Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Методическая разработка урока математики. Тема "Закрепление изученного материала".

Тищенко Ирина Вадимовна
Учитель начальных классов
Класс: 3
Название темы: «Закрепление изученного»
Вид занятия: систематизация знаний
Цель: закрепить знания, полученные на прошлых уроках
Задачи:
 повторить правила выполнения деления и умножения с числами 1 и 0,
 актуализировать знания о правилах последовательности выполнения действий в примерах со скобками и без скобок; закрепить решением примеров,
 на примере повторения названия компонентов математических действий способствовать развитию грамотной речи,
 научить анализировать задачу с целью поиска оптимального варианта ее решения

Оборудование урока:
Для учащихся – Учебник: М.И.Моро «Математика» 3 класс, часть 1
Для учителя – технологическая карта, Учебник: М.И.Моро «Математика» 3 класс, часть 1

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Класс:3

Название темы: «Закрепление изученного»

Вид занятия: систематизация знаний

Цель: закрепить знания, полученные на прошлых уроках

Задачи:

повторить правила выполнения деления и умножения с числами 1 и 0,

актуализировать знания о правилах последовательности выполнения действий в примерах со скобками и без скобок; закрепить решением примеров,

на примере повторения названия компонентов математических действий способствовать развитию грамотной речи,

научить анализировать задачу с целью поиска оптимального варианта ее решения

Оборудование урока:

Для учащихся –  Учебник: М.И.Моро «Математика» 3 класс, часть 1

Для учителя – технологическая карта,  Учебник: М.И.Моро «Математика» 3 класс, часть 1

Зрительный ряд: презентация к уроку/распечатанная информация (дублирует презентацию)

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

развивать умение выполнять деление и умножение на 1 и 0

развивать уважение к чужому мнению

признавать право на ошибку.

формировать умение осуществлять пошаговый контроль своих действий;

формировать умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;

формировать умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы, формировать умение осуществлять самоконтроль;

развивать умение работать с планом задачи;

развивать познавательный интерес,

строить несложные рассуждения по аналогии, сравнение, сопоставление, классификацию и обобщение по заданным критериям

учить формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов;

формировать умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах);

формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, умение договариваться;

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

2

3

Организационный момент.

2 мин

Проверка работы оборудования, проверка и материала;

Подготовка и проверка распечатанных иллюстраций.

Приветствие:

-Ребята, давайте с вами поздороваемся. Встаньте у своих парт, руки опустите, спинки выпрямите и посмотрите на меня. Доброе утро

Создание доброжелателей рабочей атмосферы в классе.

Готовят рабочие принадлежности (на перемене),

Приветствуют учителя (кивают головой)

Усаживаются

Сообщение темы урока / выстраивание плана урока

4 мин

Какие темы вы изучали на прошлых уроках?

Что надо сделать после того, как познакомишься с новым материалом?

Повторение изученного – будет темой нашего урока

Расположите слова так, чтобы они образовали последовательный план нашего урока (фрагменты слов: собрать слова, выстроить последовательный план):

- повторение

- закрепление

умножения и деления с числами 1 и 0

закрепить знания умножения и деления с числами 1 и 0

Актуализация знаний.

8 мин

Для нашей работы нам понадобится вспомнить, как называются компоненты 4 математических действий

Но сначала перечислите мне, какие 4 математических действия вы знаете

Сложение, вычитание, умножение, деления

Какие компоненты действий вы знаете?

(демонстрация слайдов)

Если затрудняются с ответом, то смотрим слайды

1 слагаемое 2 слагаемое сумма

Уменьшаемое вычитаемое разность

1 множитель 2 множитель произведение

Делимое делитель частное

Откройте тетради, напишите число и классная работа.

Ниже в строчку через клеточку записывайте ответы:

Устный счет:

Найдите сумму чисел 4 и 5 (9)

Найдите частное чисел 27 и 3 (9)

Найдите разность чисел 35 и 20 (15)

Найдите произведение чисел 6 и 8 (48)

Найдите первое слагаемое, если сумм равна 10, а второе 3 (7)

Найдите делимое, если частное равно 6, а делитель 4 (24)

Найдите вычитаемое, если уменьшаемое равно 45, а разность 15 (30)

Найдите второй множитель, если первый равен 3, а произведение 30 (10)

В тетрадях записывают ответы

Взаимопроверка

Самооценка

Критерии:

Без ошибок -5

1 ошибка – 4

2, 3 ошибки – 3

4 ошибки - 2

Повторим порядок выполнения действия в выражениях (ответы, проверка по слайду)

Поработаем по вариантам: решение примеров со слайда по вариантам.

Записываем пример и ответ

Примеры записываем в столбик:

ВАРИАНТ 1

17 – 6 – 6 : 1 = 5

52 * 0 +(2 – 2) = 0

(15 – 15) + 73– 27 = 46

(0 : 3): (35 : 5) = 0

4 : 4 + 4 – 1 = 4

ВАРИАНТ 2

26 + 18 – 26 – 8 = 10

8 – 0*4 +3 – 6 = 5

9 – 1 * 9 + 19 = 19

(51 – 51) : (72 : 9) = 0

4 – 0 – 0 : 4 = 4

В тетрадях записывают ответы

самопроверка

взаимооценка

Критерии:

Без ошибок -5

1 ошибка – 4

2, 3 ошибки – 3

4 ошибки - 2

Обратим внимание на выражения,

определите правило

записывают в тетрадях формулы

(0 : 3) : (35 : 5) – деление НУЛЯ на число 0:B = 0

(51 – 51) : (72 : 9) – деление НУЛЯ на число 0:B = 0

52 * 0 + (2 – 2) - умножение число на НУЛЬ B*0 = 0

8 – 0*4 +3 – 6 - умножение НУЛЯ на число 0 * B = 0

17 – 6 – 6 : 1 – деление числа на 1 А : 1 = А

4 : 4 + 4 – 1 – деление числа на число А : А = 1

9 – 1 * 9 + 19 – умножение 1 на число 1 * А = А

Анализируют,

Формулируют правило

Записывают формулы.

Самопроверка проверка после каждой записанной формулы.

Исамооценка

Критерии:

Без ошибок -5

1 ошибка – 4

2, 3 ошибки – 3

4 ошибки - 2

Практическая работа в парах.

Кто из вас ходит в магазин сам?

Что вы покупаете?

Посмотрим, кто умеет и понимает, как можно быстро посчитать деньги.

Зачем нам надо быстро считать деньги в магазине?

Мама дала детям монеты сходить с магазин.

Сколько мама дала детям денег?

Как можно посчитать монеты?

Запишите в тетради два способа решения.

Пишут на доске справа, проверяют по слайду.

Сколько и какого достоинства надо взять монет, чтобы купить батон стоимостью 32 рубля без сдачи?

Пишут на доске справа, проверяют по слайду.

Записывают решение в тетради.

Пара, сделавшая задачу, записывает у доски два решения.

(Оценивается решение)

Повторение ранее изученного

30 мин

Мы повторили компоненты слагаемых.

Последовательность действий в выражениях.

Откройте учебник стр 89 номер 5

Кто прочитает задание?

По одному примеру на доске

8 * 4 +2=34

8+4-2=10

8:4+2=4

8+4+2=14

Слушают задание.

Работают с учебником

Работают в парах

Поиграем с вами.

Игра: Задуманное число.

Я буду отгадывать, какое число вы задумали

Загадайте все число от 1 до 5. И напишите его в тетради.

Прибавьте к нему 5.

Результат умножьте на 3.

От того, что получилось, отнимите 15 и запомните ответ.

Если вы назовете мне ответ, я скажу какое число вы загадали.

Для этого названный ответ нужно разделить на 3. Получится число, задуманное учеником

Записывают, решают.

Откройте учебник стр 89 номер 4

Прочитайте задание.

Чертят фигуры, объясняют решение

Стр. 89 номер 6

Прочитайте первое задание.

Решите его в парах.

В тетради запишите ответы, которые у вас получились

На доске записывают примеры:

(3+5)*2=16

(8-5)*3=9

(2+5)*2=14

(11-5)*2=12

(14-5)*2=18

Прочитайте задание 2

Решите его самостоятельно

(х-5)*3=3

Х=6

Если пара выполнила задание без ошибок, то поставьте 5

Если 1 ошибка – 4.

-измерим шагами длину и ширину класса:

(два ученика измеряют)

- нарисуйте в тетради план из расчета 1 клеточка – 1 шаг – 1 метр

- найдите площадь класса

- измерьте сколько шагов от доски до первой парты

- найдите площадь пространства до начала парт

- Как узнать, какая площадь в классе отведена для размещения учеников за партами? (надо из общей площади вычесть площадь до парт от доски)

Шагают, записывают, считают.

Какой пункт плана мы выполнили:

(Закрепление)

Итог урока. Рефлексия

5мин

- Подведем итог урока.

- что мы сегодня повторили:

операции с числами 1 и 0

выполнение последовательности действий в скобках и без них

таблицу умножения

понятие площади

встаньте те (встают по очереди):

ученики, у кого были за урок три 5 - у вас 5

те у кого 2 пятерки и одна 4 – у вас тоже 5 за урок

те, у кого 2 четверки и одна 5 или все 4 – у вас 4

-понятие классов, разрядов

- решение уравнений и проверка

-название компонентов

-порядок выполнения действий в примерах со скобками и без

-разные способы решения задач

Откройте дневники и запишите домашнее задание: ….

Записывают в дневник

Рефлексия

-Отложите ваши рабочие принадлежности в сторону.

-Поднимайтесь со своих мест.

-Урок закончен.

-До свидания!

Учащиеся поднимаются.

Прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380169-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки