Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Конспект «Зимующие птицы»

Этот конспект можно использовать для занятия по ФКЦМ, на прогулке, в совместной деятельности. Можно его использовать, когда знакомимся с птицами, по теме неделя. Если это занятие к нему можно использовать презентацию.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЦКМ во 2 младшей группе общеразвивающей направленности

ФИО педагога: ШороховаЛариса Николаевна

Возрастная группа детей:2младшая

Дата проведения: 20.12.2016г

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Подкормим птиц зимой»

Цель:формирование знаний детей о зимующих птицах.

Психолого-педагогические задачи: Закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц. Формировать желание подкармливать птиц зимой. Расширять представление о зимующих птицах.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательно – исследовательская деятельность, восприятие художественной литературы, игровая деятельность.

Форма работы с детьми: фронтальная

Предварительная работа:беседы о птицах, наблюдение на прогулке за птицами, изготовление кормушки совместно с детьми, чтение художественных произведений.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: Создание образовательной ситуации, мотивации детей на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

- Дети кто-то стучится к нам в окошко, кто же это?

«Чик – чирик , к зёрнышку прыг

Клюй, не робей

Кто же это? (воробей)

- К нам прилетел воробей!

Ответы детей (воробей)

Ответы детей(семечки, зерно)

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Ему стало зимой холодно и голодно и он прилетел к нам и просит нас, чтобы мы помогли ему и его друзьям птичкам, покормили их.

Дети соглашаются.

2 часть – основная

Цель: Организация деятельности детей направленная на решение поставленных задач или программных задач

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Тогда давайте отправимся на наш участок и покормим птиц!

Дети принимают цель, решают отправится на участок детского сада.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- Вот мы и пришли на наш участок.

- Сейчас мы с вами повесим кормушку с кормом для птиц и будем ждать какие к нам прилетят птички.

-Дети садитесь по удобнее и ведите себя тихо, чтоб нам с вами не спугнуть птичек, которые к нам прилетят, на кормушку.

-Дети, посмотрите к нам на кормушку прилетела птичка, а кто прилетел отгадайте сами?

- Слайд №2

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфиком

- Кто это?

- Правильно синица, послушайте, как она поёт.

- Кто ещё к нам прилетел?

- Слайд №3

Чик-чирик!

К зёрнышку прыг!
Клюй, не робей!

Кто это?

- Правильно воробей.

- Слышите, как поёт воробей.

- А кто ещё ?

- Слайд №4
Выносливая птица,
Усердно ищет корм,
И крошки подбирает,
Воркуя под окном!

- Правильно дети, голубь.

- Послушайте как он воркует, это он вам говорит спасибо.

- Посмотрите прилетела большая птица!

- Кто это, угадайте?

- Слайд №5
Носят серенький жилет
Но у крыльев чёрный цвет!
Видишь – кружат двадцать пар
Кричат: - Карр! Карр! Карр!

- Правильно ворона, слышите, как она каркает.

- А это посмотрите, какая красивая птичка с красной грудкой, она к нам прилетает только на зиму, угадайте.

- Слайд №6

Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу
И ещё красней зимой
Ярко – красный галстук мой.

- Правильно снегирь.

- Вот посмотрите сколько птиц прилетело на нашу кормушку, все они нам говорят спасибо, что мы их не забыли и покормили.

- Слайд №7

- А что едят птицы?

- А конфеты птицы едят?

- Правильно, не едят.

- Дети, эти все птицы остаются зимовать у нас.

- И всегда птиц зимой надо подкармливать, и вешать им кормушки.

- Эту кормушку мы оставим на нашем участке.

- А сейчас нам пора возвращаться в группу.

- У меня есть кормушка, давайте туда приклеим зимующих птиц, которых мы видели на нашем участке.

Дети смотрят слайды, отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.

Ответы детей (синица)

Ответы детей (воробей)

Ответы детей (голубь)

Ответы детей: (Ворона)

Ответы детей: (Снегирь)

Семечки, хлеб, зерно.

Ответы детей (нет)

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Воспитатель выкладывает ватман с нарисованной кормушкой.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Дети берут птичек и наклеивают их на кормушку.

3 часть - заключительная

Цель:Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Вот и закончилась наша прогулка на участок детского сада.

- А вам понравилась прогулка?

- Какие зимующие птицы прилетали на нашу кормушку? - Чем мы их кормили?

- Что мы повесили на участке?

Дети отвечают на вопросы (Воробья, снегиря, ворону, голубя, синицу), делятся своими впечатлениями.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- Дети, а воробей обрадовался, что мы накормили его и его друзей?

- И дарит нам альбом с зимующими птицами, чтоб мы ещё раз их увидели.

- А кормушку с птичками, которую мы сами сделали, повесим в уголок природы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381828-konspekt-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки