- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Измерительная машина. Испытание модели»
Целью непосредственно образовательной деятельности «Измерительная машина. Испытание модели» является введение понятий стандартных и нестандартных измерений, а также умение анализировать полученные результаты в ходе эксперимента.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию.
Тема: «Измерительная машина. Испытание модели».
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: изучение методов измерения;
Задачи:
Образовательная:
-ввести понятие расстояние;
-ввести понятия стандартных и нестандартных измерений;
Развивающие:
- развивать умение оценивать полученные результаты;
- развивать умение работать в Рабочем бланке;
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в паре.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: Интерактивная доска. Набор конструктораLegoEducation «Первые механизмы» 9656 на каждого ребенка. Экспериментальная горка (длина 100 см, высота 15 см), сантиметровая лента, линейка.
Ход занятия:
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время, мин. |
1. | Организационный момент | Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии мы с вами построили измерительную машину. Кто помнит какие детали мы для этом использовали? Хорошо, молодцы! | Ответы детей (червячное колесо, коробку передач, шестеренки, измерительную шкалу, колеса и оси) | 2 |
2. | Постановка проблемной ситуации | Обратите внимание на горку (указывает на наклонную плоскость). Эту горку мы будем называть экспериментальной горкой. На ней мы будем проводить эксперименты. Вы наверное заметили на ней две линии. Как вы думаете, что это? Правильно! Это линии старта: первая линия и вторая (указывает). Итак, поставьте свою машину на первую стартовую линию. Отпустите машину. Что у вас получилось? Как узнать на какое расстояние съехала машина? | Ответы детей. Ответы детей (скатилась, съехала) | 4 |
3. | Основная часть (решение проблемной ситуации) | Можно взять линейку или сантиметровую ленту. Приложить ее начало к линии старта и протянуть вдоль экспериментальной горки (показывает). В том месте где передние колеса машины встретились с сантиметровой лентой называют расстояние, пройденное машиной. Расстояние, которое можно измерить линейкой или сантиметровой лентой называют стандартным измерением. А теперь повторите эксперимент самостоятельно и запишите полученные результаты в рабочем бланке на первой строке. Вы наверное обратили внимание на то, что когда машина съезжает с горки стрелка поворачивается? Как вы думаете для чего это нужно? Зеленый круг (показывает) разделен на 10 частей. Когда машина съезжает с горки стрелка указывает на некоторую часть. Эта часть показывает расстояние, которое прошла машина. А теперь повторите эксперимент самостоятельно. Мы с вами провели нестандартные измерения. Как вы думаете почему они не стандартные? Правильно! А теперь определим какое расстояние пройдет машина, стартуя от двух разных стартовых линий и запишем результаты в рабочий бланк. Что у вас получилось? Всегда ли стартовали из одной точки? Возвращали ли вы стрелку в исходное положение после каждого опыта? Опишите, как работает модель. | Выполняют задания и записывают полученные результаты в рабочий бланк. Ответы детей Выполняют задания Ответы детей (не можем измерить в сантиметрах) Выполняют задания Ответы детей (со второй линии машина едет дальше) Ответы детей | 10 |
4. | Заключительная часть (подведение итогов) | Ребята скажите каким образом мы с вами измеряли расстояние, пройденное машиной по экспериментальной горке? Правильно! О каких видах измерений мы с вами узнали? Правильно! Вы молодцы! Мы с вами хорошо сегодня позанимались, узнали много нового. | Ответы детей (с помощью сантиметровой ленты и шкалы на измерительной машине) Стандартные и нестандарт-ные измерения | 4 |
Приложение1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380132-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.