Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Открытый урок на тему: «Личность и социальная среда»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель истории и обществознания
Цель: познакомить учащихся с особенностями курса «Обществознание»; разъяснить современное понятие общества и его основных сфер жизни; объяснить, для чего важно изучать обществознание и каким образом знания, умения, полученные в школе. Пригодятся в реальной жизни.
Оборудование: учебник Кравченко А.И.
Основные понятия: «Общество», «страна», «государства», «Сфера общественной жизни».

Содержимое разработки

Тема: Личность и социальная среда.

Цель: познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности. Показать влияние социальных и природных условий на ее формирование. Научить уважительно и терпеливо относиться к любой личности- даже той. Которая иначе мыслит. Живет и проявляет себя в обществе.

Оборудование: картинки с таблицей. Учебник.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Актуализация опорных знаний.

Дайте определения понятиям …

Социальный прогресс

-Прогресс

-реформа

-революция.

3.Изучение нового материала.

План:

1.Что значит человеческая личность и что оказывает влияние на ее формирование?

2.Личность. Индивидуальность. Человек.

1. Что значит человеческая личность и что оказывает влияние на ее формирование?

-Итак, ребята каждый из нас — людей, живущих в этом мире, — представляет собой не­повторимую и уникальную индивидуальность.

Известный немецкий ученый К. Маркс заметил: «Несчастен тот народ, который родился на плодородных землях», а русский Педагог К. Д. Ушинский продолжил эту мысль: «Острова Тихого океана, где в готовом виде растет пища, не смогли противостоять завоевателям. Наверное, чем труднее условия жизни, тем закаленнее становится человек».

Можно обратиться к ученикам с во­просом:

Как вы понимаете эти слова?

Так что же оказывает влияние на формирование личности? (Рисунок)

Многие специалисты считают, что этому способствуют разные факторы:

Наследственность.

Воспитание.

Социальная среда.

Личное стремление человека к самоусовершенствованию.

Остановимся на этих факторах.

Наследственность.

Современные психологи доказали большую роль наследствен­ных факторов в формировании личности. Так рождаются гении и таланты. Люди получают от своих родителей определенные за­датки. В качестве таковых выступают: цвет волос, глаз и кожи; антропометрические данные: телосложение, размеры рук, ног и т. д.; некоторые особенности нервной системы, на базе кото­рых у человека во взаимодействии с внешней средой формирует­ся тот или иной тип высшей нервной деятельности; предрасполо­женность к 20 тысячам заболеваний.

При этом ни одна приобретенная черта в жизни не передается нашим детям генетическим путем.

Воспитание.

Это процесс целенаправленного воздействия на человека по формированию определенных качеств его личности. Если оно осуществляется вовремя и грамотно, то может изменить многое в судьбе человека.

Социальная среда и обстоятельства жизни.

Многие обстоятельства жизни помогают человеку добиться успехов и стать великим. Вот конкретный пример. Однажды в украинский городок приехал знаменитый тренер по прыжкам в длину и заявил, что «сможет сделать мастера спорта из любого». И действительно, на протяжении нескольких лет появились чем­пионы мира, воспитанные профессионалом. Можно ли считать то, что осуществил этот человек, мистикой, сверхъестествен­ным? Нет.

Еще К. Маркс заметил: «Каждый, в ком сидит Рафаэль, дол­жен иметь условия, чтобы беспрепятственно развиваться...»

Современные специалисты выделили три вида среды, в кото­рой оказывается человек (приведите примеры его поступков в этих

социальная среда

естественная (геогра­фическая) среда человек

домашняя среда

Итак, многое зависит от окружения, в котором оказывается человек.

«Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди — обстоятельства». Как понять сущность высказанной идеи?

Учащимся предлагается прочитать отрывок из книги А. Н. Леонтьева (см. § 5 учебника, с. 42) и ответить на следую­щие вопросы:

а)Что не относится к особенностям личности, по мнению из­вестного психолога? Почему?

б)Что формирует личность? Аргументируйте ответ.

4) Личное стремление человека к самоусовершенствованию.

Если человек не обладает волей стремления к достижению цели и т. п., он деградирует. Его считают «слабаком», он спива­ется и уходит на «дно» жизни. К настоящему времени доказа­но, что предела физическим силам человека нет. (В Чикаго в 1991 г. во время экстремальной ситуации пожилая женщина перепрыгнула через автобус.) В человеке заложены огромные резервы, а сила воли может заставить работать очень долго. Главное — внутреннее желание измениться, если этого требует жизнь. Вот некоторые выводы, к которым пришли ученые, ис­следуя тему:

— среди здоровых людей нет тех, кто не обладает способностя­ми.

— одноразовая проверка не позволяет выявить подлинные способности человека.

На данном уроке неоднократно употребляется понятие «спо­собности человека». Следует дать ему разъяснение.

СПОСОБНОСТИ — это индивидуально-психические качества человека, которые позволяют ему быстро и успешно выпол­нять ту или иную деятельность, приобретать знания, умения и навыки.

ЧЕЛОВЕК

(Чем шире круг вопросов, которыми человек занимается с Детских лет, тем раньше выявятся его подлинные способности как только человек предоставлен самому себе, решая любую за­дачу, он невольно обнаруживает свои сильные стороны, свои спо­собности; не всегда при одних и тех же задатках люди добивают­ся в жизни одних и тех же результатов. Главное — трудолюбие; в тех видах деятельности, где необходимо хорошее знание чело­века, способности развиваются очень поздно.)

Практически во всех странах встречались одаренные люди. Высшая степень одаренности — гениальность. Гениальный чело­век на 100 лет опережает общество.

В науке встречается еще одно понятие — социальная наслед­ственность.

Вот реальный пример из жизни.

Из 100% тучных, толстых людей США в 90-е гг. XX в. 70% их детей стали тучными, так как воспитывались вместе с родителя­ми. От 100% тучных людей появились дети, воспитывающиеся вне дома. Из них только 6% стали тучными. Речь идет о социаль­ной наследственности.

способна нести ответст­венность продукт социализации личности и решать проблемы

ЛИЧНОСТЬ

контролирует поведение, отличается самостоятельностью

обладает силой воли




Зная сущность понятия личность, ученики усваивают, что это слово не синонимично словам индивидуальность и человек. Человеку присущи различные чувства, страсти, влечения. Очер­чивая их в рамки смысла, ставя перед собой цели, человек прояв­ляет себя как некая индивидуальность. Развивая свое нравствен­ное сознание, человек проявляет себя как личность

4.Подведение итогов.

В конце урока следует подвести итоги. (На формирование личности оказывают влияние многие факторы. Социальное ок­ружение формирует потребность быть личностью, проявлять са­мостоятельность, ответственность, добиваться успехов в своей Деятельности.)

Д\з № 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380467-otkrytyj-urok-na-temu-lichnost-i-socialnaja-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки