Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2019

Разработка урока на тему «Решение иррациональных уравнений»

Урок по теме «Решение иррациональных уравнений». Алгебра, 9 класс.
Тип урока: урок рефлексии.
Цели урока:
Развивающие:
создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания;
деятельностные: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.)
содержательные: закрепление и коррекция изученных алгоритмов решения иррациональных уравнений.

Содержимое разработки

Разработка урока по теме «Решение иррациональных уравнений».

Тип урока: урок рефлексии.

Ход урока.

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с высказывания: «Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперёд». Слайд №1.

Как вы понимаете эти слова? Как по-другому можно сказать то же самое? (На ошибках учатся.)

Сегодня вы продолжите учиться искать ошибки в своих решениях. Ответьте на вопрос:

Права ли я? Слайд №2.

1) 36

2) 11

3) нет корней

4)9

5) 0

6) – 4

7)0

Сформулируйте тему урока. «Решение иррациональных уравнений». Слайд 3.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Самостоятельная работа №1. Слайд №4.

Решить уравнения:

3

4

3

1

1; 15

Проверка. Слайд №5.

Выполните самопроверку. (Правильно +, неправильно – ). Поднимите руку: всё правильно; 4 правильных; 3 правильных; 2 правильных и т.д.

Что необходимо повторить? (Определение арифметического квадратного корня и его некоторые свойства, основные виды иррациональных уравнений и алгоритмы для их решения)

Шпаргалка. Слайд №6.

Определение арифметического квадратного корня: арифметическим корнем из неотрицательного числа а называется такое неотрицательное числоb, квадрат которого равен а.

Виды уравнений:

При

или

3.Этап локализации индивидуальных затруднений.

Предлагаю составить алгоритм исправления ошибок ( какие вопросы надо задать себе чтобы найти ошибки?) Слайд №7

1) Правильно ли вы определили вид уравнения?

2) Правильно ли вы применили алгоритм решения?

3) Правильно ли вы решили полученные уравнения?

4) Правильно ли вы решили неравенство?

5) Сделали вы отбор корней при решении системы?

Используя этот алгоритм, найдите свои ошибки. Определите, где вы допустили ошибку, где у вас возникли затруднения. Почему это случилось?

Если у вас все ответы правильные, вы тоже выполняете проверку по алгоритму (для исключения ситуации, когда ответ верный, а решение – нет или оно отсутствует.) По окончании проверки, если алгоритм выполнен правильно, вы получаете творческое задание.

1) 4

2)

3) 5

Выполнить самопроверку по образцу.

Образец решения творческого задания.

Ответ: 4.

.

Пусть

Получим уравнение

Решим уравнение

Получим Вернёмся к первоначальной переменной.

Ответ:

Выполним проверку: – верно. х= 5 – корень уравнения. Ответ: 5.

4.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Сформулируйте цель нашего урока: повторить основные виды иррациональных уравнений и алгоритмы для их решения, научиться правильно их применять и находить ошибки в своём решении. Слайд №8

Составим план дальнейших действий. (Проект) Слайд №9

Ещё раз повторить определение арифметического квадратного корня, основные виды иррациональных уравнений и алгоритмы для их решения.

Выполнить подробную проверку, используя образец.

Решить аналогичные задания.

Физкультминутка. (Слайд №10)

5.Этап реализации построенного проекта.

Ещё раз воспользуемся шпаргалкой. Слайд 11.

Возьмите образец и с его помощью выполните проверку. Сравните с результатами своей проверки.

Ответ: 7.

Ответ: - 4.

Ответ: - 3.

Ответ: 1.

Ответ: -1; 15.

6.Этап обобщения затруднений во внешней речи. Слайд №12

Давайте обсудим, какие у вас возникли затруднения: не смогли определить вид уравнения; неправильно применили алгоритм решения; допустили ошибки при решении уравнений и неравенства; не сделали отбор корней при решении системы.

Выясним их причины: не поняли, когда проходили первый раз; забыли алгоритмы решения; пропустили уроки.

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Предлагаю выполнить самостоятельную работу №2. (Решать только те задания, в которых вы допустили ошибки не только в ответе, но и при решении)

1) 5

2) 5

3) 3

4) 3

5) 20

Проверка.

При проверке использовать алгоритм исправления ошибок.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Если вы не допустили ошибок, можете выполнять творческое задание.(№1, №2) Образец решения на доске выполняют ученики, не допустившие ошибок в самостоятельной работе №1. Если были ошибки, вы выполняете 2 вариант самостоятельной работы №2 с последующей самопроверкой по ответам (задания вызвавшие затруднения). Используйте алгоритм исправления ошибок.

Самостоятельная работа №2

(2 вариант)

1)

2)

3)

4)

5)

9. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Ребята, как вы считаете, мы достигли поставленных целей? Тогда продолжите фразы (Слайд №13)

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380939-razrabotka-uroka-na-temu-reshenie-irracionaln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
