- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД путешествие по России
Формировать представления детей о своей Родине – России; развивать познавательные интересы, внимание, способность рассуждать, делать выводы; воспитывать любовь к Родине, чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Барабинского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Радуга» № 7
Методическая разработка
по патриотическому воспитанию дошкольников «Растим патриотов».
НОД
«Путешествие по России».
Подготовили: воспитатели
Лаврентьева Л.В., Драчук Г.А.
Барабинск- 2019г.
Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:Формировать представления детей о своей Родине – России;
развивать познавательные интересы, внимание, способность рассуждать, делать выводы;воспитывать любовь к Родине, чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
Материалы: карта России, сундучок, воздушный шарик, флаг России, герб России и других стран, аудиозапись «Гимна», матрёшка, видеозапись природа, музыкальное сопровождение.
Методические приемы.
Словесный – беседы, загадывание загадок;
Наглядный – демонстрация (рассматривание);
Игровой – дидактические игры;
Практический – выполнение заданий.
Ход НОД
Дети зашли в зал и поздоровались с гостями.
Воспитатель:Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся. — ДОБРОЕ УТРО!
В. - Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса
В: Ой, ребята, а что это за сундучок появился у нас?
-Интересно что там? А как можно узнать, что в сундучке? А кто может открыть сундучок? 1
Давайте произнесем волшебные слова:
1 2 3 волшебный сундучок
Дверцу отопри (Открывает, вылетает шарик с письмом).
Читаю письмо:
«Здравствуйте ребята, Я шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и не знаю куда прилетел. Помогите мне. Расскажите,как называется ваша страна? Чем она отличается от других стран?
-Ребята, что случилось? (Шарик заблудился)
- Можем ли мы ему помочь? (Можем)
-Что нам надо сделать? (Рассказать шарику о нашей стране)
В. – А как можно это сделать?
Дети-отправиться в путешествие.
-Вы любите путешествовать?
- А вы хотите отправиться в интересное путешествие по нашей стране и взять с собой шарик.
- А на чём мы можем отправиться в путешествие?
Дети отвечают (самолет, машина, поезд, автобус, на ковре-самолете).
- А давайте отправимся на автобусе. Кого мы выберем шофером?
-А почему Ваню? (Знает правила дорожного движения).
В. – Ребята, вовремя нашего путешествия мы сделаем несколько остановок, нам придется много рассматривать, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Зоркие помощники».
Посмотрю я вправо, влево, вверх на небо погляжу.
Что увижу там, на небе, непременно расскажу.
Вниз смотрю, чтоб не споткнуться, ни на что не наступить. Оглянусь назад, играя, чтоб ничего не пропустить.
Звучит песня про автобус. (Дети стоят по 2 человека, а впереди шофер). 2
Первая остановка «Наша страна».
В: Ребята мы живем в огромной прекрасной стране, а кто из вас знает, как называется наша страна?
Дети –Россия
В. – А как называют людей живущих в нашей стране?
Дети: - россияне
В: В каждой стране есть самый главный город. Скажите кто знает, как называется главный город нашей страны?
Дети- Москва
В: а кто управляет нашей страной?
Дети: Президент
В.-А как зовут президента России?
Дети: - В.В.Путин
В: все верно ребята.
В. – А кто из вас знает, что означает слово «Родина»?
Дети рассуждают.
В---Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки.
В. -Ребята,за что вы любите Родину?
Дети
В---Давайте с вами поиграем в игру.
«Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
(Дети передают игрушку – сердечко и говорят).
Начинает воспитатель:
Я люблю свою родину потому что- она самая-Необъятная.
Дети продолжают (Великая, могучая, милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная)
В: Как вы много прекрасных слов сказали о нашей стране, Где мы можем прочитать о нашей родине?
Дети: - в книгах, спросить у взрослых. 3
В. – правильно, в книгах, энциклопедиях, посмотреть видеофильмы.(выставка книг).
В.- Ребята, вы ответили правильно на все вопросы и за это получаете фрагмент рисунка(карты)
-Итак, оправляемся дальше. Автобус(песня).
Следующая остановка «Символы России»
В: У каждой страны есть свои символы, которые отличают ее от других стран, Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами. К ним надо относиться с уважением.
В: Посмотрите внимательно на наш флаг.
Как располагаются полоски на нашем флаге?
Дети: - сверху белая, потом синяя, потом красная.
В: -Что обозначают цвета флага?
