- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Задачи:
Обучающие. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; соотнесение цифр 1- 5 с количеством предметов; знания о геометрических фигурах.
Развивающие. Развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание сравнивать предметы и обобщать.
Воспитательные. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Материалы к занятию
Демонстрационный: Мешочек с геометрическими телами. Панно с деревьями, белочка, еж, грибы, желуди.
Раздаточный: карточки с цифрами от 1-5; картинки с предметами; грибы по 5 штук; желуди по 5 штук; паспорта геометрических тел.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 30 "Улыбка"
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП)
на тему:
«Путешествие в страну геометрических фигур»
(повторение)
Подготовила и провела:
Алексеева Светлана Асылгузьевна
воспитатель
первой квалификационной
категории;
Согласовано: старший воспитатель
_______________ Ахметгареева А.Ф.
Дата проведения :
«__»__________________ 2019г.
2018 – 2019 учебный год.
Цель: Обобщить знания полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; соотнесение цифр 1- 5 с количеством предметов; знания о геометрических фигурах.
Развивающие. Развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание сравнивать предметы и обобщать.
Воспитательные. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Материалы к занятию
Демонстрационный: Мешочек с геометрическими телами. Панно с деревьями, белочка, еж, грибы, желуди.
Раздаточный: карточки с цифрами от 1-5; картинки с предметами; грибы по 5 штук; желуди по 5 штук; паспорта геометрических тел.
Ход занятия:
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель: Ребята мы с вами в течении года путешествовали по стране чисел и по стране геометрических фигур.
Как вы думаете, кто живет в стране геометрических фигур?
Дети: Куб, шар, Цилиндр, конус (показ слайда с геометрическими фигурами)
Воспитатель: В стране чисел кто живет?
Дети: Цифры (показ слайда с цифрами)
Воспитатель: Эти страны сказочные, придуманные. А вы знаете как в любой сказочной стране, есть волшебник. Случилось так, что этого волшебника забыли пригласить на праздник в д/с. Волшебник обиделся и заколдовал всех жителей геометрической страны. Он поместил их в темное подземелье и заставил забыть свои имена.
-Хотите помочь освободиться жителям страны геометрических фигур?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Путь в страну геометрических фигур долгий, трудный. Чтобы добраться до нее нужно преодолеть немало препятствий.
Часть 1.
Воспитатель: Вот на нашем пути встретилась широкая речка. Как же нам через нее пройти?
Дети: Переплыть, построить мостик, перепрыгнуть и.т.д
Воспитатель: А мы с вами попробуем пройти через речку по камешкам. Нам нужно с вами встать так, чтобы цифры и камешки были по порядку, стояли парами
- камешек, с каким числом будет первый?
- какой камешек будет следующий?
(Дети подходят к столу и берут нужную карточку)
Воспитатель: А сейчас мы будем проходить через речку и будем называть цифры по порядку
Дети: Один, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Вот мы с вами и прошли через глубокую речку
Часть 2
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы дошли с вами до дремучего леса. Как же нам пройти через лес?
Дети: Пробежать,
Воспитатель: Дорогу через лес нам могут показать белочка и еж. Но они нам помогут только в том случае, если мы им поможем пересчитать желуди и грибы. Поможем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Садитесь на свои пенечки. Настя будет помогать белочке и ежику, а мы с вами будем собирать грибы и желуди за столами. Сколько желудей на дубе у белочки.
Дети: Пять желудей.
Воспитатель: Положите 5 желудей на верхнюю полочку, слева на право.
- Сколько грибов у ежа в корзине?
Дети: Четыре гриба.
Воспитатель: Грибы положим на нижнею полочку под каждым желудем. Слева на право.
- Грибов и желудей поровну?
Дети: Нет!
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Желудей у белочки.
Воспитатель: Насколько больше?
Дети: На один желудь
Воспитатель:Что нужно сделать?
Дети: Добавить один гриб
Воспитатель: А теперь, сколько стало грибов у ежа?
Дети: пять грибов
Воспитатель: Сколько стало грибов и желудей?
Дети: поровну
Воспитатель: Вот мы и помогли белочке и ежу. Они нам сказали спасибо. И покажут дорогу дальше.
Часть 3
Воспитатель: Мы с вами прошли через дремучий лес, и дошли до подземелья, в котором томятся геометрические тела
(Дети встают из-за столов, образуют большой круг)
- Подземелье у волшебника круглое, темное, ничего не видно. Спасти геометрические тела можно только в полной темноте, на ощупь определить фигуру, назвать ее и найти ее паспорт
(Дети ощупывают какое-либо геометрическое тело-куб, шар, цилиндр, конус, положенное в муфту, называют его и идут к другому столу искать «паспорт» спасенного жителя страны геометрических фигур)
Задание проверяется всеми детьми вместе с воспитателем.
Жители спасены.
Часть 4
Итог
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Кому и чем помогли?
- Кого мы спасли из подземелья?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379716-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.