- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Казак и Лиса»
• Совершенствовать исполнительские умения детей.
• Закладывать основы гуманного поведения и добрых поступков.
• Развивать интонационную выразительность речи, диалектическую речь.
• Воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками.
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
«Казак и Лиса»
Дата проведения:
Тип занятия: развивающее, обучающее.
Вид занятия: ознакомление с театром.
Тема: «Казак и Лиса»
Цель: Создание условий для драматизации детьми знакомой сказки «Казак и Лиса».
Задачи:
Совершенствовать исполнительские умения детей.
Закладывать основы гуманного поведения и добрых поступков.
Развивать интонационную выразительность речи, диалектическую речь.
Воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Рассказчица:Здорово дневали гости дорогие?
Гости:Слава Богу.
Рассказчица:Не скоро дело делается, да скоро сказка сказывается. Вы сейчас друзья, не в зале, в сказку вы опять попали. Расскажу вам, казачата, про Лису, про Казака. Про житие-бытие казачье, да про казачьи дела. Садитесь по удобнее сказка начинается.
Любит Казак поработать, любит песни поиграть. Любит с казачатами поплясать.
(Танец Казака). После танца рассматривает свой сапог.
Казак:Вот беда, сапог износился.
Да, плох конь, коль не скачет.
Плох Казак, коли плачет.
Рассказчица:А наш Казак – удалец! И певец и жнец, и на дуде игрец, и в бою молодец. Сядет инструмент возьмет и беда отойдет.
Казак: Садиться на скамейку, снимает сапог берет шило, ремонтирует сапог. (Во двор в это время входит Петух, курочка, Уточка, Гусь, Индейка и три цыплёнка, собака). Казак заканчивает работу надевает сапог, встает со скамейки.
Казак:На базу с утра шум и суета (начинает загонять «живность во двор) закрывает ворота.
Заходит в курень.
Рассказчица: Тут как раз Лиса бежала, нос по ветру держала, себе поживу искала. Выходит Лиса.
Лиса:По степи я пробегала, все лапки истоптала, стрекотанье сорок услыхала.
Рассказчица:А сороки-тараторки тараторили на горке. Вылетает Сорока.
Сорока:Здравствуй Лисонька- кума! Ты от куда и куда? Расскажи мне поскорей да секрет ты мне доверь.
Лиса:По секрету тебе скажу, что в станицу я спешу. Баз казачий посетить петушка себе добыть.
Сорока:Ну прощай, кума-лисица, мне в гнездо уже пора. (Сорока улетает)
Лиса перебегает к елочке, говорит из-за нее.
Лиса:От кургана к кургану пробежала, всю шкурку обтрепала. Зайцев быстроногих повстречала.
Рассказчица:А зайчик весело скакал бубенец в руках держал. Выскакивает зайчик с бубенцом и играет.
Заяц:Здорово дневала кумушка? Хорошо ли спала голубушка?
Лиса:Всю ночь я звезды считала, о петушке лишь мечтала. А ты зайчик уходи с дороги, мне путь поскорей освободи.
Зайчик убегает. Лиса подбегает к пенечку садиться.
Лиса:Сяду на пенек отдохну.
Рассказчица:Отдохнула и дальше пошла, у двора Казака ход остановила, увидела баз богатый, хвостом закрутила, завиляла, с Казаком заговорила.
Лиса:Бог в помощь, добрый человек!
Казак: Спасибо, куда Лиса путь держишь.
Лиса:Я иду из далека, да заблудилась, обходить далеко, а я утомилась, ты воротца отвори к околице меня пропусти.
Рассказчица:Казак добрый человек пожалел плутовку, отворил ей ворота, пропустил воровку.
Казак:Проходи не спеши, птицу не всполоши. (Казак открывает ворота Лиса заходит во двор).
Лиса:Моя хитрость меня кормит, поит и к доверчивым людям водит. (берет Петушка за руку). Спасибо Казак за Петушка, будет еда хороша! Забегу еще Курочку готовь.
(Лиса уводит Петушка со двора к кустикам) вся птица прячется в курень.
Рассказчица:А Казак очнулся, как от сна встрепенулся!
Казак:Дело валится из рук, знай тебе поможет друг. Дружок, Дружок поспеши, ты Лису догони! Выбегает пес.
Пес:Не уйти тебе Лиса, верни на баз Петуха! На чужой кусок не разевай роток Гав, Гав, Гав.
Лиса бросает Петуха и убегает. Пес приводит Петуха к Казаку. Выходит вся птица во двор.
Пес:Ты не верь Казак Лисе она всегда хитрит, везде.!
Казак:Казак без друзей, что дуб без корней! Спасибо тебе Дружок за службу.
Рассказчица:Тут и сказке конец, а мне меду корец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380584-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.