- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Умники и умницы» «В мире русского языка» , 6 класс
Игра «Умники и умницы» «В мире русского языка», 6 класс
Цель: Систематизация знаний учащихся по теме.
Задачи:
1. Образовательные:
- проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме;
2. Развивающие:
- развивать умение применять полученные знания;
- продолжить формирование навыка выполнения проблемного задания.
3. Воспитательные:
- воспитывать творческие способности, познавательный интерес учащихся к изучаемому материалу
Ход игры:
Учитель:
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прикрас,
И давайте же, друзья,
Все, дыханье затая, играть!
Хорошо живется только тем,
Кто умеет скуку отогнать,
Кто с раскрытою душой
Принесет задор весь свой
На этот праздник радостный такой.
Коллектив наш небольшой,
Но лучистый, добрый, озорной.
И сегодня здесь, друзья,
Свела нас очень интересная игра.
Эта игра для всех вас – в ней нет зрителей, вы все участники. Наша игра «Умники и умницы» посвящена Неделе языков народов Казахстана.
Русский язык – это наша история, наше богатство, культура; это язык А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого и других великих хранителей красоты и образности родного языка. В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Эстетика речи состоит в ее подчинении определенным нормам произношения, ударения, построения слов, предложений, в чистоте, в яркости, образности и выразительности.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», - утверждал К.Г.Паустовский. Но умеем ли мы им пользоваться правильно, знаем ли мы его?
Это мы сейчас и проверим во время этой игры.
Правила игры просты. Сначала пройдёт отборочный тур. Отвечаете на вопросы. Кто отвечает первым и правильно – получает орден шёлкового умника. Три игрока, набравшие наибольшее количество жетонов, становятся участниками основного тура.
Итак, условия игры:
- быть весёлым и находчивым;
- не оставлять ни одного вопроса без ответа;
- на каждое задание 30 секунд;
- до последнего вздоха бороться за победу;
- не подслушивать и не проникать в чужие мысли.
Участники нашей сегодняшней игры будут называться агонистами. Греческое слово «агон» означает «соревнование». Если агонисты не смогут дать ответа на вопрос, это право предоставляется остальным ребятам, которых мы назовем «теоретиками». Это слово произошло от слова «Цеория» - «праздник». За верный ответ теоретик получает орден Шелкового умника.
В каждый тур приглашаются 3 ученика, набравшие наибольшее количество орденов. Мнением «Высокого ареопага» должны быть определены ученики, занявшие 1, 2 и 3 места. После этого агонисты выбирают понравившуюся им дорожку (красную, желтую или зеленую).
Зеленая – самая безопасная дорожка. На ней можно ошибиться 2 раза и ответить правильно тоже 2 раза, но это самый длинный путь к победе.
На желтойдорожке – можно ошибиться 1 раз. Это золотая середина.
Красная дорожка – это самый короткий путь к победе. Но на этой дорожке ошибаться нельзя.
Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известных людей.
Отборочный тур: Начнём с весёлых вопросов. У кого готов ответ – поднимает руку.
- Корова в детстве? (телёнок)
- Чем кончается лето и начинается осень? (буквой «о»)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
- Дом автомобиля? (гараж)
- Что идет, не двигаясь с места? (время)
- Какая из нот не нужна для варенья? (соль)
- Какой страшный зверь любит малину? (медведь)
- Какая птица умеет говорить? (попугай)
Серьёзные вопросы
1.Из чего состоит наша речь? (из предложений)
2.Из чего состоит предложение? (из слов)
3.Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
4. Как связаны слова в предложении между собой? (по смыслу)
5.Что ставится в конце предложения? (точка)
6.Как пишется первое слою, в предложении? (c большой бyквы)
7.Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что? (предметы)
8.Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? (признаки предметов)
9.Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (действия предметов)
10.Какие бyквы не обозначают звуков? (Ь и Ъ)
11.Какие два звука обозначает буква Е? (Й, Э)
12.Какие два звука обозначает буква Ё? (Й, O)
13. Какие два звука обозначает буква Я? (Й, A)
14.Какие два звука обозначает буква Ю? (Й, Т )
15.Чем отличается гласный звук от согласного? (При произнесении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос.)
16.Как узнать, СКОЛЬКО в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
17.Как переносится слово? (по слогам)
18.Переносится ли слово из одного слога? (не переносится)
19.Чем обозначается мягкость согласного звука в конце слова? (мягким знаком)
При необходимости вопросы можно добавить.
1 агон
Вопросы на красной дорожке –
1. Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? (буквы «Р»)
2. У какого слона нет хобота? (у шахматного) 3. Прежде, чем 7я 05 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеёнку. 4. Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везёт 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке пара ботинок. Сколько лет кондуктору? (сколько данному игроку)
Вопросы на жёлтой дорожке –
1. Какую ноту кладут в суп? (соль)
2.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени сыграл каждый игрок?(4 часа)
3. В названии какой птицы 40 букв? (сорока) 4. Когда мальчика называют женским именем? (Соня)
5. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
6. Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везёт 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке пара ботинок. Сколько лет кондуктору? (сколько данному игроку)
Вопросы на зелёной дорожке - 1.Что находится между рекой и берегом? (Союз “и”) 2. Какой русский город летает по воздуху? (Орёл) 3. Что стоит посредине Земли (Буква “М”) 4. Какой город у моря состоит из одного мужского и ста женских имён? (Севастополь) 5. Какие четыре моря носят название цвета? (Черное, Красное, Желтое, Белое) 6. Каким поясом не подпояшешься? (Климатическим) 7. На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышления – самый благодарный,
Путь подражания – самый лёгкий,
Путь опыта – самый горький!
Итак, закончена игра.
И победителей приветствовать пора.
Нам по нраву ваш характер боевой.
Темперамент ваш веселый, огневой!
Мы по праву призовые места достойным отдадим.
И призами их наградим.
Подводятся итоги игры. 1-е место присуждают ученику, набравшему максимальное число орденов умника. Проходит церемония награждения и вручение призов.
Дополнительные вопросы:
1.Что такое предложение? (Предложение — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль)
2.Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Оно отвечает на вопросы: Кто? или Что?)
3. Что такое сказуемое? (Сказуемое обозначает, что говорится o подлежащем. Отвечает на вопросы: Что делает? Что делал? Что будет делать?)
4. Что такое текст? (Текст — это связанные по смыслy предложения. Текст можно озаглавить)
5.Что такое слово? (Слово — это название предмета, признака предмета, Действия предмета)
6. Какие слова пишутся c большой бyквы? (фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сел, улиц, озер, рек, морей)
1.Что обозначают буквы E, Ё, Ю, Я после согласныx? (Буквы E, Ё, Ю, Я после согласных обозначают мягкость согласного звука и гласный звук: месяц, теплый, люди, ребята)
2.Что образует гласный звук? (Гласный звук образует слог: o-во-щи, y-ли-ца)
3.Что вы можете сказать o переносе одной бyквы? (Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую: и-дyт, сто-ю, Ю-лия, я-зык)
4.Что вы можете сказать о переносе слов c Ь и Й? (Буквы Ь и Й при переносе слова нельзя отделять от стоящей впереди буквы: пись-мо, строй-ка)
5.Как переносятся слова с двойными согласными? (При переносе слов с двойными согласными одна согласная остается на строчке, a другая переносится: кас-са, кол-лекция)
6.Чем заменяется парный звонкий согласный на конце слова при произношении? (Парный звонкий согласный звук на конце слова заменяется при произношении парным глухим: клуб, мороз)
1. Какие слова называются однокоренными? (Слова, которые сходны по смыслy и имеют одинаковый корень, называются однокоренными: осень — осенний (день), дружить — дружба)
2.Чем звуки отличаются от букв? (звук мы произносим и слышим. Букву пишем и видим)
3.Чем обозначается на письме звук? (звук на письме обозначается буквой)
4.Сколько гласных звуков? Назовите. (A, И, О, У, Ы, Э)
5.Сколько гласных букв? (А, И, O, Y, Ы, Э, E, Ё, Ю, Я)
6.Какие гласные буквы обозначают 2 звука и когда? (Гласные буквы E, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука в начале слова, после гласных, после Ь, Ъ: яркий, поёт, вьёт, въезд)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.