Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Разработка урока по физической культуре во 2 классе теме

Любовь Валерьевна Котяш
учитель начальных классову
Данный урок разработан для проведения во 2 классе по физической культуре
Урок с образовательно-познавательной направленностью. Цель:

Обучающая : познакомить детей с атрибутикой Олимпийских игр, познакомить с популярными видами спорта.
Развивающая : развитие быстроты двигательной реакции, развитие у детей внимания, ловкости и смелости.
Воспитательная : воспитание целеустремленности, взаимоуважения.
Урок с образовательно-познавательной направленностью

Содержимое разработки

Урок – соревнование «Олимпийские игры». Эстафеты.

Технологическая карта урока

Учитель

Котяш Любовь Валерьевна

Образовательное учреждение

МБОУ Стабенская СШ

Предмет

Физическая культура

Класс

2

Автор УМК

Лях В.И.

Тема урока

Олимпийские игры. Эстафеты.

Цели

Обучающая : познакомить детей с атрибутикой Олимпийских игр, познакомить с популярными видами спорта.

Развивающая : развитие быстроты двигательной реакции, развитие у детей внимания, ловкости и смелости.

Воспитательная : воспитание целеустремленности, взаимоуважения.

Тип урока

Урок с образовательно-познавательной направленностью

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к учебной деятельности.

Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, ориентироваться в своей системе знаний.

Дать представление о зимних видах спорта, освоение способов двигательной деятельности, техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек во время эстафеты.

Основные понятия

Олимпийские игры. Зимние виды спорта.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир.

Формы урока (формы организации деятельности учащихся

И – индивидуальная, Г – групповая, Ф- фронтальная

Технологии(педагогические технологии и технологии физического воспитания)

Здоровьесберегающая. Здоровьеформирующая.

Технологическая карта урока

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Этап

«Организационно-мотивационный»

- Проверим готовность к уроку. Построение в шеренгу, приветствие.

Сегодня мы с вами проведем урок – соревнования между тремя командами.

Предложить ученикам отгадать ребус:

О” л‟

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Познавательные: Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

Коммуникативные:

Слушать собеседника, строить высказывания

2. Этап

«Осмысление»

Эстафета:

Эстафета №1: «Олимпийский факел».

На перевернутый конус кладется мяч. Первый бежит до поворотной стойки и обратно. Передает эстафету следующему и т. д.

Эстафета №2 «Лыжные гонки»
Первый надевает одну лыжу, шапку, шарф. Выполняет ходьбу, до поворотной стойки и обратно. Снимает лыжу, шапку, шарф и передает следующему.

Эстафета №3 «Хоккей»

Первый участник ведет клюшкой шайбу (мяч) до конуса, обводит его и выполняет обратное ведение шайбы, передает инвентарь своему товарищу по команде. То же самое выполняют все участники эстафеты. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.

Эстафета №4 "Биатлон".

Один из самых увлекательных видов спорта на белой Олимпиаде.

Участник бежит на лыжах до места стрельбы, берет шишку и кидает её в коробку (мишень), при попадании участник возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои лыжи. В конце подсчитывают попадание в мишень, выиграла та команда у которой в мишени окажется больше шишек.

Эстафета №5. «Олимпийская дружба»

Команда берется за скакалку и бежит до конуса, и обратно. Побеждает команда, которая прибежит первая и ни разу не расцепится.

Эстафета №6. «Кёрлинг»

По сигналу первые участники при помощи щетки проводят «шайбу» по дорожке. Затем берут шайбу в руки, возвращаются назад и передают шайбу и щетку следующему игроку.

Если у двух команд равное количество очков, то перетягивание каната.

Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2) даёт первоначальные знания по проведению каждого этапа эстафеты

Практика: Демонстрация техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек во время эстафеты.

Выполняют упражнения по этапам.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона и самооценку.

Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

3.Этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Давайте подведем итог. Сегодня победила команда…

Молодцы, ребята!

Подумайте и ответьте на вопросы: Если всё получилось, всё понравилось, то встаёте на зелёный коврик.

Если были ошибки или что- то не понял, то встаёте на жёлтый коврик.

Если ничего не получилось, не понравилось, то встаёте на розовый коврик.

Обсудить результаты.

Организация рефлексии.

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.

Коммуникативные:

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Познавательные: Осуществление комплексного анализа своей деятельности.

Регулятивные:

Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату..

4.Этап

информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание:

1 уровень – найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) – составить и написать свой режим дня.

На этом наш урок окончен большое спасибо за работу.

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием книг и дополнительных источников информации.

1 уровень – найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) – составить и написать свой режим дня.

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Регулятивные:Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380430-razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-vo-2-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки