- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики: развитие умения учиться в начальной школе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3Г
Учитель: Мидаева А.И.
Учебный предмет: МАТЕМАТИКА
Тема урока: Проверка сложения
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
деятельностная цель: актуализировать знания о названии компонентов и результата действий сложения ;
актуализировать умения выполнять письменное вычисление двузначных чисел в пределах 100;
ввести способы проверки письменного сложения в пределах 100;
научиться проверять сложение вычитанием;
выполнять взаимооценку и корректировку учебного задания;
отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.
Содержательная цель: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий – понятий, алгоритмов и т.д.;
развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Методы: словесный, наглядный, игровой, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Приемы: рассуждение
Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.
Основные виды учебной деятельности:
-Выполнять проверку сложения вычитанием;
-читать равенства, используя математическую терминологию;
-решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи;
-работать индивидуально в парах и в коллективе.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Умение перерабатывать полученную информацию.
Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навыки самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего труда; прогнозирование результата.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.
Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1. Этап мотивации
| ||||
Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность | Приветствие учащихся. – Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли на месте, все ли Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Все, что надо, – под рукой! Проверка домашнего задания (слайд с правильными ответами) Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. Применяет прием «Извлеки информацию» Знает каждый карапуз: Знак сложенья — это... («плюс») Из морфологического ящика вытаскивает знак «+». Расскажите, что вы знаете об этом знаке. | Приветствуют учителя. Организуют свое (взаимопроверка) Дают предположительные ответы
Этот знак отвечает за действие «сложение»… | Регулятивные УД Целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; | |
2. Этап актуализации | ||||
Цель: организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися, - определений, алгоритмов | Наши последние темы уроков были связаны с этим ар. действием. Посмотрите на слайд и определите тему урока. Сформулируйте цели и задачи к уроку. Расскажите правило проверки сложения. Применяет прием «Идеал» Давайте вспомним как правильно выполнять проверку сложения(что нам в этом помагает?) | Дают предположительные ответы «Проверка сложения» Ставят цель и задачи к уроку. Чтобы проверить правильность сложения двух слагаемых, из суммы вычитают одно из слагаемых. Если получится другое слагаемое, то действие выполнено верно(слайд) Алгоритм! (см. Приложение 1) (слайд) | Коммуникативные УД инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Личностные УД | |
3. Этап локализации индивидуальных затруднений | ||||
Цель: уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке | Пользуясь Алгоритмом выполните самостоятельно сложение примеров в столбик и сделайте проверку: 34+43, 27+36, 17+68, 27+27, 46+28 | Учащиеся выполняют задание | Регулятивные УД планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; | |
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции | ||||
Цель: выбор способа и средств коррекции выявленных затруднений | Показывает слайд с правильными ответами. Проводит корректировку если потребуется. Прием «Учимся сообща» | Сравнивают свои решения с предложенным эталоном (взаимопроверка) Делают маркировку на полях(н-р «+») у правильно решенных примеров. | Познавательные УД поиск и выделение информации; умение структурировать знания; | |
5. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений | ||||||||
Постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации | Применяет прием «Лови ошибку», объясняет основные требования. 46+34=80 37+28=64 32+46=78 57+21=79 Физминутка | Дети находят примеры с ошибками и при помощи алгоритма исправляют их. Делают вывод о правильности применения алгоритма при решении примеров. | Познавательные умения: — определять способы про₃ верки числового выражения и обосновывать своё мне₃ ние. Регулятивные умения: — выполнять взаимооценку и корректировку учебного задания. Коммуникативные умения: — формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины Предметные умения:
выражения с проверкой, ис₃ пользуя разные способы. | |||||
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи | ||||||||
Цель: организация обсуждения типовых затруднений | Применяет прием «Публичное выступление» Решение задачи: «На стоянке было 25легковых автомобилей,13-грузовых и 8 мотоциклов. Ск. всего машин и мотоциклов было на стоянке?» Смотрит, кто быстрее и качественнее справится с заданием. Обсуждают решения. | Составляют в группах задачу по схеме на доске, решают ее. Составляют задачи, обратные данной и решают их. Выступают с готовыми ответами. | Личностные УД | |||||
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой | ||||||||
Цель: провести самопроверку по эталону, фиксировать результаты | Дает детям С/Р (Приложение 2) Для чего мы будем выполнять С/Р? Применяет прием «З-Х-У» (знаю, хочу узнать, узнал) | Ставят перед собой цели и задачи. | Регулятивные УД умение применения знаково-символических действий, включая моделирование; построение логической цепи рассуждений | |||||
8. Этап включения в систему знаний и повторения | ||||||||
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного | Прием «Опережающего обучения» Дает детям задания на связь с геометрией с учетом дальнейшего изучения курса математики. Задание: «Найдите Р квадрата со стороной 3 см» Резерв: 20+16+*=46 34+*+12=52 | Выполняют задания. Разбирают решения вместе с учителем. Связывают решение с умножением. Делают вывод. | Личностные УД | |||||
9. Этап рефлексии деятельности на уроке | ||||
Цель: оценивание собственной деятельности на уроке | Вот и подошел к концу наш урок. И сейчас мне бы хотелось предложить вам оценить работу на нашем уроке. Перед вами шляпы разных цветов, каждая шляпа имеет свое значение. Выберите шляпу которая, по вашему мнению, подходит к работе на нашем уроке, нарисуйте ее. (красная) Было интересно (желтая) Узнал много нового (зелёная) Закрепил свои знания (синяя) Развил свои способности (белая) Урок был не интересным Применяет приемы «Телеграмма» Д/З № 3,4, с.30 Для любознательных № 8, с.31 | Активно участвуют в диалоге с учителем и друг другом. Кратко рассказывают в «Шляпу Знаний» самое главное, что я запомнил с урока с пожеланиями и передают товарищу» | Познавательные УД | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381354-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.