Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Технологическая карта урока «Органоиды клетки и их функции»

Садовина Наталья
учитель биологии
Технологическая карта урока биологии в 9 классе по теме «Органоиды клетки и их функции» может быть полезна учителям биологии при подготовке к уроку. Технологическая карта позволит учителю определить универсальные учебные действия, которые формируются при выполнении конкретного учебного действия; спроектировать последовательность действий и операций по освоению темы, приводящих к намеченному результату.

Содержимое разработки

Класс: 9

Тема урока: Органоиды клетки и их основные функции.

Тип урока: Комбинированный

Цель: Формирование представлений о клетке как единице строения живого. Изучение особенностей строения клеток растений и животных.

Задачи:

обучающие:

познакомить учащихся с особенностями строения клетки, отличиями растительной и животной клеток; научить распознавать растительную и животную клетку на рисунках и микропрепаратах; продолжить формировать универсальные учебные действия на основе тематического содержания урока;

развивающие:

формировать условия для развития познавательного интереса к предмету; повышать мотивацию к учению; развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;

воспитательные:

воспитывать эстетическое восприятие природы, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения;



Планируемые результаты:

Предметные:

описывать особенности строения клетки; различать на рисунках и таблицах органоиды клетки; сравнивать особенности строения растительной и животной клеток, объяснять причины различий в их строении; демонстрировать элементарные знания о процессе деления клеток.

Метапредметные (УУД):

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, давать определения понятиям, строить речевые высказывания в устной и письменной форме; устанавливать соответствие между строением и функциями частей целого.

Личностные УУД: уважительное отношение к учителю, одноклассникам, эстетическое восприятие природы.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы; развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативые УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: 

познавательный интерес к изучению биологии; осознание единства живой природы на основе знаний о клеточном строении организмов; представление о клетке как микроскопической биосистеме.



Технологии:проблемное обучение; технология критического мышления, здоровьесберегающая технология, ИКТ

Оборудование:учебник И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова; под. ред. И.Н. Пономарёвой. Биология: 9 класс, плакат «Строение клетки», ноутбук, проектор







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Этап мотивации к учебной деятельности.


Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания детей.

Приветствие учителя

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Подготовить учащихся к работе

Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем.

Регулятивные УУД:прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

Назовите и покажите основные части эукариотической клетки.

Назовите отличия растительной и животной клеток.

Что такое органоиды?

На какие группы делятся органоиды?



Отвечают на вопросы.

Корректируют ответы одноклассников.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД:взаимодействие с учителем; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные УУД: контроль в форме результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Первичное усвоение новых знаний.


Постановка проблемы:

Одинаковы ли органоиды растительной и животной клеток?


Использование приема «Чтение с остановками» (установить связь между строением и функциями органоидов клетки)


Физкультминутка (снятие усталости с глаз)

Высказывают предположения.




Выстраивание причинно-следственных связей, отражающих взаимосвязь между строением органоидов клетки и их функциями.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные УУД: применение методов информационного поиска.

Коммуникативные УУД:владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.

Закрепление изученного.

Просмотр видеофрагмента с сайта «Российская электронная школа».


Организация и контроль выполнения задания (заполнение таблицы)



Просмотр видеофрагмента.


Заполнение таблицы

органоид

строение

Функции


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Проверить и закрепить практические умения и навыки учащихся.

Личностные УУД: действиесмыслообразования.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательнойцели.

Коммуникативные УУД:умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД:осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия.

«Закончи предложение»

Информация о домашнем задании (дифференцированное)

Подводит итоги урока


Учащиеся отвечают на вопросы.

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

Материал урока мне был…

Записывают домашнее задание.

§8.

Рисунок 15 стр. 36

«Толстые и тонкие вопросы» (по три вопроса).

Составить интеллект-карту.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Отработка знаний, полученных на уроке, углубление знаний по предмету.

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: действиесмыслообразования.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380141-tehnologicheskaja-karta-uroka-organoidy-kletk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки