Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Умножение и деление на 4

Башанова Надежда Ждановна
учитель начальных классов
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 3 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро
2.Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 4».
3.Дидактическая цель: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием.
4.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
5.Задачи урока:
Предметные:
- закрепить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;
- составить таблицу умножения и деления с числом 4;
- закрепить правило порядка выполнения действий в числовых выражениях;
- тренироваться решать составные задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Метапредметные:
Личностные: -создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, -положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные: - формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Укырская средняя общеобразовательная школа

Технологическая карта урока математики 3 класс

« Таблица умножения и деления с числом 4»

УМК «Школа России» М.И.Моро

Автор: Башанова Надежда Ждановна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория

Стаж: 33 года

с. Укыр, 2018 г.

1.Дидактическое обоснование:

«Математика 3 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро

2.Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 4».

3.Дидактическая цель: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием.

4.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

5.Задачи урока:

Предметные:

- закрепить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;

- составить таблицу умножения и деления с числом 4;

- закрепить правило порядка выполнения действий в числовых выражениях;

- тренироваться решать составные задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Метапредметные:

Личностные: -создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, -положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные:- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

Познавательные: -познакомятся с таблицей умножения и деления с числом 4.

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, - формулировать своё мнение, - воспринимать различные точки зрения. 6. Методы обучения: продуктивный метод. 7. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная. 8. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу. 9. Средства обучения: учебник, индивидуальные карточки, презентация. 10. Технологии: использование ИКТ, ЭОР Коррекционно-развивающие результаты: - развивать внимание, память, логическое мышление.

11.Технологическая карта урока:

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.Организация начала урока.

- Ребята, проверьте готовность к уроку математики.

- Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок. Оцените своё настроение:

Красный кружок – плохое настроение.

Жёлтый кружок – среднее настроение.

Зелёный кружок – хорошее настроение.

- Я рада, что у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно сохранилось до конца урока. - Запишите число, классная работа.

Проверяют готовность

к уроку. Садятся на места.

Личностные: самооценка готовности к уроку

Регулятивные: способность мобилизироваться для выполнения работы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение слушать и понимать речь других.

2.

Самоопределение к деятельности

Слайд 1

- Вычислите. 4+4+4+4+4+4+4+4+4 - Можно ли посчитать быстрее? - Что для этого нужно знать?

- Сформулируйте тему урока.

- Правильно! Прочитайте тему урока.

Вслух прибавляют по 4

Таблицу умножения с числом 4.

- Сегодня мы будем изучать таблицу умножения и деления с числом 4.

- Тема урока «Таблица умножения и деления с числом 4».

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий; прогнозировать и оценивать результаты работы.

Познавательные: высказывать своё предположение на основе учебного материала; устанавливать причинно-следственные связи; делать умозаключения;

моделирование, логические решение проблемы.

3.

Актуализация опорных знаний, устный счет. Слайд 2

- Повторим материал прошлых уроков.

Устный счёт: 1. Вычислите: 2*4+19:3*2-6:3=

2. Повторим компоненты умножения, заполним таблицу:

Первый множитель

2

3

Второй множитель

6

8

Произведение

21

24

Два ученика работают на компьютерах.«Тренажёр». Таблица умножения.

Вычисляют устно с комментированием.

Называют пропущенное число.

Личностные:

развивать интерес к различным видам учебной деятельности; прогнозировать результаты своих действий и управлять ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

Познавательные: анализировать, обобщать;

Регулятивные:контролировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от

неверного.

4.

Изучение нового материала.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

- Откройте учебник на стр 34. – Каким действием можно заменить умножение?

- Как записать по-другому?

На доске запись:

4·2=4+4=8

4·3=4+4+4=12

4·4=4+4+4+4=16

4·5=4+4+4+4+4=20

4·6=4+4+4+4+4+4=24

4·7=4+4+4+4+4+4+4=28

4·8=4+4+4+4+4+4+4+4=32

4·9=4+4+4+4+4+4+4+4+4=36

- Повторите таблицу умножения.

- Переставьте местами множители. Изменится ли произведение? Почему?

- Зная таблицу умножения на 4, составим таблицу на деление.

Что для этого нужно сделать?

- А теперь произведение разделите на второй множитель.

- Сложением.

Делают записи в тетради.

-Нет, не изменится. От перестановки множителей произведение не меняется.

- Нужно произведение разделить на 4. Делают записи на доске и в тетрадях.

8 : 4 = 2 8 : 2 = 4

12 : 4 = 3 12 : 3 = 4

16 : 4 = 4 16 : 4 = 4

20 : 4 = 5 20 : 5 = 4

24 : 4 = 6 24 : 6 = 4

28 : 4 = 7 28 : 7 = 4

32 : 4 = 8 32 : 8 = 4

36 : 4 = 9 36 : 9 = 4

Регулятивные: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.

Первичная проверка усвоения знаний.

Слайд 6 - 8

- С. 34 № 1 (1-4

Проверка.

9*4=36 5*4=20 4*7=28 4*8=32 24:4=6 16:4=4

1*4=4 3*4=12 4:4=1

4*(28-22)=24

Решают самостоятельно.

Проверяют коллективно.

Познавательные: самостоятельно делать выводы, анализировать, осуществлять синтез под руководством учителя;

Регулятивные: высказывать своё предположение

относительно способов решения учебной задачи;

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения.

6.

Динамическая пауза. «Топай, хлопай»

Слайд 9

- Настало время отдохнуть.

- Встаньте. Делаем движения под музыку.

Встают. Делают под музыку движения.

7.

Закрепление знаний, решение задачи.

Слайд 10

- Послушайте задачу:

С одной яблони собрали 36 кг яблок, а с другой – в 4 раза меньше. Сколько всего килограммов яблок собрали с двух яблонь?

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.

- Что известно?

- Что запишем в краткое условие? - Сколько кг яблок собрали с 1-ой яблони?

- А со 2-ой?

- Прочитай вопрос задачи.

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? - Почему?

- А можно узнать?

- Как узнать?

Внимательно слушают.

- В задаче говорится о яблонях.

Читает ученик.

Пересказывают задачу.

Ученик выходит к доске.

… 36 кг яблок

Неизвестно сколько, но сказано, что в 4 раза меньше.

Сколько всего кг яблок собрали с двух деревьев?

- Нет.

- Мы не знаем, сколько кг яблок собрали со второй яблони.

1) 36 : 4 = 9 (кг) – со II яблони

2) 36 + 9 = 45 (кг)

Ответ: 45 кг яблок собрали с двух яблонь.

Регулятивные:

Высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;

Коммуникативные:

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения.

8.

Контроль усвоения.

Слайд 11

- Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал, выберите один из трех вариантов заданий выполните его на карточке.

Раздаютсякарточки с разноуровневыми заданиями по теме «Таблица умножения на 4».

Выполняют задание на карточке и сдают на проверку.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения заданий; контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

9.

Информация о домашнем задании. Слайд 12

Стр 34. № 4, № 5.

Слушают пояснения учителя и записывают домашнее задание.

10.

Подведение итогов.

Слайд 13

Рефлексия.

- Что мы сегодня изучали?

- Что мы сегодня повторили?

Оценки за урок.

- Вам понравился урок? Возьмите кружочки. Оцените свою работу на уроке. - Спасибо! Урок окончен!

- Мы изучали таблицу умножения и деления с числом 4. - Мы повторили таблицу умножения на 2 и 3, находили значение числовых выражений в два действия, решали составную задачу.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные: осознавать личностный смысл учения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380954-umnozhenie-i-delenie-na-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки