Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект урока по теме: «Знакомство со звуком и буквой «Х» с помощью телодвижений мелкой и общей моторики и диафрагмального дыхания»

Хохлова Елена Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока по предмету: Речь и альтернативная коммуникация. (3 класс для детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и ТМНР).
Тема « Знакомство со звуком и буквой «Х» с помощью телодвижений мелкой и общей моторики и диафрагмального дыхания»
Цель: обучить детей правильному диафрагмальному дыханию и закрепить понятие согласного звука «Х» с помощью «Алфавита телодвижений».
Задачи:
Образовательные:
• Продолжаем знакомить с артикуляцией звука Х.
• Обучение ребенка регуляции дыхания в процессе речевой нагрузки, умение правильно произносить на выдохе гласный звук Х.
• Закрепление понятия о согласном звуке Х и правильном произношении звука.
• Закрепить произношение звука Х в слогах (закрытых и открытых).
• Закрепление зрительного образа буквы Х с помощью «буквы-позы» и «Алфавита телодвижений».
Коррекционно-развивающие:
• Развитие фонематического слуха и восприятия, умение моделировать буквы с помощью тонкой моторики руки и телодвижений.
• Развитие внимания, памяти, общей и мелкой моторики.
• Снижение мышечного и психоэмоционального напряжения.
Воспитательные:
• Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Содержимое разработки

Предмет: Речь и альтернативная коммуникация. (3 класс для детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и ТМНР).

Учитель: Хохлова Е.В.

Тема « Знакомство со звуком и буквой «Х»с помощью телодвижений мелкой и общей моторики и диафрагмального дыхания»

Цель: обучить детей правильному диафрагмальному дыханию и закрепить понятие согласного звука Х с помощью «Алфавита телодвижений».

Задачи:

Образовательные:

Продолжаем знакомить с артикуляцией звука Х.

Обучение ребенка регуляции дыхания в процессе речевой нагрузки, умение правильно произносить на выдохе гласный звук Х.

Закрепление понятия о согласном звуке Х и правильном произношении звука.

Закрепить произношение звука Х в слогах (закрытых и открытых).

Закрепление зрительного образа буквы Х с помощью «буквы-позы» и «Алфавита телодвижений».

Коррекционно-развивающие:

Развитие фонематического слуха и восприятия, умение моделировать буквы с помощью тонкой моторики руки и телодвижений.

Развитие внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Снижение мышечного и психоэмоционального напряжения.

Воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Ход урока:

I.Организационный момент с психотерапией и созданием специальных условий (сюрпризный момент- в гости приходит игрушка Хома).

2.Визуальное расписание и повтор правильного поведения на уроке по карточкам PECS.

Цель: исключить нежелательное поведение «Избегание заданий». Заранее выстроенное расписание урока помогает подготовиться на выполнении сложных заданий, в то время как выполнение любимых действий после выполнения сложных заданий является положительным подкреплением. Действует принцип Примака (чередование сложных и легких). Сначала уроки - потом мыльные пузыри.

3. Артикуляционная гимнастика.

4.Глобальное чтение.

Цель: обучение чтению слов (лексическая тема – одежда) целиком (глобально).

Задачи:- формировать умение прочитать целиком нового слова – «халат».

- продолжать формировать навык чтения ранее изученных слов.

Система жетонов:уровень – жетон за каждые 2 верных слова.

Лексическая тема: одежда.

Технология Домана – Маниченко + ABA технологии.

Изучили ранее в этой теме -10 слов.

Формирование новых ЗУНов. Вводим новое слово - «халат»(повтор слова «халат» - 3 раза).

И читаем ранее изученные слова до слова «носки».

Физпауза. Игра «Снежинки».

Падают с деревьев желтые листочки. (Машем ладошками)

И летят на землю и летят на кочки. (Приседаем)

Ветер дует, задувает, (машем руками перед собой)

Листья выше поднимает. (Поднимаем руки)

Ветер тише, тише, тише. (Машем руками перед собой)

Листья ниже, ниже, ниже. (Приседаем и встаем)

Скоро мы пойдем гулять (Идем на месте)

И листочки собирать. (Делаем наклоны)

Продолжение глобального чтения.

Первичное закрепление нового слова.

Начинаем с повторения нового слова «халат». Далее…(в быстром темпе) слова по списку.

Закрепление нового слова «халат».

Поощрение за собранные жетоны. Что Л… хочет? (пе-чень-е). (Спонтанное обучение и метод «шейпинг»). Добиваемся: правильной слоговой структуры слова, постановки звука «П», правильного произношения первого слога. Применение метода «шейпинг». Смысл заключается в том, что систематически усиливается поведение, которое является успешным и приближается к идеальному поведению. В нашем примере: на первом этапе Люся указательным жестом показывала на печенье, потом – добивались проговаривание слова (лепетом) делением слова на 3 слоговые структуры (не обращая внимание на произношение), на данном этапе - добиваемся правильной слоговой структуры и правильного произношения только первого слога «пе». Идет постановка звука «п».

Физпауза. Игра: «Осенний лес».

Вот мы по лесу идем. (Идем на месте)

Мы грибочков соберем. (Наклоняемся и разгибаемся)

Раз грибок и два грибок - их положим в кузовок. (Показываем, как кладем грибы)

Впереди мы видим что-то (Вытягиваем руки перед собой)

Ох, большое там болото! (Разводим руки в стороны)

Как бы нам не утонуть.

Нужно в сторону свернуть. (Поворачиваемся вправо и идем на месте)

Чтоб пройти нам по лесочку,

С кочки прыгаем на кочку. (Прыгаем на месте)

Прыг да скок, прыг да скок!

Снова тут сухой лесок. (Разводим руки в стороны)

5.Обобщение и систематизация знаний и формирование новых ЗУНов. Тема « Знакомство со звуком и буквой «Х»с помощью телодвижений мелкой и общей моторики и диафрагмального дыхания».

Развитие фонематического слуха.

Чистоговорка.

Ох- ох- ох - посадили мы горох.

Ха- ха- ха - угостим мы петуха.

Хи- хи- хи - подрались петухи.

Оху- оху- оху - хочется гороху.

Формирование темы урока.

- Л.., какой звук мы чаще всего произносили и слышали? [х].

- Как ты думаешь, какой звук мы сегодня будем повторять и изображать? [х]. Правильно. Тема урока «Знакомство со звуком и буквой «Х» с помощью телодвижений мелкой и общей моторики и диафрагмального дыхания».

Характеристика звука. Звук Х - согласный звук - глухой, при произношении звука [х] кончик языка опущен и значительно отдален от нижних зубов, воздух проходит через рот, голоса нет.

Моторное воспроизведение буквы Х средствами мелкой моторики с проговариванием (3 раза).

Скрестили два пальца указательных.

Ух… , Ах ….получили букву Х.

-У каждого звука есть своя буква. Давай вспомним, чем отличается звук от буквы?

-Звуки - слышим, произносим, а буквы - видим, пишем и читаем (Л… отвечает на языке жестов и по карточкам PECS).

Связь звука с буквой. – Л…, звук [х] обозначается – буквой Х.

-Л…, покажи букву Х. (Изображение буквы Х средствами мелкой моторики).

-Давай начертим в воздухе букву Х.

-А давай обведем пальчиком букву Х.

-А сейчас мы изобразим букву Х пальчиками (воспроизведение образа буквы с помощью статической позы пальчиками рук)

Физминутка (3 раза) - изображает букву Х с помощью «Буквы-позы».

Моторное воспроизведение буквы Х средствами общей моторики с использованием диафрагмального дыхания (3раза) с проговариванием:

Раз- два----ноги шире.

Руки----- выше - шире-------- три - четыре.

Закрепление звука [х] в слогах. (Система жетонов - в конце урока мотивационный стимул - мыльные пузыри)

__________________________________________________________________

Л… очень любит петь и каждый день она садится за пианино и поет свои любимые ритмичные песенки. Давай пропоем вместе(пение по слоговой таблице)

ха – ху – хо

ху – хо – ха

хо – ха – ху

(Ребенок « играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)

Игра с буквами (составляем слоги из букв магнитной азбуки ха – ху - хо)

Физпауза. «Пишем» составленные слоги. «Азбука телодвижений»- моторное воспроизведение слогов с буквой Х средствами мелкой моторики.

А после того как мы попели, давай грызть орешки:

ах – ох – ух

ох – ух – ах

ух– ах - ох

(Ребенок проговаривает слоги, поочередно соединяя пальчики сначала на одной, затем на другой руке.)

Воспитывается нижереберное диафрагмальное дыхание.

Игра с буквами (составляем слоги ах, ох, ух)

Физпауза. «Пишем» составленные слоги. «Азбука телодвижений»- моторное воспроизведение слогов с буквой Х средствами мелкой моторики.

Моторное воспроизведение слогов с буквой Х средствами общей моторики с использованием диафрагмального дыхания (3раза).

Слог АХ: 1.ребенок изображает букву А с проговариванием.

Букву А узнать легко

Ставим ноги широко.

Руки - перекладина.

2.учитель изображает букву Х с проговариванием.

Раз- два----ноги шире.

Руки выше - шире-------- три - четыре.

3.учитель совместно с учеником «читают» полученный слог.

Слог ХА:(аналогично).

-Л… все жетоны собрала – Что Л… хочет?…ПУ-ЗЫ-РИ ( задача спонтанного обучения: правильная слоговая структура, постановка звука П и правильное произношение первого слога. Применение метода «шейпинг». Смысл заключается в том, что систематически усиливается поведение, которое является успешным и приближается к идеальному поведению. В нашем примере: на первом этапе Люся указательным жестом показывала на пу-зы-ри, потом – добивались проговаривание слова (лепетом ) делением слова на 3 слоговые структуры (не обращаем внимание на произношение), на данном этапе - добиваемся правильной слоговой структуры и правильного произношения только первого слога «пу»- идет постановка звука «п».

5. Подведение итога:

-Какое новое слово сегодня выучила Л…? «ха-лат»

-Какую букву мы сегодня с вами вспомнили? (а, у, о, м, х)

-Как её можно изобразить? (с помощью пальцев рук, движением тела)

-Сегодня мы также вспомнили и о правильном дыхании – дыхании животом, о том, что, это самое полезное дыхание, как можно пропеть на одном выдохе звуки (А… Х). Еще мы вспомнили, как показать буквы с помощью телодвижения.

6. Домашее задание для Л….

-Хома остается у тебя в гостях. Ты рада? Л… поиграй с ним и научи его петь веселые песни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381330-konspekt-uroka-po-teme-znakomstvo-so-zvukom-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
