- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Умножение и деление на 4
«Математика 3 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро
2.Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 4».
3.Дидактическая цель: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием.
4.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
5.Задачи урока:
Предметные:
- закрепить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;
- составить таблицу умножения и деления с числом 4;
- закрепить правило порядка выполнения действий в числовых выражениях;
- тренироваться решать составные задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Метапредметные:
Личностные: -создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, -положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные: - формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Укырская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта урока математики 3 класс
« Таблица умножения и деления с числом 4»
УМК «Школа России» М.И.Моро
Автор: Башанова Надежда Ждановна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория
Стаж: 33 года
с. Укыр, 2018 г.
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 3 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро
2.Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 4».
3.Дидактическая цель: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием.
4.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
5.Задачи урока:
Предметные:
- закрепить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;
- составить таблицу умножения и деления с числом 4;
- закрепить правило порядка выполнения действий в числовых выражениях;
- тренироваться решать составные задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Метапредметные:
Личностные: -создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, -положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные: -познакомятся с таблицей умножения и деления с числом 4.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, - формулировать своё мнение, - воспринимать различные точки зрения. 6. Методы обучения: продуктивный метод. 7. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная. 8. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу. 9. Средства обучения: учебник, индивидуальные карточки, презентация. 10. Технологии: использование ИКТ, ЭОР Коррекционно-развивающие результаты: - развивать внимание, память, логическое мышление.
11.Технологическая карта урока:
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | ||||||||||||
1. | Самоопределение к деятельности.Организация начала урока. | - Ребята, проверьте готовность к уроку математики. - Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок. Оцените своё настроение: Красный кружок – плохое настроение. Жёлтый кружок – среднее настроение. Зелёный кружок – хорошее настроение. - Я рада, что у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно сохранилось до конца урока. - Запишите число, классная работа. | Проверяют готовность к уроку. Садятся на места. | Личностные: самооценка готовности к уроку Регулятивные: способность мобилизироваться для выполнения работы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение слушать и понимать речь других. | ||||||||||||
2. | Самоопределение к деятельности Слайд 1 | - Вычислите. 4+4+4+4+4+4+4+4+4 - Можно ли посчитать быстрее? - Что для этого нужно знать? - Сформулируйте тему урока. - Правильно! Прочитайте тему урока. | Вслух прибавляют по 4 Таблицу умножения с числом 4. - Сегодня мы будем изучать таблицу умножения и деления с числом 4. - Тема урока «Таблица умножения и деления с числом 4». | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий; прогнозировать и оценивать результаты работы. Познавательные: высказывать своё предположение на основе учебного материала; устанавливать причинно-следственные связи; делать умозаключения; моделирование, логические решение проблемы. | ||||||||||||
3. | Актуализация опорных знаний, устный счет. Слайд 2 | - Повторим материал прошлых уроков. Устный счёт: 1. Вычислите: 2*4+19:3*2-6:3= 2. Повторим компоненты умножения, заполним таблицу:
| Два ученика работают на компьютерах.«Тренажёр». Таблица умножения. Вычисляют устно с комментированием. Называют пропущенное число. | Личностные: развивать интерес к различным видам учебной деятельности; прогнозировать результаты своих действий и управлять ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками; Познавательные: анализировать, обобщать; Регулятивные:контролировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от неверного. |
4. | Изучение нового материала. Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 | - Откройте учебник на стр 34. – Каким действием можно заменить умножение? - Как записать по-другому? На доске запись: 4·2=4+4=8 4·3=4+4+4=12 4·4=4+4+4+4=16 4·5=4+4+4+4+4=20 4·6=4+4+4+4+4+4=24 4·7=4+4+4+4+4+4+4=28 4·8=4+4+4+4+4+4+4+4=32 4·9=4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 - Повторите таблицу умножения. - Переставьте местами множители. Изменится ли произведение? Почему? - Зная таблицу умножения на 4, составим таблицу на деление. Что для этого нужно сделать? - А теперь произведение разделите на второй множитель. | - Сложением. Делают записи в тетради. -Нет, не изменится. От перестановки множителей произведение не меняется. - Нужно произведение разделить на 4. Делают записи на доске и в тетрадях. 8 : 4 = 2 8 : 2 = 4 12 : 4 = 3 12 : 3 = 4 16 : 4 = 4 16 : 4 = 4 20 : 4 = 5 20 : 5 = 4 24 : 4 = 6 24 : 6 = 4 28 : 4 = 7 28 : 7 = 4 32 : 4 = 8 32 : 8 = 4 36 : 4 = 9 36 : 9 = 4 | Регулятивные: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. | Первичная проверка усвоения знаний. Слайд 6 - 8 | - С. 34 № 1 (1-4 Проверка. 9*4=36 5*4=20 4*7=28 4*8=32 24:4=6 16:4=4 1*4=4 3*4=12 4:4=1 4*(28-22)=24 | Решают самостоятельно. Проверяют коллективно. | Познавательные: самостоятельно делать выводы, анализировать, осуществлять синтез под руководством учителя; Регулятивные: высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения. |
6. | Динамическая пауза. «Топай, хлопай» Слайд 9 | - Настало время отдохнуть. - Встаньте. Делаем движения под музыку. | Встают. Делают под музыку движения. | |
7. | Закрепление знаний, решение задачи. Слайд 10 | - Послушайте задачу: С одной яблони собрали 36 кг яблок, а с другой – в 4 раза меньше. Сколько всего килограммов яблок собрали с двух яблонь? - О чем говорится в задаче? - Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие. - Что известно? - Что запишем в краткое условие? - Сколько кг яблок собрали с 1-ой яблони? - А со 2-ой? - Прочитай вопрос задачи. - Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? - Почему? - А можно узнать? - Как узнать? | Внимательно слушают. - В задаче говорится о яблонях. Читает ученик. Пересказывают задачу. Ученик выходит к доске. … 36 кг яблок Неизвестно сколько, но сказано, что в 4 раза меньше. Сколько всего кг яблок собрали с двух деревьев? - Нет. - Мы не знаем, сколько кг яблок собрали со второй яблони. 1) 36 : 4 = 9 (кг) – со II яблони 2) 36 + 9 = 45 (кг) Ответ: 45 кг яблок собрали с двух яблонь. | Регулятивные: Высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; Коммуникативные: Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения. |
8. | Контроль усвоения. Слайд 11 | - Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал, выберите один из трех вариантов заданий выполните его на карточке. | Раздаютсякарточки с разноуровневыми заданиями по теме «Таблица умножения на 4». Выполняют задание на карточке и сдают на проверку. | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения заданий; контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
9. | Информация о домашнем задании. Слайд 12 | Стр 34. № 4, № 5. | Слушают пояснения учителя и записывают домашнее задание. | |
10. | Подведение итогов. Слайд 13 Рефлексия. | - Что мы сегодня изучали? - Что мы сегодня повторили? Оценки за урок. - Вам понравился урок? Возьмите кружочки. Оцените свою работу на уроке. - Спасибо! Урок окончен! | - Мы изучали таблицу умножения и деления с числом 4. - Мы повторили таблицу умножения на 2 и 3, находили значение числовых выражений в два действия, решали составную задачу. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные: осознавать личностный смысл учения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380957-tehnologicheskaja-karta-uroka-umnozhenie-i-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.