- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по литературному чтению 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 В
УМК: «Перспектива»
Автор УМК: Л. Ф Климанова, Л. А Виноградская, В.Г Горецкий
Тема урока: Знакомство с произведением Н. Носова «Трудная задача»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Проблемный урок, беседа
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся ответственности, серьезности к учебному предмету при чтении произведения «Трудная задача» и умений работать с текстом
Задачи для учителя:
Образовательные: сформировать знания о произведении Н. Носова «Трудная задача», научиться анализировать текст, отвечать на заданные вопросы.
Развивающие: развивать навык выразительного, вдумчивого, изучающего чтения; развивать психологические процессы, то есть память, внимание, речь, мышление.
Воспитательные: воспитать любовь и интерес к литературному чтению, ответственность, серьезность к учебному предмету, умение работать в парах и индивидуально.
Задачи урока для ученика:
на знание: воспроизвести прочитанное исходя из заданных вопросов, назвать героя рассказа и его краткую характеристику, выделить главную мысль рассказа.
на понимание: продемонстрировать понимание фактов, а именно пересказать текст, описать тот или иной фрагмент, выразить своими словами свою точку зрения, объяснить ответ на заданный вопрос.
на применение: применять знания в конкретных ситуациях, а именно подготавливать пересказ рассказа, воплощать знания при индивидуальной и парной работе, использовать знания при ответе на поставленные вопросы.
на анализ: разбить сложное на простые части и найти четкие сведения для обобщений, а именно сравнивать и устанавливать отличия между героем рассказа и своим «я», делать вывод по прочитанному, находить сильные и слабые места героя рассказа, детально изучить данный рассказ.
на синтез: собрать разные идеи в одно целое или предложить альтернативное решение, а именно написать характеристику о герое, собрать воедино весь рассказ из частей и обобщить его, пересмотреть и исправить концовку рассказу или определенную его часть.
на оценку: вынести суждение или защитить позицию на основе сведений и критериев, а именно оценить свои умения и способности, оспорить свою точку зрения, раскритиковать героев или мнение одноклассника, выразить свое мнение по поводу рассказа или определенной ситуации.
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащийся научится: -осознавать значимость чтения для личного развития; -формировать представления о мире, культуре, этике этических представлений; -понимать роль чтения; -осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику разных текстов, участвовать в их обсуждении; -давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; -овладевать техникой чтения вслух и про себя; -сформировывать знания о произведении Н. Носова «Трудная задача»; -научиться анализировать текст; -отвечать на заданные вопросы по тексту. | Учащийся научится: 1.Познавательные УУД: -осваивать способы решения проблем поискового характера; -осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; -овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; -овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения по признакам, устанавливать причинно- следственные связи, рассуждать; -развивать в себе психологические процессы, то есть память, мышление, речь. 2.РегулятивныеУУД: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -оценивать свои способности и способности одноклассников. 3.КоммуникативныеУУД:взаимодействие с учителем и классом. | Учащийся получит возможность формирования: -уважительного отношения к иному мнению, истории; -принятия и освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и формирования личного смысла учения; -развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; -эстетических потребностей, ценностей, чувств; -доброжелательности, отзывчивости; -навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; -любви, интереса к литературному чтению; -серьезность к учебному предмету; -умения работать индивидуально и в парах. |
Ресурсы | ||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
Учебник по литературному чтению УМК «Перспектива». | Портрет Н. Носова, другие книги данного писателя, листы с заданием для парной и индивидуальной работы, листы для рефлексии. | Презентация с использованием телевизора и ноутбука. |
Межпредметные связи | Математика(математическая задача), русский язык(монологическая речь). | |
Организация пространства | Соответствует САНПИН. | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные планируемые результаты | Планируемые УУД |
1.Мотивационный этап. | -Приветствие. -Стихотворение для поднятия настроения и настроя на урок: Прозвенел звонок. -Проверка учебных принадлежностей. -Ребята, сегодня у нас с вами будет литературное чтение. Сегодня мы с вами окунемся в мир внимательных читателей. Поэтому от вас требуется внимательность, сосредоточенность. Вы готовы к новым знаниям? | -Взаимное приветствие. -Проверка учебных принадлежностей. Да, мы готовы к новым знаниям! | Будут настраиваться на урок. | 1, 3. |