Дети: белая- снег, ромашки, облака, синяя - небо, море, красная-цветы, ягоды, закат солнца.
В: -А где можно увидеть флаг?
В-Флаг можно увидеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских кораблей и самолётов.
В:- А сейчас я вам предлагаю пройти за столы и нарисовать флаг России.
Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую.
(По очереди пальцы правой руки похлопывают пальцы левой руки, начиная с большого, потом хлопают в ладоши).
(Дети рисуют флаг). 4
Воспитатель: Ребята, ваши флаги красивые и яркие.
В: -У нашей страны есть еще один символ, это герб.
Давайте рассмотрим, что на нём изображено?
Дети –орел.
В.- на нашем гербе изображен двуглавый орел, это очень сильная и смелая птица, которая летает высоко-высоко и видит все вокруг. Над его головой золотая корона, в лапах орла скипетр и держава. На щите изображен всадник на белом коне Георгий Победоносец. Он побеждает дракона, что означает победу добранад злом.
В.- А где вы могли видеть герб России?
(На монетах, на документах-паспорте (рассмотреть картинку).
В: А вы смогли бы найти герб нашей страны из гербов других стран?
Игра «Найди герб России» (дети среди гербов разных стран находят герб России).
Цель: закрепить знания детей о государственном гербе, научить узнавать герб России.
В.-У каждого народа, у каждой страны есть самая главная песня. Эта песня называется гимн.
В. Гимн – это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях, на, национальных праздниках на торжественных собраниях, на спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.
- Давайте прослушаем Гимн России. (Ребята, гимн слушают стоя).
В: стоя мы выражаем любовь и уважение нашей родине.
В: Так зачем же, ребята, нужны символы страны? (Ответы детей).
В.- Страна – это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями. 5
В. -Ребята, ответив на все вопросы вы получаете еще один фрагмент рисунка(карты).
В: Что мы еще можем про Россию рассказать Шарику?
Дети –
В: Наверное какая у нас природа? Тогда отправляемся дальше. Звучит песня «Автобус». Дети двигаются по залу.
Следующая остановка «Природа».
Дети присаживаются на подушки и смотрят.
(видеофильм о природе России на 3 минуты)
Воспитатель: Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.)
– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)
– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)
– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д
Игра «Животные и растения».
Дети делятся на 2 команды, девочки и мальчики, выбирают картинки и вешают их на мольберты.
В - Наше путешествие продолжается. Занимаем места в автобусе. Поехали.
Остановка «Узнавай-ка». Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте.
Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке, 6
А всего одна игрушка.
(Матрешка)
Матрёшка - не просто народная игрушка, она хранительница русской культуры и сувенир для туристов. Эта русская красавица покорила сердца любителей красивых сувениров по всему миру.
Сегодня русская матрешка пожаловала к нам в гости.
Матрешка: (Хороводная песня-танец «Матрёшек-матрёшка»)
Ну, ребятки, не зевайте,
А в кружочек все вставайте.
Хотите поиграть немножко?
Нарядитесь вы тогда матрёшкой!
( Из детей выбирают двух матрёшек. Им на головы завязывают платочки. Они встают в центр круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни «Колпачок»)
Эх, матрёшечка-матрёшка-
Аленький платочек,
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!
(«Матрёшки» выбирают себе партнёров и танцуют вместе с ними).
Дети получают еще фрагмент рисунка (карты).
Остановка «Финишная».
7
В: Ребята, наше путешествие заканчивается, давайте с вами соберём фрагменты рисунка, и посмотрим, что у нас получилось?
Собирают дети из фрагментов карту.
-Ребята, как вы думаете, что это? (Если дети затрудняются, то говорит воспитатель)
В: -Это карта нашей страны, на которой изображена наша Россия. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории. Карта раскрашена разными цветами. Россия – самая богатая лесами, морями, горами страна в мире.
В: _Ребята, вот и закончилось наше путешествие, Молодцы, нам пора с вами возвращаться в детский сад.
Рефлексия:
-Кто сегодня побывал у нас в гостях?
-Где пришлось нам побывать?
-Чем вы сумели помочь?
В: - А кому мы с вами ребята можем рассказать о нашей стране? (Родителям, детям из другой группы).
В: Ну вот шарик, теперь лети и расскажи всему миру о нашей Стране, о России.
8
ФОТО
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379681-nod-puteshestvie-po-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.