- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление темы «Способы передачи чужой речи»
Методические приемы: выразительное чтение, тренировочные упражнения, объяснительный диктант, работа с таблицей.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Словарный диктант: грациозный, меньшинство, конференция, иллюминация, пейзаж, постановление, артист, фестиваль, труженик, девиз, реставрация, красноречие, ораторский. Рассказать об употреблении букв «и» и «ы» после «ц».
II. Проверка домашнего задания
1. Выступления-рассуждения учеников по одному из высказываний упр. 406 (I).
2. Упр. 497 — взаимопроверка.
Комментарий. Значения выделенных слов: «силою нравственной» — здесь: духовной; «нетленны» — бессмертны.
3. Ответы на вопросы для повторения (с. 189).
Закрепление темы
«Способы передачи чужой речи»
Цель урока: закрепить знания о способах передачи чужой речи; закрепить пунктуационные умения и навыки.
Методические приемы: выразительное чтение, тренировочные упражнения, объяснительный диктант, работа с таблицей.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Словарный диктант: грациозный, меньшинство, конференция, иллюминация, пейзаж, постановление, артист, фестиваль, труженик, девиз, реставрация, красноречие, ораторский. Рассказать об употреблении букв «и» и «ы» после «ц».
II. Проверка домашнего задания
1. Выступления-рассуждения учеников по одному из высказываний упр. 406 (I).
2. Упр. 497 — взаимопроверка.
Комментарий. Значения выделенных слов: «силоюнравственной» — здесь: духовной; «нетленны» — бессмертны.
3. Ответы на вопросы для повторения (с. 189).
III. Объяснительный диктант
1. Достоевскому принадлежит знаменитая фраза: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели».
Примечание. Если в конце цитаты стоят кавычки, относящиеся к цитируемой фразе, то вторые кавычки, закрывающие цитату, не ставятся.
2. О старой графине сказано, что она «не имела злой души...»
3. Евгений из пушкинского «Медного Всадника» думает о себе:
Трудиться день и ночь готов;
Уж кое-как себе устрою
Приют смиренный и простой...
4. Пушкин рассказывал, что его роман «Капитанская дочка» основан на слышанном им предании о помиловании императрицей одного из офицеров, изменивших своему долгу и перешедших на сторону Пугачева.
5. «Показание некоторых историков, — писал Пушкин, — утверждающих, что ни один дворянин не был замешан в пугачевском бунте, совершенно несправедливо».
6. «Ась, ваше благородие?» — сказал он мне подмигивая.
7. Историки утверждают, что старший сын Ивана Грозного вовсе не был таким незлобивым и кротким, каким он изображен на репинском полотне.
IV. Оформление таблицы «Способы передачи прямой речи»
Способ передачи чужой речи | Пример |
Примечание. Можно совместить работу с таблицей и объяснительный диктант: предварительно заполнить левую колонку, а при диктовке заполнять соответствующие графы правой колонки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382047-zakreplenie-temy-sposoby-peredachi-chuzhoj-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.