- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Буква Г. Звуки Г, Г»
Образовательные:
- помочь детям в умении давать характеристику звукам Г, Гь;
- совершенствовать умение производить сложные виды звукового и слогового анализа;
- применять мыслительные операции к словесному материалу, расширение словаря;
-совершенствование диалогической речи;
- обогащение опыта чтения
- развивать интересы детей, любознательность и познавательную
активность;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, сотрудничество и навыки самоконтроля за речью.
Конспект НОД
Тема: «Буква Г. Звуки [Г], [Г’]» в подготовительной группе
Задачи:
Образовательные:
- помочь детям в умении давать характеристику звукам Г, Гь;
- совершенствовать умение производить сложные виды звукового и слогового анализа;
- применять мыслительные операции к словесному материалу, расширение словаря;
-совершенствование диалогической речи;
- обогащение опыта чтения
- развивать интересы детей, любознательность и познавательную
активность;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, сотрудничество и навыки самоконтроля за речью.
Оборудование: картинка с изображением буквы Г, символы звуков Г, Гь, скороговорки о звуках Г, Гь, картинки на звуки Г. Гь, буквы Г.
ИКТ: презентация, многофункциональный стол «Весёлая карусель»
Организационный момент.
В - ль: Послушайте внимательно скороговорки. Какой звук вы чаще всего будете слышать?:
Гордится графиня
Граненым графином.
Граненый графин
У графини один.
Бегемот, бегемот,
Погибает бегемот —
У него болит живот*.
(выслушивает ответы детей)
3. В - ль: Давайте вместе произнесем Г.
Когда мы произносим Г, кончик язычка прижимается к потолку в глубине рта. Значит, есть преграда из язычка. ИКТ : Презентация Слайд 1
4. Характеристика звуков: Г- согл., звонкий, твердый, Гь – согл, звонкий, мягкий. (Показ символов) ИКТ : Презентация Слайд 2
5. Развитие фонематического слуха.(Различение звуков Г, Гь в звуковом ряду: - изолировано, - в слогах, - словах). ИКТ : Презентация
Слайд 4
6. А вот буква Г пришла в гости (показывает картинку). На что она похожа?ИКТ : Презентация Слайд 5
В - ль: читает скороговорки:
1. На одной ноге стоит
Глазом пристально глядит.
7. В - ль: Предлагаю вам составить предложение из слов:
«на, гармошке, Гена , голубенькой, играет».
8. В - ль:
Предлагаю дружно встать и поиграть:
Мы лопатки взяли,
Грядки мы вскопали,
Грабли быстро взяли,
Грядки разровняли
(Выполнение действий по тексту).
Игра: «Звуки спрятались в словах». Делимся на 2 подгруппы. Найдите звуки Г, Гь ( В начале, в середине, в конце).
Игра «Весёлая карусель» (Карточки, которые расположены в секторах соответствуют заданному вопросу, поворачивая стрелку«часиков» по кругу, дети отвечают на вопросы.
Синквейн. Слайд 14
Скажите, вы умеете придумывать стихотворения? Д. –Ответы детей.
В – ль: Это совсем не сложно, а даже увлекательно и интересно. Стихотворение, которое мы будем придумывать – необычное. Он состоит из пяти строчек и называется – синквейн. ( Показываю на экране схему)
В-ль: О чём будет наше стихотворение, вы узнаете, когда отгадаете загадки, которые сейчас загадаю.
В - ль: Загадываю загадку
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...
(Снегири)
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
(Снегирь)
В - ль:
Синквейн состоит из 5 строк; ( Схема)
Его форма напоминает ёлочку.
(Заполняем 5 строчек):
Правила написания синквейна:
1-я строка – одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна.
2-я строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль.
3-я строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы.
4-я строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношения автора к теме, предложение по теме.
5-я строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (ассоциации).
В - ль: – Ребята, пять строчек заполнены. Давайте расшифруем то, что мы придумали при помощи схемы. (Схема)
Дети по очереди прочитывают стихотворение, желающие рассказывают наизусть.
Итог:
О какой букве и звуках мы сегодня говорили? Что понравилось? Что нового узнали? Какие трудности встретились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381834-nod-bukva-g-zvuki-g-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.