- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Онспект занятия в первой младшей группе на тему «Наша семья»
Программное содержание:
• развивать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга;
• учить рисовать пальчиком;
• развивать речь, внимание;
• воспитывать чувство любви, гордости за свою семью, уважения к членам своей семьи.
Цель: познакомить детей с понятием «семья», воспитывать уважение и любовь к старшим.
Программное содержание:
развивать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга;
учить рисовать пальчиком;
развивать речь, внимание;
воспитывать чувство любви, гордости за свою семью, уважения к членам своей семьи.
Материалы: кукла, картинка с изображением членов семьи, листочки с изображением ладошек разной величины; гуашь, стаканчик с водой, лист бумаги.
Ход занятия.
Воспитатель приносит в группу куклу.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, к нам в гости пришла кукла. Давайте мы с ней поздороваемся! (Дети хором здороваются)
Кукла хочет с вами познакомиться. Ее зовут Катя. Я предлагаю вам поиграть в игру с мячиком и познакомимся с куклой Катей.
Дидактическая игра «Назови своё имя»
Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?
(Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.)
Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? (ответы детей)
Да, это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с изображением семьи, и читаю рифмовку:
Посмотрите, вот это – я,
А это – мамочка моя.
Это - братик Вовочка,
Озорник и плут.
Папа – стройный и большой,
Бабушка в очёчках,
А это – дедушка Егор,
Знаете, он у нас шофёр.
И скажу с улыбкой я:
Это вся моя семья.
Дети самостоятельно рассматривают картину.
Воспитатель задает детям вопрос, указывая поочерёдно на изображение каждого члена семьи: Кто это?
Кукла Маша: Ребята скажите, а как зовут ваших маму и папу?
(ответы детей).
Кукла Маша: Скажите, а у кого есть сестра или брат, и как их звать?
(ответы детей).
- А что вы любите дома делать вместе?
(несколько детей рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра).
Воспитатель: Давайте поиграем теперь с нашими пальчиками и научим этой игре нашу гостью Машу.
Пальчиковая игра «Семья»
Сожмите одну руку в кулак, а другой будете постепенно разгибать на руке каждый палец.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
-Как вы думаете, о чем эта игра? Эта игра о семье.
Воспитатель: Скажи Маша, а у тебя есть семья?
Кукла Маша: Да, конечно, у меня тоже есть семья: мама, папа, бабушка и дедушка и я их очень люблю.
Дети подходят к столу с нарисованными на ватмане ладошками разного размера.
Воспитатель: Посмотрите, что здесь нарисовано? (ответы детей).
- Одинаковые ли они? Как вы думаете, чья может быть большая ладошка? (ответы детей).
-А маленькая ладошка чья? (ответы детей)
- Приложите свою ладошку к маленькой. Правильно, это ваша ладошка.
- Посмотрите, я сделала подарок - открытку для нашей гостьи, но здесь, по-моему, чего - то не хватает? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно здесь не хватает цветов. Давайте поможем Маше, дорисуем открытку.
(Рисование - окрашивание бутонов у цветов пальчиками).
- Молодцы ребята, какая красивая открытка у нас получилась? Теперь отдадим её Маше, чтобы она подарила своей семье.
-Ребята, сегодня на занятии вы узнали, что такое семья? Кукла Маша рада, что вы так много знаете о своих родных.
А теперь ей пора прощаться и наше занятие подошло к концу.
МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»
Конспект занятия в первой младшей группе на тему: « Наша семья»
Подготовила:
Володина С. А.
Саранск
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381598-onspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Менеджмент в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.