Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2019

Урок игра «Слабое звено» (показательная и логарифмическая функция)

Волохо Наталья Сергеевна
преподаватель математики
«Слабое звено» - это урок - игра по теме «Показательная и логарифмическая функция». Состоит из четырех раундов. Ребята, не ответившие на вопрос 1-го раунда, выбывают из игры и занимаются повторением базового материала по данной теме, используя учебник или конспект. Во втором раунде оставшимся игрокам предлагается решить несложное уравнение. Раздаются листы с заданиями и список группы. Каждый игрок должен выбрать и решить задание с тем номером, который соответствует его порядковому номеру в списке. Через 5 мин игроки, в порядке очередности, должны дать ответ на свой пример. Не справившиеся с заданием, выбывают из игры.

Содержимое разработки

Тема урока: «Показательная и логарифмическая функции».

Цель урока: систематизировать знания учащихся по данной теме.

Тип урока: урок-игра «Слабое звено».

Оборудование: карточки-задания.

Структура урока:

Организационный момент (1мин).

Постановка целей и задач (1мин).

Объяснение правил игры (2 мин).

I раунд игры (15мин).

II раунд игры (10 мин).

III раунд (7 мин).

IV раунд (7 мин).

Подведение итогов (2 мин).

Ход урока:

3)) Игра называется «Слабое звено». Состоит из четырех раундов. Ребята, не ответившие на вопрос 1-го раунда, выбывают из игры и занимаются повторением базового материала по данной теме, используя учебник или конспект. Во втором раунде оставшимся игрокам предлагается решить несложное уравнение. Раздаются листы с заданиями и список группы. Каждый игрок должен выбрать и решить задание с тем номером, который соответствует его порядковому номеру в списке. Через 5 мин игроки, в порядке очередности, должны дать ответ на свой пример. Не справившиеся с заданием, выбывают из игры. В оставшееся до конца урока время им предлагается решать уравнения, предназначенные для других игроков, того же уровня сложности. В третьем раунде ребята должны справиться с более сложным заданием, используя не только знание свойств логарифмической и показательной функции, но и логическое мышление. Те, кому задание оказалось не по силам, выбывают из игры и получают оценку «3». В четвертом туре предлагается еще более сложное уравнение или неравенство. Игроки, не справившиеся с заданием, получают оценку «4», те, кто справился – «5» - они победители игры.

I ТУР.

Вопрос

Эталон ответа

1

Сравните числа 235 и 335

235 < 335

2

Сравните числа 0,53 и 0,63

0,53 < 0,63

3

Сравните числа 0,1100 и 0,1125

0,1100 > 0,1125

4

Сравните числа и

<

5

Сравните числа

6

Дайте определение показательной функции.

y=ax;а>0;a1

7

Что является областью определения показательной функции?

R

8

Что является областью значений показательной функции?

R +

9

В каком случае показательная функция возрастает?

a>1

10

В каком случае показательная функция убывает?

0<a<1

11

Верно ли, что показательная функция имеет экстремумы?

нет

12

Верно ли, что показательная функция принимает в некоторой точке значение равное нулю?

нет

13

Верно ли, что показательная функция четная?

нет

14

Верно ли, что показательная функция не является ни четной, ни нечетной?

да

15

Справедливо ли равенство log525=2 ?

да

16

Справедливо ли равенство log39=2 ?

да

17

Справедливо ли равенство log432=3 ?

нет

18

Справедливо ли равенство ?

да

19

Дайте определение логарифма.

аlogab=b

20

Верно ли, что логарифм произведения равен сумме логарифмов?

да

21

Верно ли, что логарифм частного равен разности логарифмов?

да

22

Дайте определение логарифмической функции.

y=logaX

23

Что является областью определения логарифмической функции?

R +

24

Что является областью значения логарифмической функции?

R

25

В каком случае логарифмическая функция возрастает?

a>1

26

В каком случае логарифмическая функция убывает?

0<a<1

27

Имеет ли логарифмическая функция экстремумы?

нет

I ТУР.

Вопрос

1

Сравните числа 235 и 335

2

Сравните числа 0,53 и 0,63

3

Сравните числа 0,1100 и 0,1125

4

Сравните числа и

5

Сравните числа

6

Дайте определение показательной функции.

7

Что является областью определения показательной функции?

8

Что является областью значений показательной функции?

9

В каком случае показательная функция возрастает?

10

В каком случае показательная функция убывает?

11

Верно ли, что показательная функция имеет экстремумы?

12

Верно ли, что показательная функция принимает в некоторой точке значение равное нулю?

