- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Человек, природа, общество»
Тема: Человек, природа, общество.
Цель:дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы, показать их взаимозависимость и специфические особенности, продолжить формирование экологической культуры подростка, указав губительно-опасные варианты воздействия человека на природу. Их необратимый характер, сформировать активную экологическую позицию школьника по защите природы.
Оборудование:карточки с тестом, учебник.
Ход урока.
1.Орг. момент
2.Сообщение темы и цели.
3.Актуализаци я опорных знаний.
Учащиеся выполняют тест по теме «Что такое общество?», для проверки домашнего задания.
4.Изучение нового материала.
План:
Природы как основы возникновения и жизнедеятельности человека и общества.
Взаимоотношения человека, общества и природы. Экологические проблемы.
Что может сделать человек и мировое сообщество для защиты своей среды обитания?
Человек, природа, общество- тесно связанны между собой. 1 Природа, 2-человек, 3- общество.
Природа |
Вшироком смысле | Вузком смысле |
Весь мир, в многообразии его форм и проявлений | Биосфера, естественные условия жизни общества, человека |
Взаимоотношений человека, природы и общества. (Человек разумный)
С начало -уважительное отношение (поэтическое и эмоциональное, он писал оды, сочинял легенды, сказки, пел песни
Затем-200-300 л назад отношение изменилось (промышленные технологии истребления лесов, способы, уничтожать природу стало выгодно).
Позднее- сообщество задумалось о том что же случилось с природой.
Парадокс- состоит в том, что человеку для его выживания природа нужна, а природе для нормального функционирования человек не нужен.
Он заключается еще и в том, что природа истребляется все изощреннее, по мере того как человек становится все более грамотным и просвещенным. Социальный прогресс идет параллельно с природным регрессом.
Глобальные проблемы человечества.
-климатические изменения. Вызванные деятельностью человека;
-исчезновение биологических видов;
-продолжающий рост народонаселения и уровня потребления.
Экологические программы:
От защиты заболоченных земель и пустынь до снижения уровня загрязнения воздуха и воды;
Совершенствование источников энергии;
Эффективная утилизация токсических химических веществ;
Борьба против болезней и голода.
Организации по защите природы.
А) Международный союз охраны природы (МСОП)
Б) «Гринпис».
В)Всемирный фонд дикой природы.
Г) Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
5.Подведение итогов.
Д\з №2 Рассмотрите проблемы нашего села, и запишите в тетрадь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380466-otkrytyj-urok-na-temu-chelovek-priroda-obsche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.