Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Открытый урок на тему: «Общение»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель истории и обществознания
Цель:
-разъяснить ученикам сущность «общения» в обществе людей, его видов и форм;
-познакомить с элементами культуры общения лю¬дей,
-научить элементарным приемам делового, бытового и других форм общения.
После изучения темы учащиеся должны:
-знать, что представляет собой общение людей и какую роль оно играет в их жизни;
-уметь анализировать различные формы общения;
-иметь элементарные навыки культурно-грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях;
-уметь разъяснять сущность следующих понятий: общение, речевое и неречевое общение, служебное, повседневное, убеждающее, ритуальное, межкультурное общение.

Содержимое разработки

Тема: Общение.

Цель:

-разъяснить ученикам сущность «общения» в обществе людей, его видов и форм;

-познакомить с элементами культуры общения лю­дей,

-научить элементарным приемам делового, бытового и других форм общения.

После изучения темы учащиеся должны:

-знать, что представляет собой общение людей и какую роль оно играет в их жизни;

-уметь анализировать различные формы общения;

-иметь элементарные навыки культурно-грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях;

-уметь разъяснять сущность следующих понятий: общение, речевое и неречевое общение, служебное, повседневное, убеждающее, ритуальное, межкультурное общение.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Изучение нового материала.

План урока.

1.Общение и его роль в жизни человека.

2.Основные формы общения и правила поведения людей в про­цессе общения.

1. Разговор на тему, обозначенную в названии урока, можно организовать с выяснения сущности общения. В учебнике дано определение этому понятию.

Общение — это социально-психологический процесс взаимо­действия двух или более людей. В современной науке об общении существует огромное количество несовпадающих определений. Американский теоретик общения Фрэнк Дэне насчитал 96 опре­делений общения. Но почти все специалисты подчеркивают, что общение для нас является одним из видов деятельности.

Необходимо обратить внимание ребят на то, что в процессе об­щения взаимодействуют именно люди. Значит, при употребле­нии этого слова в выражениях «общение с природой, животны­ми, самим собой» оно приобретает иной смысл.

В науке выделяют такие виды общения 1-перцептивное (умение чувствовать другого), 2-вербальное (словесное), 3-интерактивное (взаимодействия людей, рещающих определенную проблему)

В учебнике показано, что в зависимости от средств передачи информации различают два вида общения: речевое и неречевое (при помощи мимики и жестов).Разъясняя сущность видов общения, учитель должен обра­тить внимание учащихся на то, что:

Вербальное общение предполагает передачу мыслей с помо­щью слов. Известный физиолог И.П. Павлов заметил, что «слова — это самое эффективное средство воздействия». Слово — это мощное орудие, которым можно убить или воскресить чело­чка. Пусть ученики попытаются доказать этот факт. Испытывали ли они на себе мощное воздействие слова? (В рассказе Чапека описывается случай, когда молодой парень, услы­хав обидные слова о себе от крестьянина, бросил в него камень Весом в 10 кг, который пролетел 21 метр и задел руку обидчика. На следственном эксперименте это не удалось повторить. Когда уехал следователь, крестьянин рассмеялся и вновь разозлил парня. Последний от его слов пришел в ярость и бросил камень на 30 метров.)

Интерактивное общение предполагает взаимодействие людей и приспособление их друг к другу в процессе совместной работы, учебы, отдыха. В процессе такого общения у людей возникают симпатии, взаимопонимание. Такой вид общения включает в себя кооперацию, конкуренцию людей. Общаясь друг с другом, люди нередко вступают в конфликтные ситуации.

Перцептивное общение- это умение чувствовать другого человека, улавливать его психическое состояние. В процессе такого общения учитываются мотивы поведения людей.

Ребятам предлагается подумать:

-можно ли считать общением экстрасенсорное воздействие психотерапевта на своего пациента?

- можно ли назвать общением тушение пожара людьми на соседней улице?

- каких формах осуществляется общение людей на уроках в школе?

2.Главным средством общения людей друг с другом является речь. Первоначально она была примитивной и представляла со­бой лишь звуковые сигналы. Еще в середине XX в. известные ученые мира, изучая черепа первобытных людей, доказали, что «зона, ответственная за движение губ, языка, мышц гортани, в процессе речи» мало отличалась от величин, характерных для современных людей, а потому уже питекантроп разговаривал.

Деловое

Осуществляется в форме приказов, советов, просьб. Люди воздействуют друг на друга с це­лью решения определенной проблемы.

Повседневное

Осуществляется между родственниками, близкими людьми при решении семейных, бы­товых проблем.

Убеждающее

Влияние друг на друга с целью изменения по­ведения людей. Директор фирмы может убеж­дать сотрудников в необходимости изменить режим труда и т. д.

Ритуальное

Представляет собой процессе соблюдения или выполнения предписанного поведения. Предложим, мужчина, при входе в дом, пропускает даму вперед.

Межкультурное

Общение людей, принадлежащих разным культурам…

Формы общения.

Ученикам предлагается заполнить таблицу, указав характер­ные черты следующих основных форм общения

Выполнив такую работу, ученики знакомятся с содержательным аспектом вопроса, а затем возникает необходимость закрепить новый материал. С этой целью класс делится на несколько групп и моделирует варианты разных видов общения.

Группа 1.

Разыгрывается сцена делового общения. Предположим, об­щение двух директоров фирм.

Группа 2.

Эта группа представляет вариант повседневного общения. Предположим, между мамой и сыном.

Группа 3.

Показывает вариант убеждающего общения. Предположим, общение ученика с учителем.

Группа № 4.

Моделирует ритуальное общение. Предположим, возникшее при заключении брака.

Показывая варианты различных видов общения, ученики внимательно наблюдают друг за другом, анализируя в конце ошибки, допущенные в процессе общения.

Учителю следует обратить внимание на культуру общения. Под этим понятием подразумевается целый комплекс умений Уважительного, понимающего отношения к партнеру.

В культуру общения входят такие элементы, как:

умение выслушать другую сторону, понять ее;

вежливость и корректность поведения;

точность и обязательность;

скромность и естественность;

тактичность и деликатность.

Для делового человека соблюдение этих требований открывает большие возможности в достижении успеха.

Умение быть приятным и хорошим собеседником — одно из важных требований делового общения. Ребятам предлагается тест, в котором на вопросы надо ответить «да» или «нет».

1.Вы любите больше слушать, чем говорить?

2.Всегда ли вы сможете найти тему для разговора даже с не­знакомым человеком?

3.Всегда ли вы внимательно слушаете собеседника?

4.Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы пока­зывать это собеседнику?

6. раздражаетесь ли, когда вас не слушают?

7.У вас собственное мнение по любому вопросу?

8.Если тема разговора вам незнакома, станете ли вы ее разви­вать?

9.Вы любите быть центром внимания?

10.Есть ли хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно твердыми знаниями?

11.Вы хороший оратор?

Если вы ответили положительно на вопросы 1,2,3, 7, 8, 9, 10, 11 и отрицательно на вопросы 4, 5, 6, запишите себе по одному баллу за каждый.

1—3 балла. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стара­ются избегать. Общаться с вами не всегда приятно, но всегда крайне тяжело.

4—9 баллов. Вы, может быть, и не слишком общительный че­ловек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Можете быть весьма рассеянным, когда не в духе.

10—11 баллов. Вы очень приятный человек в общении. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Вам действительно приятна ва­ша роль или иногда приходится играть, как на сцене?

Подведение итогов.

-выставление оценок;

-задание на дом П.8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380469-otkrytyj-urok-na-temu-obschenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки