- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического фронтального лексико-грамматического занятия на тему: «Профессии связанные с транспортом»
Тема: Профессии связанные с транспортом
Тип занятия: лексико-грамматическое
Продолжительность занятия: 25 минут
Цель: Совершенствовать навык использования лексико-грамматических конструкций.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессиях связанных с транспортом;
Обогащать словарь детей по теме «Профессии связанные с транспортом »: капитан, лётчик, тракторист, матросы, кондуктор, шофёр, водитель, морской, речной ;
Развивать навык изменения существительных по числам;
Развивать навык изменения существительный из И.п в Р.п., из И.п в П.п;
Развивать словарь признаков
Оборудование: Магнитная доска, предметные картинки на тему «Профессии связанные с транспортом
Лексический материал: тракторист, лётчик, шофёр, водитель, кондуктор, капитан, матрос.
I Организационный момент
Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.
Ребята, что такое машина? Или пароход? (Это транспорт) А транспорт это живое существо? (Нет)
Он сам передвигаться не может, им управляет человек! Есть много разных профессий связанных с транспортом, и сегодня мы с ними не только познакомимся, но и попробуем себя в разных профессиях!
Садитесь на свои места!
II Основная часть
1. «Отгадай загадки»
Посмотрите, у нас с вами много разного транспорта, но ни один не может двинуться с места без своего водителя. Вам нужно послушать и сказать про водителя какого транспорта я сейчас буду говорить, чтобы этот транспорт смог поехать:
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
ответ: Шофёр
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...
Ответ: Лётчик
Он водил вокруг Земли
И суда, и корабли,
Повидал он много стран,
Мой знакомый ...
Ответ: Капитан
Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле.
Ответ:Тракторист
На чём ездит шофёр? (лётчик, капитан, тракторист)
Чему вы сейчас научились? (Слушать загадки и отгадывать различные профессии на транспорте)
2. «Морское путешествие»
Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в плаванье, чтобы отправиться в плаванье что нам понадобиться? На чём мы поплывём? (На корабле) А кто будет вести наш корабль? (Капитан)
Верно, вести корабль будет капитан, но разве он один выполняет всю работу? (Нет, ему помогают моряки) Мы с вами сейчас превратимся в моряков! Приготовьте свои ручки!
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем «кораблик»)
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - «смотрим вдаль»)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке,
(Приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводи
Конспект логопедического фронтального лексико-грамматического занятия.
Тема: Профессии связанные с транспортом
Тип занятия: лексико-грамматическое
Продолжительность занятия: 25 минут
Цель: Совершенствовать навык использования лексико-грамматических конструкций.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессиях связанных с транспортом;
Обогащать словарь детей по теме «Профессии связанные с транспортом »: капитан, лётчик, тракторист, матросы, кондуктор, шофёр, водитель, морской, речной ;
Развивать навык изменения существительных по числам;
Развивать навык изменения существительный из И.п в Р.п., из И.п в П.п;
Развивать словарь признаков
Оборудование: Магнитная доска, предметные картинки на тему «Профессии связанные с транспортом
Лексический материал: тракторист, лётчик, шофёр, водитель, кондуктор, капитан, матрос.
IОрганизационный момент
Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.
Ребята, что такое машина? Или пароход? (Это транспорт) А транспорт это живое существо? (Нет)
Он сам передвигаться не может, им управляет человек! Есть много разных профессий связанных с транспортом, и сегодня мы с ними не только познакомимся, но и попробуем себя в разных профессиях!
Садитесь на свои места!
II Основная часть
«Отгадай загадки»
Посмотрите, у нас с вами много разного транспорта, но ни один не может двинуться с места без своего водителя. Вам нужно послушать и сказать про водителя какого транспорта я сейчас буду говорить, чтобы этот транспорт смог поехать:
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
ответ: Шофёр
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...
Ответ: Лётчик
Он водил вокруг Земли
И суда, и корабли,
Повидал он много стран,
Мой знакомый ...
Ответ: Капитан
Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле.
Ответ:Тракторист
На чём ездит шофёр? (лётчик, капитан, тракторист)
Чему вы сейчас научились? (Слушать загадки и отгадывать различные профессии на транспорте)
«Морское путешествие»
Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в плаванье, чтобы отправиться в плаванье что нам понадобиться? На чём мы поплывём? (На корабле) А кто будет вести наш корабль? (Капитан)
Верно, вести корабль будет капитан, но разве он один выполняет всю работу? (Нет, ему помогают моряки) Мы с вами сейчас превратимся в моряков! Приготовьте свои ручки!
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - "смотрим вдаль")
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке,
(Приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, только кошки да коты!
(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем - получаются "коготки")
Что за моряки были на кораблике? Ответ: мышки
«Прогулка на транспорте»
А теперь мы с вами полетим на самолёте и поможет нам взлететь кто? (Лётчик) Мне шепнул на ушко наш лётчик, что самолёт будет лететь только до тех пор ,пока вы будете говорить какой он. Например: быстрый
(Нужный, большой, перелётный, железный, красивый, игрушечный, воздушный)
Молодцы ребята, а пароход у нас какой был? (Медленный, большой, водный, грузовой, морской, речной)
Ребята, чему вы сейчас научились? (Говорить о признаках различного транспорта)
Молодцы, что подобрали так много подходящих слов для нашего транспорта!
Физминутка
А сейчас мы с вами превратимся в настоящих шофёров! Готовы?
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза).
Вращение воображаемого руля.
«Профессии»
Ребята, у нас много людей с одинаковыми профессиями. Например профессия шофёр, а у нас много шофёров
Моряк, а у нас много моряков
Лётчик – лётчиков
Капитан – капитанов
Тракторист – трактористов
«Маленькие счётоводы»
Ребята, а кто ездил на трамвае? Вы видели в трамвае такого человека, который даёт билетик, чтобы можно было ехать? Кто знает как называют такого человека? (Кондуктор)
Вот сейчас мы с вами поедем на трамвае и будем считать по дороге, всё, что увидим. Например: билет
1 билет, 2 билета,...5 билетов
1 светофор, 2 светофора,...5 светофоров
1 улица, 2 улицы, 5 улиц
1 остоновка, 2 остановки, 5 остановок
Чему вы сейчас научились? (Считать)
«Четвёртый лишний»
Моряк, Врач, Лётчик, Пароход
Моряк, Шофёр, Лётчик, Повар
Пароход, машина, лодка, шофёр
Молодцы, что были очень наблюдательны и не только нашли лишние картинки, но и смогли объяснить почему они лишние!
IIIЗаключение
Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Какие задания мы с вами выполняли?
На чём передвигались и кто нас возил?
Учитель – логопед: Соколова Дарья Алексеевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382272-konspekt-logopedicheskogo-frontalnogo-leksiko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.