- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения в 1 классе «В гостях у сказки»
Задачи: - совершенствовать навыки чтения; - формировать познавательный интерес: - прививать любовь к сказкам; - развивать связную речь, внимание, наблюдательность; - воспитывать доброту и отзывчивость; - создать праздничное настроение; ----- закрепить знания о сказках; -- воспитывать положительные качества человека, желание творить добро, внимание, заботу ; - быть трудолюбивыми, честными, порядочными.
МОКУ «Падунская общеобразовательная школа- интернат психолого- педагогической поддержки»
Урок чтения в 1 классе
« В гостях у сказки»
Подготовила и провела
Учитель начальных классов
Водопьянова Валентина Григорьевна
Пгт.Промышленая 2019 г.
Урок чтения в 1 классе «В гостях у сказки».
Цель: привитие интереса к чтению.
Задачи: - совершенствовать навыки чтения; - формировать познавательный интерес: - прививать любовь к сказкам; - развивать связную речь, внимание, наблюдательность; - воспитывать доброту и отзывчивость; - создать праздничное настроение; ----- закрепить знания о сказках; -- воспитывать положительные качества человека, желание творить добро, внимание, заботу ; - быть трудолюбивыми, честными, порядочными.
Ход урока
1.Организационный момент . Хором: Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться . Работаем старательно, Слушаем внимательно!
-Работаем как? - Слушаем? - Сюда пришли зачем?
2.Актуализация знаний. Хором:
- Ать-ать-ать - много будем мы читать, - Ания- ания - получаем знания. – Лю- лю- лю - сказки очень я люблю . - Гу –гу- гу - всегда я другу помогу!
Хором:
Мы не будем бить баклуши , Будем дружно отвечать, Будем руку поднимать , Будем знания добывать, Будем сказку изучать.
- Не будем бить баклуши.
-Как понимаете это выражение? (ничего не делать, бездельничать, лениться)
- Будем сказку изучать.
- Что такое сказка? (Это чудо, это таинство, это превращение , это мысли и мечты народа, это мудрость народа.)
1.Сказка- это праздник Светлый и прекрасный.
2.Сказка -ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок.
Как вы понимаете эти слова? Чему нас учит сказка?
(В сказке борется добро со злом , ложь оказывается самой прекрасной правдой, она учит нас добру, справедливости , презирает хитрецов, льстецов, учит понимать чужую беду)
- Ребята. а вы любите сказки? А знаете их? Посмотрим!
Сестрица - Кощей - Иван - Кошечка - Карабас – Лиса - Баба - Братец - Кот -
1ученик: В мире много сказок Грустных и смешных , И прожить на свете Нам нельзя без них.
2 ученик: Лампа Аладдина, В сказку нас веди, Башмачок хрустальный, Помоги в пути!
3ученик : Мальчик Чиполлино, Мишка Винни-Пух- Каждый нам в дороге Настоящий друг.
4 ученик: Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло
Физминутка: Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся. Руки в стороны развёл: Видно ключик не нашёл! Чтобы ключик нам достать - На носочки надо встать,
-И так о чём мы сегодня беседуем? Какие бывают сказки? (Авторские и народные)
- Авторские - это какие? (Авторские написал автор).
-Посмотрите на плакат. Какие это сказки? Каких героев сказок узнали?
- Кто автор?
- Народные –какие? Кто их написал? На какие виды можно разделить народные сказки? (Волшебные, бытовые , о животных)
- Какие сказки на плакате? ( …..Колобок). Разделим на слоги. (хлопками. кулачком; ) -как ещё определить количество слогов?( сколько в слове гласных…)
3.Изучение нового материала.
а) Чтение учителем сказки «Путешествие Колобка» ( Я читаю, а вы глазками следите за действиями по иллюстрации на доске)
Путешествие Колобка. Жил в од-ной сказ-ке Ко-ло-бок. Од–наж -ды вы-ка-тил-ся он из сво-ей сказ-ки и по-ка-тил-ся с од-ной ска -зоч-ной стра-ни-цы на дру-гу-ю . У Ку-роч-ки - Ря-бы по-завт-ра-кал . Трём мед-ве-дям сво-ю пе- сен-ку спел. Зай-цу по-мог ли-су из из-буш-ки вы-гнать . У ко-та с пе-ту-хом по-о-бе-дал. С де-дом, баб-кой, внуч-кой , Жуч-кой, кош-кой и мыш-кой на о-го-ро-де тру-дил-ся. Се-ме-рым коз-ля-там ска-зал, что-бы о-ни вол-ка в дом не пус-ка-ли. Пу-зырь, со-ло-мин-ка и ла-поть е-го у-жи-нать зва-ли, да Ко-ло-бок от-ка-зал-ся – по-ра бы-ло в сво-ю сказ-ку возв-ра-щать-ся.
- В каких сказках побывал Колобок?
Путешествие -как вы понимаете это слово ? б) Чтение сказки детьми хором.
- Заголовок -может он не нужен? О чём он нам подсказывает? - Будем читать текст.
- Что такое текст? ( Несколько предложений на одну тему ) в) Чтение текста цепочкой по предложению.
–Мы сказали , что в сказке добро побеждает зло. А в сказке «Колобок»? Хотите, чтобы лиса съела Колобка? 4. Придумайте продолжение сказки со счастливым концом. 5. Кто понравился вам в этой сказке? Какой Колобок? - А лиса какая? 6. Как вы понимаете пословицу «На языке - медок, а в душе –ледок»? 7.Чтение стихотворения : Ученица: Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? Может быть, добро и ласку? Может быть вчерашний снег? В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить. В сказке звери оживают, Начинают говорить. В сказке всё бывает честно: И начало, и конец. Смелый принц ведёт принцессу Непременно под венец. Белоснежка и русалка, Старый карлик, добрый гном – Покидать нам сказку жалко, Как уютный милый дом. Прочитайте сказки детям! Научите их любить. Может быть , на этом свете Станет легче людям жить. 8. Я раздаю вам книжки - сказки народные, дома почитайте. 9. Рефлексия: Дарю вам доброго , весёлого, доверчивого Колобка. Что говорит вам Колобок? (Молодец, умница)
- Что вы хотите сказать о сегодняшнем уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381112-urok-chtenija-v-1-klasse-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.