- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 5 классе «Сочинение по картине П. П. Кончаловского» Сирень в корзине
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ
Тема: Подготовка к сочинению по картине П.П. Кончаловского
«Сирень в корзине»
Цели: организация деятельности учащихся, направленной на развитие связной монологической речи, развитие творческих способностей, воспитание эстетической культуры с учётом возрастных особенностей;
Создание благоприятного микроклимата на уроке.
Задачи: организовать самостоятельную работу над сочинением ,где учащиеся смогут применить умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме; обдумывать тему, правильно располагать мысли и точно их выражать
Дифференцированный подход: более слабые учащиеся могут ограничиться репродуктивной деятельностью. Тогда как сильные – нацеливаются на создание творческой работы.
Форма работы: беседа, самостоятельная работа, практикум
Оборудование: репродукция картины, презентация моделей этапов урока
Ход урока:
Организационный момент
Учитель создаёт проблемную ситуацию:
- Вы никогда не задавались вопросом: почему люди рисуют?
* Мы видим прекрасное и стремимся воссоздать его в искусстве.
- Умеете ли вы рисовать? Что вы знаете об искусстве?
*Виды искусства – это архитектура, скульптура, театр, кино, литература, живопись
- Что такое живопись?
* Это изображение действительности в рисунке – картине…
- Как можно создавать живописные произведения?
* Кистью и красками, разноцветными нитками по ткани, мелом, углём, карандашом по стене и асфальту…
- Давайте посмотрим, чем ещё можно рисовать….
* Слайд «Виды живописи»
- Какие бывают картины?
*Портрет, пейзаж, натюрморт, жанровые / батальные
! Минутка для отдыха – просмотр отрывка м/ф «Пластилиновая ворона»
- Картина, о которой мы будем сегодня говорить – натюрморт, что в переводе с немецкого – «мёртвая природа». Так ли она мертва на картине художника Кончаловского?
3. Работа по картине:
- Слово о художнике: Пётр Петрович Кончаловский (1876 – 1956), российский живописец, народный художник России. Мастер пейзажа, портрета, натюрморта.
- Что самое важное в создании картины? Сочетание красок, тонов и полутонов – КОЛОРИТ, ГАММА, ГАРМОНИЯ, КОНТРАСТ* (см. слайд)
…В природе ярко освещённое облако может быть светлее тени в 20 тысяч раз, тогда как краски отстоят одна от другой не более как на шестьдесят. Художник не может «бороться» с природой, он создаёт иллюзию с помощью полутонов… Он изображает главные группы предметов, намеренно опуская детали, чтобы не мешать целости впечатления… (из истории живописи)
- Собирание материала к сочинению по картине (цветы, листья, цвета, настроение, чувства)
- *Почему художник разместил цветы именно в плетёной корзине и «поставил» её на стол тёмно-коричневого цвета?
*Это иллюзия земли, возникает контраст, краски букета становятся более яркими…
- Теперь каждый попытается описать увиденное на картине самостоятельно, для более успешной работы можно воспользоваться вопросами:
- Какая картина перед нами? Кто её автор?
- Что изображено на картине? Опишите подробно.
- На каком фоне изображён букет сирени? Почему художник выбрал именно такой фон?
- Удалась ли картина художнику? Какое настроение она создаёт, какие чувства вызывает? *(см. слайд)
- Перед тем, как вы начнёте работать, хочу напомнить слова русского писателя, журналиста, путешественника – Василия Пескова:
«Откройте глаза, смотрите внимательно. Удивительное живёт рядом с вами». И словно в продолжение его слов, слова другого замечательного писателя – Михаила Пришвина:
«И разве это не будет тоже открытием, если я во всём бывалом буду находить нечто новое и небывалое?»
Самостоятельная работа учащихся над черновиками сочинения, совместное с учителем редактирование работ
Домашнее задание: закончить работу над сочинением
К анализу урока:
- Ещё Лев Толстой заметил, что описание предметов труднее, чем повествование. Описание требует значительно большей наблюдательности, умения выбрать признаки предметов и рассказать о них в определённой последовательности.
- Наблюдать – это значит внимательно рассматривать предметы, устанавливать связи между ними, обращать внимание на их форму, цвет, на их характерные признаки
- Описать – значить раскрыть признаки предмета или явления
- Наша задача - привить учащимся навыки самостоятельной работы над сочинением
- … учение должен овладеть умением обдумывать тему, правильно располагать мысли и точно их выражать
- владея системными навыками, творчески мыслящий ученик создаст творческую работу; знания и умения лишь облегчат его задачу; ученик логически мыслящий – создаст чёткое по структуре, хотя и «холодное» суждение; слабый ученик получит определенную схему, по которой он сможет выстраивать в дальнейшем свои работы (репродуктивная деятельность)
Ф.И.Буслаев: «Если учитель русского языка выучил своих учеников основательно обдумывать заданную тему, правильно располагать свои мысли, точно выражать оные, то ему уже вовсе не нужно будет и намекать, как пишутся ярлыки о продаже домов или найме комнат…»
- Если ученик, работая над описанием живописной картины, заинтересуется другими видами творчества, это добавит результативности работе учителя
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.