2.Актуализация знаний | 1)Ребята, а теперь я предлагаю вам вспомнить такого писателя. Слова наоборот: йалокин восон (на доске) Правильно-(портрет на слайде). Давайте вспомним, что вы уже знаете об этом писателе? 2)Ребята, а какие произведения он написал? 3)О чем были его произведения? 4)Какой был написан его самый первый рассказ? 5)А какое произведение Н. Носова вы уже читали? 6)О чем произведение, которое вы уже изучали? Я очень рада, что вы помните столько фактов о таком писателе, как Н. Носов, столько произведений. Вы молодцы! Ребята, что мы сейчас с вами сделали? Сегодня мы с вами будем изучать новое произведение этого писателя, но какое это будет произведение, вы сейчас должны мне сказать, ребята. | -Николай Носов. 1)Дети дают ответы- факты о Н. Н Носове:советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист; родился в городе Киеве. 2)«Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки». 3)Книги для детей и про детей. Герои Н.Носова – не просто мальчики, а маленькие граждане своей страны. Его мальчишки принципиальны, изобретательны, умны. 4)Первый его рассказ был напечатан в детском журнале «Мурзилка» и назывался «Затейники». 5)Произведение Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос, « Приключения Незнайки и его друзей ,Незнайка в Солнечном городе, Незнайка на Луне ». 6)Рассказывают о чем произведение. Мы вспомнили факты, биографию о Н. Н. Носове. | Научатся вспоминать факты биографии писателя, которого изучали во 2 классе. | 1, 2, 3. |
3.Выявление затруднения | Предлагаю 2 учащимся прочитать сценку Сценка: -Привет, друг! -Привет! Почему ты такой грустный? Что случилось? -Да вот в школе на уроке учитель сказала решить математическую задачу. -Я прочитал, сделал краткую запись, выполнил первое действие, а потом запутался, не понял как нужно выполнить второе действие!!! -И в результате ты смог решить эту задачку? -Я не смог решить ее, учительница сказал подумать еще и дорешать дома… Итак о чем сценка? А как вы думаете почему он не мог ее решить? Совершенно верно! Ребята, как вы думаете, вы смогли выразительно прочитать и показать сценку? Какую оценку поставим ребятам? Дак с каким произведением Н. Н Носова вы с вами будем знакомиться сегодня? О чем мы с вами сегодня будем говорить?(цель). Какой мы с вами должны определить план?(задачи). |
2 человека у доски или на слайде читают сценку перед всем классом. -Эта сценка о том как друг не мог решить задачу на уроке математики. -Потому что она была трудная. -Да, смогли. 5. -Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н Носова «Трудная задача». | 1,3. | |
4.Разработка проекта по выходу из затруднения | Правильно, ребята! Цель урока: Познакомиться с произведением Н.Н Носова «Трудная задача». План урока: 1. Вспомнить факты о Н. Н Носове. 2. Прочитать рассказ «Трудная задача». 3. Ответить на вопросы по тексту. 4. Выполнить работу в парах. 5. Выполнить тест на знание произведения. | Цель урока: Познакомиться с произведением Н.Н Носова «Трудная задача». План урока: 1. Вспомнить факты о Н. Н Носове. 2. Прочитать рассказ «Трудная задача». 3. Ответить на вопросы по тексту. 4. Выполнить работу в парах. 5.Выполнить тест на знание произведения. | Научатся определять цель и задачи(план) урока. | 1,2,3 |
5.Реализация выбранного плана. | 1)Учитель читает рассказ для всего класса для первичного восприятия. -Какие у вас впечатления от рассказа? -О чем этот рассказ. -Что мы с вами сейчас должны будем сделать? Какой вывод сделаем по произведению. 2)Читаю дети, но лишь те, у кого быстрая техника чтения, хорошая интонация и громкий голос. Останавливаю и задаю вопросы: 1)откуда вернулся Федя Рыбкин? 2)почему он обрадовался, что его сестра Нина ушла? 3)почему он сказал: «веселей будет делать урок»? 4)какой номер задачи? О чем эта задача? 5)почему Федя назвал короля противным? 6)что не понравилось Феде? 7)почему он назвал песню плохой? 8)кто такой репродуктор? 9)чем понравилась песня Феде? 10)что случилось с Федей? 11)почему Федя так разозлился? 12)кто такой Юрий Сорокин? почему Федя решил обратиться к Юре Сорокину? Ребята, как вы думаете, почему рассказ назван именно так? А почему он не смог решить задачу? Правильно ли Федя поступил? Ребята, какова мораль этого рассказа? Ребята какие вы у меня молодцы! Совершенно верно! Ребята, а теперь ответьте мне, а как вы выполняете свое домашнее задание? Ребята, домашнее задание необходимо выполнять с полным сосредоточением, внимательностью, серьезностью, без телефонов, телевизора, так как это очень сильно отвлекает и вы начинаете совершать глупые ошибки в тетради! | Дети внимательно слушают рассказ «Трудная задача». -Высказывают свои мнения. -Дети кратко рассказывают суть рассказа. Дети отвечают на вопросы, пользуясь памятью и текстом. -Потому что Федя не мог решить задачу. -Потому что он слушал радио, отвлекался на песни, стихи. -Нет. -Когда выполняешь домашнее задание, нужно его выполнять в тишине, без телефона, музыки и игр, нужно полностью погружаться в содержание задачи и тогда ты сможешь ее решить! -с помощью мамы, сам, в тишине, с телевизором. | Научатся выразительно читать и анализировать текст. Научатся работать в парах. | 1,3. |
6.Первичное закрепление нового материала | Работа в парах: Даны пословицы. Нужно выбрать толь те, которые подходят по содержанию данного рассказа: 1. Не спеши языком, спеши делом! 2.Всему свое дело! 3. За много дел не берись, а в одном отличись! 4.Беден, да честен! Объясняют какую пословицу выбрали и почему. | Выполняют работу в парах: 1, 3. | Научатся работать в парах. | 1,2. |
7.Самостоятельная работа. | Тест: 1)Как звали сестру Феди? 2)Какая передача шла по радио? 3)Про кого пелось в первой песне? 4)Что доставили на мельницу в задаче? 5)Чем закончился рассказ? Сдают тест учителю. | 1)Нина. 2)Концерт по заявкам. 3)Про короля и блоху. 4)Мешки ржи. 5)Пошел к другу за помощью. | Научатся закреплять знания. | 1,3. |
8. Рефлексия | Удалось ли нам достигнуть цель и задачи(план) урока, которые мы с вами ставили в начале урока? Прием рефлексии «Лестница успеха»: На нижней ступени написать: не понравился урок и почему? На средней ступени написать не очень понравился и почему? На верхней ступени написать понравился и почему? | Да нам удалось, мы познакомились с новым произведением, ответили на вопросы. -Выполняют рефлексию. | Научатся делать вывод по уроку и анализировать свои полученные знания. | 1,3. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380572-tehnologicheskaja-karta-po-literaturnomu-chte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.