оценке такого исторического явления, как расцвет Египетского царства, научить выявлять нравственно-гуманистические стороны способов, обеспечивающих это могущество.
Оборудование: карта «Древний Египет», тексты с отрывком из книги И. Ефремова «На краю Ойкумены» и историческим документом, презентация «Военные походы фараонов», рабочие тетради по истории древнего мира (часть 1).
Словарная работа: бронза, дротики, колесница, колесничий, пехота, дышло, могущество, армия.
Ход урока:
Организационный момент.
Ребята, на предыдущих уроках мы с вами начали знакомство с историей одного из самых древних государств? Как оно называется? Покажите на карте территорию Древнего Египта в 3 тысячелетии до н.э.
Показ по карте.
История - одна из самых интересных наук в мире. Сегодня на уроке мы станем с вами исследователями. Нам предстоит поработать с историческими документами, с картой, добыть информацию из древнеегипетских изображений, чтобы ответить на главный вопрос урока. (1 слайд) А помогут нам в этом виртуальный библиотекарь и виртуальный архивариус. Архивариус – это специалист, работающий со старыми документами.
Изучение нового материала.
(2 слайд) А теперь будьте внимательны: перед вами карта древнего Египта: слева – Египет в 3 тысячелетии до н.э., справа – в середине второго тысячелетия до н.э. Сравните эти карты и сделайте вывод.
- Территория государства в 2 тысячелетии значительно увеличивается.
-Как можно увеличить территорию?
-Чаще всего – завоевания (могут быть покупка, захват незанятых территорий).
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Войны Египта за новые земли, Военные походы.
- Но интересно другое: мы изучали, что той земли, которая была в Древнем Египте, было достаточно, чтобы прокормить многочисленный египетский народ. Какой вопрос возникает?
-Зачем египтянам понадобились новые земли?
-Это будет учебной задачей нашего урока. Выскажите гипотезы (предположения) – зачем нужны были новые земли?
Высказывание предположений
(4 слайд) - Итак, тема урока «Военные походы фараонов». Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке?
-Чтособой представляет египетское войско, из кого оно формировалось, куда и с какой цельюоно совершало военные походы.
5 слайд: Вопросы, которые мы изучим
1. Для чего правители Египта совершали военные походы? (цели походов)
2.Какой была армия египтян?
Чем прославился фараон Тутмос III?
Как проходили военные походы?
Как военные походы фараонов повлияли на развитие Древнеегипетского государства?
6 слайд: 1 вопрос: цели походов
Зачем правители Египта совершали военные походы? (цели походов)
В повести писателя ХХ века Ивана Ефремова «На краю Ойкумены» рассказывается о путешествии древних египтян во главе со знатным вельможей Баурджедом вокруг Африки. После долгих лет странствий путники вернулись на родину. Фараон, по приказу которого Баурджед отправился в путешествие, уже умер. 7 слайд:
Задание: Прочитайте о встрече вельможи с новым правителем Египта и найдите ответ на поставленные вопросы.
Работа с отрывком из книги.
1. О чем были помыслы нового правителя Египта? - О покорении новых земель
2. Почему правители Египта стремились к захвату новых земель?
- Чтобы взять стада, золото, рабов.
8 слайд: выводятся цели. Запомните эти цели!
2 вопрос: Какой была армия египтян? - Армия – это обученные, организованные вооружённые силы государства.Она состояла из двух частей.
9 слайд: Одна часть – это пехота, самая большая часть египетской армии. Исход войны во многом зависел от ее действий, выучки и выносливости. Воины-пехотинцы получали плату из казны.Государством выдавалось оружие, которое в мирное время хранилось на складах. Египетская пехота в мирное время использовалась, как простая рабочая сила на тяжелыхработах - на каменоломнях. Принцип отбора был таков: египетские цари брали на военную службу одного из 10 молодых людей, способных носить оружие. Такой способотбора в армию использовал русский царь ПетрI.
ПЕХОТА состояла из лучников и копейщиков.
10 слайд: Задание:Давайте попробуем описать вооружение военачальника и рядового пехотинца.
Наконечники копий, доспехи, щиты были сделаны из бронзы – сплава меди и олова.
11 слайд: Вторая часть – колесничье войско.
ВI тыс. до н.э. в Египте начинают разводить лошадей, привезенных из Азии. Рассмотрите колесницу, что она из себя представляла?
Колесница представляет собой двухколесную повозку, запряженную двумя лошадьми. Колесница была легкая и подвижная, так как вся состояла из дерева. У неё были два колеса со спицами. На оси между колесами укреплена площадка, где стояли двое - возница, который управлял конями, ему и принадлежала колесница, другой - стрелок, который бросал в противника дротики (короткое копье) или стрелы. Площадка была защищена бортиком. Она крепилась к длинной палке - дышлу, за которое два коня везли колесницу.
- В чем преимущество колесниц перед пехотой? - Скорость, стремительность, внезапность.
3 вопрос: Завоевательные походы фараонов.
12 слайд: Больше всех прославился успешными походами в другие страны фараон ТутмосIII, который правил в Египте около 1500 г. до н. э.
Работа по карте:
- Определите по карте, в какие страны совершали походы войска Тутмоса III?
- В Нубию, Сирию, Палестину, Финикию, Ливию, Синайский полуостров.
13 слайд: - Из Сирии египтяне привозили строительный лес, медь, из Нубии – золото, из Ливии – стада коров и овец.
Работа с рабочей тетрадью: задание № _____ по контурной карте.
4 вопрос: Как проходили военные походы?
14 слайд: На помощь к нам приходит архивариус. Он предлагает найти ответ из исторического источника. Какие виды исторических источников вы знаете?
- Письменные, вещественные и устные.
Мы будем работать с историческим документом, как это делают учёные – историки.
Работа с документом.
1. Определим название источника, его вид, автора, место и время создания. - Название источника: «Песня военачальника» Вид: устный источник, дошедший благодаря записи (на гробнице) Автор песни: неизвестен. Место создания: Древний Египет. Время создания: XXVI век до н. э., III тыс. до н. э.
2. Читаем текст по абзацам, выделяем незнакомые слова и названия
и выясняем их значение. 15 слайд: - Бедуины, смоковницы.
3. Формулируем основную идею всего текста (о чем идет речь в тексте). Основная идея текста – повествование о военном походе египтян в соседнюю страну.
4. Выделяем главные мысли текста: на слайде (1,2, последняя строчки) определяем его план.
План:
1. Возвращение египтян из военного похода. 2. Разорение египетским войском соседней страны. 3. Поощрение фараоном военачальника за поход фараоном.
18 слайд:
5. Извлекаем последовательно из текста информацию:
А) что, где и когда происходило?
-В песне рассказывается о походе египтян, совершенном в XXVI веке до н. э. в страну бедуинов.
19 слайд:
Б) Какие цели преследовали египтяне?
- Цели похода египтян: завоевание других народов, захват рабов. 20 слайд:
В) Что представляла собой страна бедуинов? Чем занимались ее жители?
- Страна бедуинов имела свое войско, свои укрепленные крепостями границы. Ее жители занимались земледелием. 21 слайд:
Г) Как проходил поход египтян, чем он закончился?
- Бедуины оказали сопротивление врагам. Египтяне разгромили местные войска. Египет одержал победу.
Д) Какие сведения из повести И. Ефремова подтверждаются текстом первоисточника?
- Цели похода египтян: завоевание других народов, захват рабов.
- Запомните! Сведения, которые подтверждаются текстами первоисточников, делают художественные исторические произведения более достоверными, убедительными!
5 вопрос: Как военные походы фараонов повлияли на развитие Египта?
- Чем превосходила египетское войско войска соперника?
-Колесницы, хорошая подготовленность и организованность, бронзовое оружие.
- Что могли дать завоёванные территории Египту? - Земли, рабов, доходы от налогов и торговли.
- Всё это привело к развитию хозяйства плюс военное превосходство даёт Египту могущество – силу и власть.
Проверка ранее выдвинутых гипотез.
-Как вы думаете, справедливо ли, что одна страна обеспечивает своё могущество за счёт других?
-Высказывают своё мнение, смысл которого заключается в том, что за счёт угнетения и ограбления одних стран нельзя обеспечивать своё благополучие.
3. Закрепление материала.
Выполнение задания № _____ в рабочей тетради.
4. Рефлексия. Оценивание.
5. Домашнее задание.
параграф 8, подготовить ответ с использованием карты.
Найти ответы на вопросы:
Кто такой «живой убитый»?
Во время сражения египетская армия применяла манёвр, который назывался «гнев фараона». Что это был за манёвр?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379639-voennye-pohody-faraonov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.