13

Верно ли, что показательная функция четная?

14

Верно ли, что показательная функция не является ни четной, ни нечетной?

15

Справедливо ли равенство log525=2 ?

16

Справедливо ли равенство log39=2 ?

17

Справедливо ли равенство log432=3 ?

18

Справедливо ли равенство ?

19

Дайте определение логарифма.

20

Верно ли, что логарифм произведения равен сумме логарифмов?

21

Верно ли, что логарифм частного равен разности логарифмов?

22

Дайте определение логарифмической функции.

23

Что является областью определения логарифмической функции?

24

Что является областью значения логарифмической функции?

25

В каком случае логарифмическая функция возрастает?

26

В каком случае логарифмическая функция убывает?

27

Имеет ли логарифмическая функция экстремумы?

II ТУР.

Вопрос

Эталон ответа

1

3Х=27

x=3

2

2X=32

x=5

3

5X=125

x=3

4

7X=49

x=2

5

x=3

6

0,5X=0,25

x=2

7

0,3X=0,027

x=3

8

4X=64

x=3

9

6X=216

x=3

10

8X=64

x=2

11

11X=121

x=2

12

0,4X=0,16

x=2

13

3X=

x=-1

14

log2X=3

x=8

15

log3X=2

x=9

16

log4X=2

x=16

17

log5X=2

x=25

18

log2X=4

x=16

19

log5X=3

x=125

20

logx4=2

x=2

21

logx25=2

x=5

22

logx36=2

x=6

23

logx9=2

x=3

24

logx16=2

x=4

25

logx49=2

x=7

26

logx64=2

x=8

27

lg x=2

x=100

II ТУР.

Вопрос

Вопрос

1

3Х=27

15

log3X=2

2

2X=32

16

log4X=2

3

5X=125

17

log5X=2

4

7X=49

18

log2X=4

5

19

log5X=3

6

0,5X=0,25

20

logx4=2

7

0,3X=0,027

21

logx25=2

8

4X=64

22

logx36=2

9

6X=216

23

logx9=2

10

8X=64

24

logx16=2

11

11X=121

25

logx49=2

12

0,4X=0,16

26

logx64=2

13

3X=

27

lg x=2

14

log2X=3

III ТУР.

Вопрос

Эталон ответа

1

log25(2x-3)= -0,5

1,6

2

log6(x+2)=

3

log25(2x2-3)=0

4

log3(1-2x2)=log3(1-6x)

0

5

6

1

7

log2(x2-3x)=2

-1; 4

8

-1; 6

9

14

10

6

11

3; -3

12

2; -2

13

14

5=25

2; 3

15

2=(0,04)-1

Решений нет

16

3x+3x+1=4

0

17

5x+5x+2=26

0

18

3

19

3

20

4=

2; 4

21

7=

2

22

2

23

3

24

2x+2x+1=3

0

25

4x+4x+2=17

0

26

3x=27

27

5x=25

III ТУР.

Вопрос

Вопрос

1

log25(2x-3)= -0,5

15

2=(0,04)-1

2

log6(x+2)=

16

3x+3x+1=4

3

log25(2x2-3)=0

17

5x+5x+2=26

4

log3(1-2x2)=log3(1-6x)

18

5

19

6

20

4=

7

log2(x2-3x)=2

21

7=

8

22

9

23

10

24

2x+2x+1=3

11

25

4x+4x+2=17

12

26

3x=27

13

27

5x=25

14

5=25

IV ТУР.

Вопрос

Эталон ответа

1

(2;1)

2

(100;10);

(0,1;0,01)

3

4

(1000000;0,1)

5

6

(0,2)x25

[2,2;+)

7

5x3x<0,0(6)

(-;-1)

8

23x3x

[-1;+)

9

32x2x>

(-1;+)

10

[1,5;+)

11

(-;1)

12

(-;0]

13

(5;4)

14

(5;1)

15

(3;0)

16

(1;3)

17

18

(0,5;1,5)

19

20

21

22

23

Нет решений

24

25

(10;+)

26

(2,8;3)

27

[-2;-1)

IV ТУР.

Вопрос

1

2

3

4

5

6

(0,2)x25

7

5x3x<0,0(6)

8

23x3x

9

32x2x>

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Фокинский филиал ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»

Методическое объединение

общеобразовательных дисциплин

отделение ПКРС




Командная игра «Слабое звено»

по теме

«Показательная и логарифмическая функции»

Разработала:

преподаватель математики

Волохо Н.С.


Фокино

2016 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380802-urokigra-slaboe-zveno-pokazatelnaja-i-logari

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки