- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Система работы над сочинением рассуждением в 10 классе
Технологическая карта урока русского языка в10 классе по теме «Работа над сочинением-рассуждением»
Тема урока | Работа над сочинением-рассуждением |
Цели. | Образовательные: обобщение и систематизация материала по теме «Стили речи», «Типы речи», подготовка к выполнению части С экзаменационного задания. Воспитательные: воспитание культуры поведения при работе в группах. Учимся взаимодействовать, воспринимать и понимать другого.(Коммуникативные, интерактивные, перцептивные стороны общения) Развивающие: Формирование УУД: Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный в процессе изучения, систематического курса русского языка, ориентироваться в дидактических материалах, находить нужную информацию, уметь действовать по алгоритму деятельности при решении учебной задачи, составлять кластеры, позволяющие осмыслять материал через совокупность элементов. |
Планируемые результаты | Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Стили речи», «Типы речи», освоить технологию выполнения части С экзаменационного задания Метапредметные: Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности Регулятивные: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли Познавательные: уметь систематизировать материал, полученный в процессе изучения систематического курса русского языка, ориентироваться в дидактических материалах, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь действовать по алгоритму деятельности при решении учебной задачи |
Основные понятия | Стили речи, типы речи, средства выразительности языка, языковые явления, композиция, проблема, авторская позиция, тезис, аргументы, вывод. |
Межпредметные связи | Литература, история. |
Ресурсы | Основные: «Сделай ЕГЭ на все 100!» С. Ю. Иванова.Е.В. Еричева.Самара 2014 Нарушевич А.Г. « Сочинение на ЕГЭ» .Москва «Просвещение» 2010г. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. Лингвистический словарь. Дополнительные: презентации этапов работы над сочинением, кластеры, справочные тетради. |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированныхрезультатов | Планируемые результаты | |
Мотивация учебной деятельности | Формулируют задачу и важность ее решения, используя схему размышления. | Задает наводящие вопросы. | Составить схему. | Предметные Систематизируются знания по развитию речи. | УУД Использование схемы помогает проанализировать задачу детально и увидеть результат деятельности. |
Сообщение темы урока, постановка цели | Тему урока ученики формулируют сами. Цель: определение плана действий, чтобы ответить на поставленный вопрос, найти способы решения проблемы, выбрать лучшую идею из предложенных. | Учитель высказывает свое мнение, по мере необходимости направляет деятельность учащихся. Используются слайды по теме. | Составить план действий для того, чтобы достичь поставленных целей. Презентация кластеров, в которых детально прослеживается работа над элементом композиции сочинения-рассуждения. Для этого нужно: -повторить сведения по теории языка -учиться представлять информацию в виде интеллект-карты; -научиться писать сочинение в соответствии с критериями экзаменационной работы. | Повторяют и систематизируют знания по развитию речи. Стили речи. Типы речи. | Намечен план действий для того, чтобы выполнить поставленную цель Учатся полно выражать мысли, используя составленные схемы-кластеры. |
1.Повторяют стили речи, типы речи, композицию сочинения-рассуждения. Соотносят понятие и определение. Повторяют клише. Цель: повторение этапов работы над сочинением-рассуждением. | 1.Предлагает тексты для работы над сочинением-рассуждением. | 1.Соотнести понятие элемента композиции с этапами работы над ним. | 1. Восстановить в памяти все изученные способы изложения мысли на данном этапе композиции. | 1.Восстановлена связь «понятие-определение», актуализированы знания по теме «Определение научного понятия» | |
2.Просмотр слайдов презентации. | 2.Дает оценку с точки зрения информационной наполненности. | 2. Просмотреть презентацию, выбрать модель написания сочинения-рассуждения и клише, которым воспользуется ученик при написании сочинения. | 2. Восстановлена в памяти композиция сочинения-рассуждения, усвоены речевые клише. | 2.Информация проанализирована и готова к использованию. | |
3.Каждая группа пишет ту часть композиции, по которой готовила кластер. Цель: подготовка к экзаменационному сочинению, формирование умения применять при написании работы разные варианты изложения мысли, используя разные подходы. | 3.В соответствии с методикой чтения представляет текст. | 3.Написать по группам ту часть композиции, презентацию которой осуществляли. | 3.Выполнить написание элемента сочинения в соответствии с критериями экзаменационной работы. | 3.Выделено главное на каждом этапе работы над сочинением-рассуждением. | |
4.Группы проверяют работы, соотнося их с критериями оценивания. Зачитывают элементы сочинения. Цель: формирование умения, действуя по алгоритму, находить правильный ответ | 4.Осуществляет консультационную деятельность. | 4.Проверить работу , используя критерии оценивания. | 4.Научиться использовать систематизированный материал и оценивать его самостоятельно. | 4.Выполнена цепочка действий, позволившая написать элемент сочинения. | |
5. Группы работают над анализом эталонного текста. Цель: повторение теоретических сведений, освоение алгоритма написания сочинения-рассуждения, формирование умения проверять работу в соответствии с критериями оценивания. | 5. Организует проверку эталонного текста по данной теме. | 5.Проанализировать эталонный текст. | 5.Приобрести навыки редактирования текста. Путем использования знаний по стилистике, орфографии, пунктуации приобретаются навыки редактирования текста. | 5.Сделана маркировка текста, не потеряна ни крупица смысла. «V» – галочкой отмечается то, что известно; «–» – знаком «минус» помечается то, что противоречит представлениям читающего, вызывает сомнения; «+» – знаком «плюс» помечается то, что является для читателя интересным и неожиданным; «?» – вопросительный знак ставится, если у читателя возникло желание узнать о том, что описывается, более подробно. | |
6.Коллективное обсуждение результатов работы. Цель: ликвидация дефицитов в знаниях. | 6.Дает консультацию, помогает ликвидировать дефицит знаний. | 6. Получение дополнительной информации, связанной с написанием сочинения-рассуждения. | 6. Формируется умение точно и полно выражать свои мысли. | ||
7.Физкультминутка для глаз Цель: сохранение зрения, снятие усталости. | 7. Организует демонстрацию видео «Падающие листья» | 7.Выполнить упражнения для глаз. | 7.Формируется представление о правильной организации учебной деятельности | ||
Домашнее задание | Написать сочинение-рассуждение по тексту, предложенному учителем. | ||||
Рефлексия | Оценивание урока посредством приёма «Плюс-минус-интересно». | Выслушивает мнения учащихся, делает пометки . | Проанализировать урок, используя упражнение «Плюс-минус-интересно». «П» - «плюс»- все, что понравилось на уроке. «М» - «минус» - все, что не понравилось. «И» - «интересно»-все любопытные факты, о которых узнали на уроке, вопросы к учителю. | Продемонстрировано умение строить устное высказывание, анализировать свою и чужую деятельность. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.