Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2019

конспект урока

Зуенкова Татьяна Вячеславовна
Учитель начальных классов
Разработка содержит:
* конспект урока литературного чтения
в 3 классе ОС «Школа 2100»
Тема: Сказка «Никита Кожемяка»
* буклет
* презентация

Цель урока:
Познакомить с сюжетом народной сказки «Никита Кожемяка»
Задачи урока:
Образовательные:
1.Формирование культуры речи,приобщение детей к художественной литературе как к культуре слова.
2.Формирование у детей типа правильной читательской деятельности-это трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления текста(до чтения.,в процессе чтения и после чтения).

Развивающие:
1. Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, воображения, восприятия.
2.Развитие эмоционально-волевой сферы
3. Развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, образного мышления, индивидуальных способностей каждого ученика.
Воспитательные:
1. Воспитание любви к литературе
2. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам
Работа над формированием УУД
Тип урока:
комбинированный
Используемые технологии:
• проблемное обучение
• информационно-коммуникативные
• здоровьесберегающие
• системно-деятельностный подход
Принципы обучения:
* доступность
*системность
*последовательность
*сознательность
*активность
*личностно -ориентированный подход
Структура урока:
• организационный момент
• проверка д/з
• постановка проблемы
• определение темы урока
• постановка и понимание детьми задач урока
• понимание и осмысление содержания текста
• итог
• рефлексия
• домашнее задание
Технические средства обучения:
- компьютер. Проектор
Оборудование:
*учебник Р.Н.Бунеев «Литературное чтение», 3 класс, часть 1
*презентация
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
*фронтальная
*индивидуальная
*парная

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения

в 3 классе ОС «Школа 2100»

Тема:Сказка «Никита Кожемяка»

Составила : учитель начальных классов Зуенкова Т.В.

Цель урока:

Познакомить с сюжетом народной сказки «Никита Кожемяка»

Задачи урока:

Образовательные:

1.Формирование культуры речи,приобщение детей к художественной литературе как к культуре слова.

2.Формирование у детей типа правильной читательской деятельности-это трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления текста(до чтения.,в процессе чтения и после чтения).

Развивающие:

1. Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, воображения, восприятия.

2.Развитие эмоционально-волевой сферы

3. Развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, образного мышления, индивидуальных способностей каждого ученика.

Воспитательные:

1. Воспитание любви к литературе

2. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам

Работа над формированием УУД

Тип урока:

комбинированный

Используемые технологии:

проблемное обучение

информационно-коммуникативные

здоровьесберегающие

системно-деятельностный подход

Принципы обучения:

* доступность

*системность

*последовательность

*сознательность

*активность

*личностно -ориентированный подход

Структура урока:

организационный момент

проверка д/з

постановка проблемы

определение темы урока

постановка и понимание детьми задач урока

понимание и осмысление содержания текста

итог

рефлексия

домашнее задание

Технические средства обучения:

- компьютер. Проектор

Оборудование:

*учебник Р.Н.Бунеев «Литературное чтение», 3 класс, часть 1

*презентация

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

*фронтальная

*индивидуальная

*парная

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-проверка готовности учащихся к уроку

регулятивные

Проверка д/з

Учитель спрашивает только тех ,кто составил викторину по сказке «Кот и Лиса»

Повторяют д/з.

Детям было предложено право выбора д/з( работа над сказкой «Кот и Лиса»):

-прочитать сказку

-пересказать

-составить план

-придумать викторину

-кроссворд

Личностные

коммуникативные

Актуализация знаний

(постановка проблемы)

Что объединяет этих героев?

1. Кот- ворюга,собака Фунтик, пес Дивный.

2. Вовка, Севка Мымриков, Виктор Перестукин?

3. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка?

- Кто лишний в третьей группе?

1. Герои рассказов К.Паустовского

2. Мальчики, ученики, которые не желают учиться

3. Богатыри

предположения детей

-Никита Кожемяка,т.к. мы о нем не читали...

Рефлексивные

личностные

Определение темы и цели урока

постановка и понимание задач урока

Для определения темы урока учитель предлагает варианты ответов:

1. Былина «Никита Кожемяка»

2. Сказка «Никита Кожемяка»

3. Рассказ «Никита Кожемяка»

4. Свой вариант...

Общая цель: знакомство со сказкой «Никита Кожемяка»

Цель частная

(индивидуально для каждого)

Предположения детей

из списка, предложенного учителем, учащиеся выбирают свою цель на уроке:

1.Узнать,кто такой Никита Кожемяка.

2. Учиться выразительному чтению.

3. Пополнить свой словарный запас

4.Учиться находить ответы в тексте

5. другое...

Регулятивные

коммуникативные

личностные

Работа над новым материалом

*понимание и осмысление содержания текста

*мотивация

*работа до чтения

Чтение текста

(первоначальное)

работа в процессе чтения

1-й абзац

2-й абзац

3-й абзац

4-й абзац

Физминутка

Работа после чтения

Словарная работа-

вам знакомо, почему так называют богатырей?

Илья Муромец, Алеша Попович...,

а Никита Кожемяка, почему?

Чтобы точно дать ответ, необходимо.... (прочитать сказку)

текст читают учащиеся по абзацам

Алгоритм работы:

словарная работа, чтение, вопросы по прочитанному.

СР

красная девка-красивая;

поборы-сборы;

промыслы-охота

СР

сыскал-нашел

от лютого-злого

авось может быть

СР

берлогу размечу-разнесу

беда неминуемая-неизбежна

межа-граница

СР

«соха в триста пуд»-соха весом 4800кг

Можно ли теперь Никиту назвать богатырем?

А можно сказать, что это богатырская сказка?Почему?

Вторичное восприятие текста

работа по учебнику: выборочное чтение :

-найти фрагмент из текста к иллюстрациям(презентация).

1. ил-ия в учебнике с.199

2. ил-ия «Никита мнет кожу»

3. «Битва со змеем»

4. «Как Никита и змей землю делили»

5. «Гибель змея»

Предположение детей

текст читают учащиеся по абзацам

1-й ученик выразительно читает, задает вопросы:

- Почему никто не сразился со змеем .а отдавали девушек на съедение?

-Как царевна стала его женой?

-Кто ее мог спасти?

- Что вы узнали о Никите? О царевне?

2-й ученик(...)

- Каким представляете Никиту?

-почему Никиту звали Кожемяка?

-»пуд пеньки» это 16 кг грубых нитей из конопли

3-й ученик читает

-Чем закончилась битва?

-Какие картины вы представили?

-Как изменилось поведение змея?

Читает 4-й ученик

-Как Никита и змей делили землю и воду?

- Что осталось от змея?

- Каким теперь мы видим Никиту?

Ответы детей.

1. «Пришли к Никите малые дети...прослезился и сам Никита...»с.200

2. «В ту пору Никита кожи мял...» с 199,200

3....только повалил змея Никита..» с.200

4. «...запряг змея...»

5. «Взъехал змей на середину моря...»,с.200

Познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

Итог (технология развития критического мышления ТРКМ)

Историческая справка

Учитель предлагает ребятам поработать в парах.

Выбор работы : составить «Синквейн» или «Кластер» на тему «Никита Кожемяка»

Никита Кожемяка- герой народных сказок времен Киевской Руси. Сказки о Кожемяке имеют специальную черту, что герой змееборец, совершает подвиг- убивает змея и спасает царевну, доказывает свою силу богатырскую.

Синквейн

1. тема «Никита Кожемяка2

2. 2-3 признака ( прилагательные,характеризующие героя)

3. 2-3 действия(глаголы,характеризующие героя)

4. фраза из текста

5. обощение

Кластер.

(созвездие)

- по характеру

- по внешнему виду

-по видам деятельности

Коммуникативные

рефлексивные

Домашнее задание

Дифференцированное

(право выбора)

* прочитать сказку

*пересказать сказку

*нарисовать рисунок

*составить викторину,кроссворд

*посмотреть мультфильм о Никите Кожемяке

Выбирают и озвучивают свой выбор

Личностные

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся вспомнить цель, которую ставил каждый перед собой в начале урока и проанализировать достиг её или нет.

Самооценка и взаимооценка на уроке

регулятивные

Технология развития критического мышления (ТРКМ)

СИНКВЕЙН

тема синквейна

признаки синквейна

(прилагательные, характеризующие тему)

действия (глаголы ,характеризующие тему)

фраза или предложение из текста

слово-обобщение

КЛАСТЕР

(созвездие,гроздья. солнце))

Характеристика предмета по направлениям:

*по характеру

*по внешнему виду

*по поступкам

*и др.

Тема: Сказка «Никита Кожемяка»

Цель урока: познакомить с сюжетом народной сказкой «Никита Кожемяка»

Задачи урока:

Образовательные:

1.Формирование культуры речи,приобщение детей к художественной литературе как к культуре слова.

2.Формирование у детей типа правильной читательской деятельности-это трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления текста(до чтения.,в процессе чтения и после чтения

Развивающие:

1. Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, воображения, восприятия.

2.Развитие эмоционально-волевой сферы

3. Развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, образного мышления, индивидуальных способностей каждого ученика.

Воспитательные:

1. Воспитание любви к литературе

2. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам

Работа над формированиемУУД: рефлексивные,коммуникативные,познавательные,личностные,регулятивные

Технические средства обучения:

компьютер

проектор

Оборудование:

учебник Р.Н.Бунеев «Литературное чтение», 3 класс,часть 1

презентация

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная

индивидуальная

парная

Тип урока:

Комбинированный

Используемые технологии:

проблемное обучение

информационно-коммуникативные

3доровьесберегающие

Системно-деятельностный подход

Специфика обучения

ОС «Школа 2100»

СП СШ №6 МБОУ «Средняя школа №3 г.Няндома»

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

Литературное чтение

«В одном счастливом детстве»,

1 часть,3 класс

проект урока

литературное чтение

Учитель: Зуенкова Т.В.

18.12.2018г

Принципы обучения:

доступность

системность

последовательность

сознательность

активность

личностно -ориентированный подход

Структура урока:

организационный момент

проверка д/з

постановка проблемы

определение темы урока

постановка и понимание детьми задач урока

понимание и осмысление содержания текста

итог

рефлексия

домашнее задание

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
